Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.14
1480 11 Печатать

Создание обеспечения на выплату будущих отпусков работникам

   Лист Мінфіну від 23.01.2014 № 31-08410-07-10/1550
   
   Мінфін у листі дав роз’яснення про необхідність створювати забезпечення майбутніх витрат і платежів (на виплату майбутніх відпусток працівникам, виконання гарантійних зобов’язань тощо).
   
   Згідно з пунктом 13 П(С)БО 11 «Зобов’язання», забезпечення створюються для відшкодування майбутніх операційних витрат, зокрема на виплату відпусток працівникам. У листі зазначено, що міжнародні стандарти фінансової звітності (МСФЗ) містять норми, аналогічні національними П(С)БО в частині створення забезпечення для відшкодування наступних операційних витрат.
   
   Мінфін нагадує, що публічні акціонерні товариства, банки, страховики, а також підприємства, які провадять господарську діяльність за видами, перелік яких визначається Кабміном, складають фінансову та консолідовану фінансову звітність згідно з МСФЗ. Усі інші підприємства самостійно визначають доцільність застосування міжнародних стандартів для складання фінансової звітності та консолідованої фінансової звітності.
   
   Фахівці Мінфіну вважають, що суб’єкти малого підприємництва, які відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 Податкового кодексу України, і мають право на застосування спрощеного бухгалтерського обліку доходів і витрат, можуть не створювати забезпечення майбутніх витрат і платежів (на виплату майбутніх відпусток працівникам, виконання гарантійних зобов’язань тощо), а визнавати відповідні витрати у періоді їх фактичного здійснення.
По материалам Головбух 24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 3
24.06.14 11:06

А мне хотелось бы по теме высказаться...))) По-моему, этот резерв даром никому не нужен. Сколько знаю людей - все плюются. Честно, ни уму ни сердцу... Создают его только в крупных компаниях, где аудиторы проверяют и голову снимают за несоздание, ибо "искажение" срашное!!!!

Ответить
  • иван
24.06.14 13:22

зачем его создавать-для лишней головной боли

Ответить
  • Бух+
24.06.14 14:48

В Сов время его создавали для равномерного отражения в с/ст-ти затрат по зарплате в виде отпускных,а для малых приедприятий естетвенно это анахронизм

Ответить
  • 1
25.06.14 07:31

Хотелось бы, чтобы еще популярно объяснили, как при составлении декларации по налогу на прибыль вытаскивать суммы начисленного резерва и включать в расходы только суммы израсходованного резерва , при позаказном методе учета и большой номенклатуре? Стремимся приблизить налоговый и бухгалтерский учеты , где оно счастье ?

Ответить
  • Уф
25.06.14 08:43

На мій погляд, повинно бути чіткий порядок формування і використання резерву, а коли один - у ліс, а інший - по дрова, то це балаган.

Ответить
  • Бухгалтер
25.06.14 13:16

Мне кажет предприятиям у которых людей до 50 чел он не нужен, мороки больше.

Ответить
  • 123
26.06.14 07:37

Я раньше тоже так считала, но на одном семинаре привели простой пример: Предприятие небольшое, кол-во дней отпуска работники "выбирают" не полностью, и директор в том числе, а з/пл у него средняя. Все вроде бы нормально, предприятие два года работало с небольшой прибылью, и решил директор уволиться. Компенсация за неиспользованный отпуск получилась больше чем полученная за 2 года прибыль - в результате)))).

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям