Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.16
4752 13 Печатать

ОСББ: ідеальний варіант чи ключ до безладу?

   Автор: Борікун Тетяна Вікторівна
   
   До 1 липня всі українці, мають вирішити, хто утримуватиме їхні будинки.
   
   Створити їм об’єднання співвласників багатоквартирних будинків (ОСББ), залишитись на утриманні свого обслуговуючого підприємства чи обрати нове – на вирішення цього питання вони мають ще трохи більше п’яти місяців. Якщо ж до визначеного терміну мешканцям визначитися не вдасться, рішення за них приймуть у міській раді.
   
   
   Ідеальний варіант для організованих
   
   1 липня 2015 р. набрав чинності новий закон «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку». Згідно з ним, до 1 липня 2016 р. всі без винятку багатоквартирні будинки мають обрати одну з форм управління спільним майном.
   
   Начальник управління житлової політики департаменту житлової, комунальної політики та благоустрою Геннадій Пономаренко розповідає, що до 1 липня мешканці повинні або створити ОСББ, або зібрати не менше 75% голосів та вибрати будь-яку організацію, яка буде обслуговувати будинок. Таким чином вони не прив’язуються до ЄРЦ чи ЖЕКу.
   
   За його словами, людям поставили обмеження терміном у рік, бо якщо поставити обмеження у два-три роки, то люди все забудуть. Однак це не означає, що після 1 липня мешканці не зможуть вибрати собі управителя. Просто не може бути так, що будинок ніким не буде обслуговуватись.
   
   «1 липня – це не якийсь кордон. Якщо зараз закон скаже, що відтепер ви можете визначатись з управителем, то люди почнуть тягнути 10 років. Тому будуть будинки без управителя, будинки, які нібито визначились, але так і не доробили це, і хтось когось не обслуговує. Тому чітко сказали: даємо вам рік, а якщо за цей час з управителем не визначились, то місто вирішує призначити їм управителя на конкурсних засадах», – зазначає Пономаренко.
   
   Геннадій Пономаренко вважає, що у тих будинках, де живуть організовані мешканці, створення ОСББ – це ідеальний варіант. А там, де вони не організовані, його створення є недоцільним, тому що буде безлад. Він акцентує, що ОСББ не є чимось таким, що завтра туди у примусовому порядку загонять усіх, це лиш один із варіантів управління будинком.
   
   «Головний плюс ОСББ – це не те, що зразу ремонти зробили і все класно. Просто люди бачать, куди ідуть їхні кошти», – додає він.
   
   
   Як створити ОСББ?
   
   Начальник відділу житлового господарства переконує, що створити ОСББ юридично взагалі немає жодних проблем. Для цього тільки потрібно пройти низку етапів.
   
   Перший етап: створення ініціативної групи. Ініціативна група повинна складатися з не менше трьох власників квартир чи нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку. Наймачі/орендарі квартир і нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку не можуть бути членами ОСББ та ініціативної групи.
   
   Основною метою ініціативної групи є скликання установчих зборів, а також підготовча роз’яснювальна робота, підготовка проектів документів для розгляду на установчих зборах тощо.
   
   На ініціативну групу покладається вирішення таких завдань: попередня оцінка економічного стану будинку; збір інформації про власників квартир, власників нежитлових приміщень та орендарів таких приміщень тощо; підготовка пропозицій щодо членів правління ОСББ, ревізора, кандидатури уповноваженого для проведення державної реєстрації; організація і проведення установчих зборів ОСББ.
   
   Другий етап: підготовка до проведення установчих зборів. Для цього ініціативна група повинна призначити дату, час і конкретне місце проведення установчих зборів. Закон передбачає, що час і місце проведення мають бути зручними для більшості можливих учасників зборів. Крім того, ініціативна група повинна підготувати проекти таких документів для проведення установчих зборів:
   
   – копію статуту ОСББ (копії проекту статуту можна роздати власникам житлових і нежитлових приміщень будинку для ознайомлення перед установчими зборами);
   
   – протокол установчих зборів;
   
   – список реєстрації учасників установчих зборів.
   
   Про проведення установчих зборів ініціативній групі необхідно письмово повідомити всіх власників житлових та нежитлових приміщень будинку хоча б за 14 днів до дати проведення.
   
   Третій етап: проведення установчих зборів. Установчі збори правочинні, якщо на них присутні понад 50% власників квартир та нежитлових приміщень. Установчі збори веде голова зборів, який обирається більшістю голосів присутніх власників.
   
   Установчі збори приймають рішення:
   
   – про створення об’єднання;
   
   – затверджують статут (який розробляється відповідно до типової форми);
   
   – обирають органи управління (голову та членів правління, голову та членів ревізійної комісії);
   – визначають назву об’єднання.
   
   Четвертий етап: державна реєстрація ОСББ. Державна реєстрація об’єднання проводиться у порядку, встановленому законом для державної реєстрації юридичних осіб. Для того, щоб зареєструвати ОСББ, треба мати пакет документів, у який входять заява про державну реєстрацію, два примірники статуту, протокол установчих зборів, реєстраційна картка.
   
   Після реєстрації можна виготовляти печатку та штамп ОСББ, відкривати розрахунковий рахунок у банку та займатися господарською діяльністю.
   
   П’ятий етап: передача будинку на баланс. На цьому етапі, як зазначає Геннадій Пономаренко, ОСББ уже є, але будинку на балансі ще немає. Тому потрібно зв’язатися з попереднім балансоутримувачем та укласти акт прийому-передачі будинку на баланс.
   
   Мешканці багатоквартирних будинків ще мають час подумати, чи створювати їм ОСББ, чи обрати управителя на загальних зборах, чи залишатись пасивними і замість них управителя на конкурсних засадах призначить міська рада. Але затягувати з рішенням – не варто.
   
   
   
   
   
   Інформація по темі:
   
   ОСМД — инструмент эффективного управления деньгами, которые ранее растворялись в ЖЭКах
   
   Создание ОСМД как эффективный инструмент управления многоквартирным домом
   
   ЖСК или ОСМД, перспективы сосуществования
   
   Как создать ОСМД?
   
   ОСМД: бухгалтерский и налоговый учет
   
   Що буде з мешканцями будинків, що не створили ОСББ

   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
 • ТаняТкач
21.05.16 13:24

Проблема - собрать 75% голосов (не живут, квартира для сдачи в аренду, просто пассивны), тот придурок который создал закон "Про особливості ...", вступивший в силу 01.07.2015 - очень не хотел создания ОСМД.

Ответить
 • Ой
22.05.16 11:32

Идеальный был бы если бы согласно Конституции его поставили в ровень с местным советом, а не раком в рабской покорности как ООО. Статус Союза народа ( единственной настоящей власти ) для выживания в ОСМД должен быть выше чем президента с верховной радой вместе взятых.

Ответить
 • Светлана
22.05.16 14:07

Мы сейчас пробуем, очень сложно, людей в нашем доме много и многие даже не знают, что такое ОСББ. Соглашусь с Таней Ткач около 30% квартир в которых не живут собственники. Собрать нужно 50%+1 от жилой площади в доме, это нереально.

Ответить
 • Соня
23.05.16 08:13

Жек за годы бездействия привел дома в плачевное состояния и теперь хотят взвалить на плечи людей ( то есть спихнуть на баланс осбб) и старые лифты, и дырявые крыши, и гнилые трубы подвалов. Браво! Гениально!

Ответить
 • 911
23.05.16 11:30

соглашусь с Соня в нашем доме ремонт не делался 16 лет, а квартплата платилась возникает резонный вопрос - Клава, где деньги?, я только за ОСББ - но оно хорошо в новом доме, где пока ничего особо не ломается а до той поры когда сломается на счету осбб будет накоплена сума на его ремонт. А что делать старым домам когда кроме видимых проблем завтра выяснится ещо куча невидимых, а деньги на них жек "проел" перед тем как задвигать такую реформу нужно было провести ревизию закрепленного хозяйства ЖКХ в целом и факт накопления/ использования ремонтных средств, а так давайте чего у нас там сломалось погнило?: а сети теплоснабжения давайте тоже отдадим людям пусть сами с ними ебутся, можно ещо дороги отдать....

Ответить
 • ***
23.05.16 12:46

А в нашем ЖЕКе - куда-то "пропали" документы на дом. Без них не можем создать ОСББ.

Ответить
 • Светлана
23.05.16 12:59

По закону обязаны восстановить за свой счет в течении 3-х месяцев.

Ответить
 • Роза
23.05.16 13:00

Пусть ЖЕК восстанавливает "пропавшие" документы за свой счёт. Теперь, чтоб и дальше бездельничать, в ЖЕКах все документы стали вдруг пропадать

Ответить
 • Славка
23.05.16 14:46

Проблема даже не в том, чтобы собрать более 50% владельцев на сборы, проблема узнать, где сейчас живут ВСЕ владельцы, чтобы их письменно уведомить о проведении учредительного собрания. Потому что если хоть один владелец сможет доказать, что его не уведомили, то может оспорить законность создания ОСМД. А ведь арендаторы не знают, где живут хозяева. А кто-то вообще на даче все лето живет. Поди найди его...

Ответить
 • Александр
24.05.16 17:00

Поддерживаю пользователей Соня и 911. Сначала более 20-ти лет в домах не делались никакие ремонты (хотя большинство людей всегда исправно платило и тарифы почти всегда оперативно повышали!), теперь, когда всё обветшало, и нужно очень много денег, а их нет - то преподносят ОСББ как какую-то панацею. Да, если дом новый - наверно это хорошо, но в старых наших домах - мне кажется будет только хуже. Завтра начнут ломаться лифты, протекать крыши, рваться трубопроводы - и всё это надо будет или за счет жильцов делать или Теплосети будут на ремонт трубопроводов тоже средства собирать (а, мол, нет - тогда не будет вам горячей воды!). К тому же в новый дома почти на 100% вселяются нормальные и небедные люди, а в наших домах много тех, кто либо алкаш, либо просто не хочет платить, или не хватает доходов. И попробуй с них собрать потом деньги на ремонт лифта или еще чего-то. Ну или оставшимся скидываться за тех, кто не сдал. А нам это надо?

Ответить
 • усталаЯ
26.05.16 12:45

Для Славка 23.05.2016 14:46:50 Проблема даже не в том, чтобы собрать более 50% владельцев на сборы, проблема узнать, где сейчас живут ВСЕ владельцы, чтобы их письменно уведомить В этой ситуации не так уж важно где владельцы живут. Им отправляется заказное письмо с уведомлением по месту их недвижимости - т.е. на этот их адрес, который в Вашем доме. Их обязанность следить за своей недвижимостью, поддерживать ее в надлежащем состоянии, оплачивать. Квитанции об оплате из ящиков забирают и оплачивают - значит и письмо ваше получат, или уведомление о том, что нужно его получить на почте. Квартиранты передадут. А если не получат - не Ваша забота. Вы их уведомили. Главное, написать им письмо не менее, чем за месяц до собрания. В этом случае они ничего не смогут оспорить. Особенно, если у Вас сохранятся чеки с почты об отправке писем. Проверено.

Ответить
 • 123
07.06.16 22:11

Да не такие уж большие деньги на ремонт жилья заложены в тарифе. Сужу по своему тарифу 0,03 коп на 1 м2 общей площади. В год получается около 1380 грн., что можно сделать на эту сумму?А практически ничего. Самостоятельно обслуживаем свой дом с 1984 года. Предыдущим руководством учет не велся, последние четыре года ведется полный расклад всех статей затрат и я Вам скажу сильно не разгонишься. А то, что рассказывают, что будете видеть все и будете знать все ну и толку с этого. Никому ничего с жильцов не нужно, бьешься сам как рыба об лед. Если сделать реальный тариф и жители будут своевременно платить тогда еще можно что-то делать, а в основном одни проблемы. Так это кооперативный дом, все понимают что это их дом, а отношение такое что кто-то должен за них делать.

Ответить
 • 123
08.06.16 10:23

Да и если конкретно разобраться это не тариф, а взнос на содержание дома и придомовой территории. В этом взносе заложены целевые суммы на з/плату дворника,слесаря, председателя, бухгалтера и плюс на них обязательные платежи в бюджет, суммы на лифты, мусор, электроэнергию мест общего пользования на ремонт и так далее, ну и откуда будут лишние деньги? С каждой квартиры собирается сумма за месяц и производятся все выплаты и отчисления. А если жильцы регулярно не платят, где брать деньги хоть это будет ОСМД, хоть кооператив, хоть ЖЭК? Говорить можно все, если ты не сталкиваешься с этим то всем людям кажется, что расходуются деньги не туда куда нужно. Поверьте все легко проверяется. Да можно что-то собрать, если сдавать в аренду помещения или собирать с жильцов, и параллельно повышать взносы на содержание дома.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям