Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.14
2077 16 Печатать

Больничный и декрет несовместимы

   Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (больничный).
   
   Вместе с тем больничный по уходу за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет (декрета) не выдается.
   
   То есть право на получение пособия по уходу за больным ребенком, наступает в случае прекращения декрета и выхода на работу. При этом не имеет значения, выходит женщина на полный или неполный рабочий день.
   
   Письмо Минсоцполитики от 28.08.2014 г. N 421/18/99-14.
   
   
По материалам: ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Fantom
30.09.14 04:11

Безтолково написано! Автору новини потрібно розібратися що таке декретна відпустка. Бо після прочитання цієї новини доводиться читати повний текст листа.

Ответить
  • Эн
30.09.14 08:19

Не подскажите... Если я ухожу в декретный отпуск(больничный лист), могу ли я продолжать работать на этом же предприятии и на этой же должности как совместитель.

Ответить
  • Магнолия
30.09.14 08:22

Для Эн Я думаю, что нет. Вы можете работать как совместитель, когда будете в отпуске за уходом по ребёнку до 3-х лет.

Ответить
  • Лиля
30.09.14 09:17

я бы не рекомендовала могут быть проблемы с Фондом соцстраха по больничным в подобной ситуации, когда по основнаому месту болеет, а по соместительству работает, Фонд считает, что работник нарушает установленный врачом режим а значит за дни, когда такой режим нарушался (потому что работник работал по совместительству) по основному месту работы больничные выплачиваться не должны У вас ситуации более стремная по сравнению с больничными. Ее легче выявить

Ответить
  • Лиля
30.09.14 09:18

тем более у вас один работодатель

Ответить
  • Эн
30.09.14 09:33

Спасибо. Я, в принциае, так и думала. Просто я главбух. И до середины октября ( как минимум) с работы не уйду. надо сдать квартал и т.п. А на мне куча подписей...ежедневно. Замена есть. Но никто в здравом уме подписывать чужлй квартал не будет))

Ответить
  • Н-да
30.09.14 09:50

Для ЭН - ерунда - Вы можете выйти на работу после родов - ( когда оформите отпуск по уходу за ребенком)- только на неполный день и сообщить в фонд , что работаете - иначе можете потерять пособие на ребенка

Ответить
  • Лиана
30.09.14 10:23

Н-да Пособие сейчас не платят

Ответить
  • Ольга
30.09.14 10:23

Н-да, пособие на рождение ребенка не потеряет, а до 3-х лет уже не начисляют. (сама главбух, сижу в декрете, работаю неполный рабочий день с сохранением отпуска до 3-х лет)

Ответить
  • Эн
30.09.14 10:54

Спасибо всем. Меня больше беспокоил вопрос, как будет выглядеть то, что я подписываю документы с 18.09(день начала декретного отпуска) по 16-20 октября.(день предполагаемого окончания квартального отчета и вступления в должность другого человека)))

Ответить
  • Лиля
30.09.14 11:11

можете продолжать работать, а пособие по беременности и родам начислите себе за дни, когда фактически уйдете в декрет (закроете квартал) В этом случае к вам никаких претензий ни от фонда, ни от проверяющих не будет т.е. за дни работы начислите себе з/п, за дни фактического декрета - пособие

Ответить
  • Лиля
30.09.14 11:15

Для Эн мне кажется вам пригодиться МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ ЛИСТ від 23.05.2008 р. N 273/020/99-08 Щодо виплати допомоги по вагітності та пологах У Департаменті політики державного соціального страхування Мінпраці розглянуто ваше звернення щодо виплати допомоги по вагітності та пологах. Згідно з частиною 8 статті 2 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" (далі - Закон) страховий випадок - подія, з настанням якої виникає право застрахованої особи або членів її сім'ї на отримання матеріального забезпечення (у тому числі допомоги по вагітності та пологах) або соціальних послуг за цим Законом. З дня, зазначеного у листку непрацездатності, виданого у зв'язку з вагітністю та пологами, застрахована особа знаходиться у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами, і саме з цього дня у застрахованої особи виникає право на одержання допомоги по вагітності та пологах. Таким чином, страховий випадок у застрахованої особи виникає з дня надання відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за медичним висновком, зазначеного у листку непрацездатності, а не з дня, коли застрахована особа вирішила припинити працювати і піти у зазначену відпустку за власною заявою. Скористатися своїм правом на матеріальне забезпечення, тобто звернутися за призначенням допомоги, або продовжувати працювати ще деякий час після надання відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами застрахована особа вирішує особисто. У будь-якому випадку, у разі звернення такої особи за призначенням допомоги, розрахунковим періодом, за який обчислюється середня заробітна плата для розрахунку допомоги по вагітності та пологах, відповідно до Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням (далі - Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 N 1266, із змінами, є останні 6 календарних місяців (з першого до першого числа), що передують місяцю, в якому настав страховий випадок, тобто, місяцю, в якому у застрахованої особи настало право на відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами за медичним висновком. У наведеному прикладі застрахованій особі видали листок непрацездатності 24 березня 2008 року, але вона за власним бажанням працювала по 31 березня 2008 року і фактично пішла у відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами з 1 квітня 2008 року. У даному випадку розрахунковим періодом для обчислення середньої заробітної плати для розрахунку допомоги по вагітності та пологах є вересень 2007 року - лютий 2008 року. Застосування іншого розрахункового періоду є порушенням норм зазначеного Порядку.

Ответить
  • Эн-Лиле
30.09.14 11:33

Спасибо.

Ответить
  • Виктория
30.09.14 15:01

Я думаю этот вопрос можно было бы решить к обоюдному удовольствию обоих сторон: и работницы и работодателя - отпустить в декретный отпуск, оформить нового человека, а ей за отработанное время начислить премию в размере З/П.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям