Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.24
5546 16 Печатать

Штрафы за нарушение правил воинского учета: снизили или повысили?

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

По сети Интернет распространяются слухи то о повышении админштрафов за нарушение правил воинского учета вплоть до космических высот, то об их понижении, то опять о повышении. Что же там с этими штрафами происходит? Вас также интересует ответ на этот вопрос? Тогда присоединяйтесь к разговору.

В повестке дня административные взыскания за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 210, 2101 КУоАП, а именно за нарушение:

— призывниками, военнообязанными, резервистами правил воинского учета;

— законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Админответственность за эти нарушения решили усовершенствовать наши законотворцы. Результатом их работы стало принятие ВРУ Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в отношении усовершенствования ответственности за нарушение правил воинского учета и законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации» от 09.05.2024 № 3696-IX (далее — Закон № 3696).

Внимание!  17 мая указанный Закон подписан Президентом Украины. Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
17.05.24 06:17

У нас мужики скоро на работу вообще ходить не будут, кого оповещать и кого доставлять , с штрафами или без?!

Ответить
  • Елена
17.05.24 12:34

Буржуй, у нас фирма строительная, в процессе работы объекты, где наши обязательства и штрафы для нашей фирмы огромные.... И получается коллапс в законе- если всех наших парней мобилизуют  - работать будет некому! Получается или штрафы за нарушение мобилизации или штрафы перед заказчиком...
Это уже даже не на колени нас поставили, а на четвереньки и подошли сзади..........

Ответить
  • Світлана
17.05.24 09:22

навіщо на підприємства навішувати цей військовий облік. підприємства повинні працювати і платити податки. а ТЦК нехай саме розбирається з потенційними мобілізованими. навіщо бухгалтерам цей гембель

Ответить
  • Елена
20.05.24 14:42

Світлана, так они уже готовы и "батюшку" обязать раздавать повестки, если бы попы имели доступ к кадрам прихожан.....

Ответить
  • Вячеслав
17.05.24 11:36

Світлана, самое интересное, что для учёта в военкомате и так всё есть, а то, чего нет, обязан (со всеми видами ответственности и карами) доставить военнообязанный. Т.е. предприятиям этот сизифов труд нужен исключительно для геморроя и штрафов?

Ответить
  • Шурик
17.05.24 10:56

Світлана,
У виновных всегда безвинный виноват.
Так и Иисуса Христа распяли.
Им же надо свои грехи на кого-то свалить.

Ответить
  • Соня
17.05.24 09:52

Ми ще 22 році запросили у працівників данні, але в когось нема, хтось сказав що не дасть та інше. То що робити? - звільняти хороших працівників і закриватись? Чи може платити зп в конвертах? - але хто буде працювати офіційно? і тут теж проблемка бо відслідковують співвідношення оборотів до кількості працівників. короч, замкнуте коло. ну і дійсно, мені ще і цим займатись. таке відчуття що  на кожному підприємстві є і бухгалтер і юріст і кадровик і секретар, але по факту це одна людина, і вона не взмозі це все охопити, так за те ще штрафувати такими непомірними податками. зі законотворці взагалі з якої планети?

Ответить
  • Тетяна
17.05.24 09:56

Підкажіть суть військового обліку заключається у тому щоб мати копію війського квитка співробітника в особовій справі і відповідати на запити (якщо вони будуть) ТЦК?

Ответить
  • Олена
17.05.24 23:38

Тетяна, Порядок 1487 від 30.12.2022р. Вам в допомогу, там багацько роботи для початку

Ответить
  • Ольга
17.05.24 10:45

Тетяна, гугл в поміч, там цілий список папірців які треба вести та звіти

Ответить
  • Елена
17.05.24 12:36

у нас орки в тылу опаснее тех что на нуле

Ответить
  • Володимир
18.05.24 10:20

і стенд! Не забудьте про стенд військового обліку! Без нього ніяк!

Ответить
  • lfytn
18.05.24 13:02

Краще поганий мир, ніж хороша війна (Марк Тулій Цицерон).

Ответить