Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.15
3625 26 Печатать

Летняя кухня и погреб облагаются налогом по ставкам вдвое меньше, чем дом - предусмотрено Налоговым кодексом

   З 1 січня 2015 року внесені зміни до порядку оподаткування нерухомості.
   
   Відповідно до унесених змін оподатковуватись буде не лише загальна площа об’єктів житлової нерухомості, а й нежитлової нерухомості, що викликало великий резонанс у суспільстві.
   
   Нововведення також передбачають, що ставки податку для об'єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, встановлюються за рішенням місцевих чиновників в залежності від місця розташування (зональності) та типів таких об'єктів нерухомості у розмірі, що не перевищує 2 % розміру мінімальної заробітної плати, за 1 кв. метр бази оподаткування – 24,38 грн. (пп. 265.5.1 ПКУ).
   
   Засоби масової інформації наповнились статтями з обуренням громадян, що об'єкти житлової та/або нежитлової нерухомості оподатковуватимуться за ставкою до 2 % розміру мінімальної заробітної плати.
   
   Мало хто звернув увагу на те, що перехідні положення Податкового кодексу доповнені ще одним пунктом щодо ставок податку на нерухомість.
   
   Так, пункт 33 підрозділ 10 ПКУ зазначає, що на 2015 рік ставки податку встановлені міськими обранцями, для об'єктів нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, не можуть перевищувати 1 % мінімальної заробітної плати за 1 кв. метр для об'єктів нежитлової нерухомості - 12,18 грн.
   
   Тобто, за високий рівень ставок на об’єкти нежитлової нерухомості нічого хвилюватись. Увагу слід звернути на перелік об’єктів нежитлової нерухомості, які згідно нововведень підпадають під оподаткування.
   
   З 2015 року до Податкового кодексу внесено визначення поняття об’єктів нежитлової нерухомості та їх перелік.
   
   Об'єкти нежитлової нерухомості - будівлі, приміщення, що не віднесені відповідно до законодавства до житлового фонду (п.14.1.129¹ ПКУ).
   
   Дооб’єктів нежитлової нерухомості віднесено будівлі офісні, готельні та торговельні приміщення, будівлі промислові та склади, гаражі,господарські (присадибні) будівлі, будівлі для публічних виступів, інші будівлі.
   
   Тобто, з 2015 року під оподаткування податком на нерухомість потрапляють господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо.
   
   Це викликає ще більше невдоволення громадян реформованим податком на нерухомість. Порядок оподаткування такої нерухомості невисвітлений, однозначної відповіді щодо нього законотворці не дають. Сподіваємось, що господарські (присадибні) будівлі будуть віднесені в окрему пільгову групу оподаткування нежитлової нерухомості. Оподаткування таких пригосподарських будівель в першу чергу «вдарить» по мешканцям сіл та селищ.
   
   Зверніть увагу, щодо фізичних осіб – власників нежитлової нерухомості, із визначеного переліку (п.14.1.129¹ ПКУ), не є об’єктом оподаткування податком на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки нерухомість, яка розташована в зонах відчуження та нерухомість, яка використовується в діяльності малого та середнього бізнесу в МАФах та на ринках.
   
   Зауважимо, що хвилюватись зміною поряду оподаткування нежитлової нерухомості громадянам зарано.
   
   Для фізичних осіб у 2015 році податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки буде нараховуватися за базовий період 2014 рік, тобто, по ставках та пільгах, які застосовувались при розрахунку податку у 2014 році.
   
   Розраховуватиметься податок наступним чином:
   
   за період з 01.01.2014 по 31.03.2014 (включно) з житлової площі об’єкта житлової нерухомості, у тому числі його частки;
   
   за період з 01.04.2014 по 31.12.2014 (включно) із загальної площі об’єкта житлової нерухомості, у тому числі його частки.
   
   Наголошуємо, що з метою формування Реєстру платників податку на нерухоме майно, громадяни можуть здійснювати звірку з контролюючим органом щодо відомостей про свої об'єкти нерухомості, до 31 грудня 2015 року (включно). Така звірка проводиться на підставі оригіналів документів про право власності на об'єкти нерухомості за місцем проживання (реєстрації) власника нерухомості.
По материалам Асоціація платників податків України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • evg
25.01.15 00:52

ну зачем людей зря шугать? никаких погребов, нужников и т.д. никто облагать не будет. Прежде чем такие новости постить почитайте законы: что у нас считаеться недвижимостю, как ее будут "находить". К примеру, налоговики недвижимость будут брать из госреестра недвижимого имущества, в крайнем случае по данным БТИ, а там практически никто хлевы, сараи, туалеты и т.д. не регистрировал. А если хибара не имеет капитального фундамента или допускает возможность переноса на другое место, то это по нашим законам вообще не считается недвижимостю.

Ответить
  • Мари
25.01.15 13:58

evg Это не "шугание"! почитайте внимательно Брошюру от ФСУ, от 26.01.15, там на стр.4-5 перечислены очень подробно все объекты нежилой недвижимости! вт.ч. "- господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо; - інші будівлі (підпункт 14.1.129' пункту 14.1 статті 14 Кодексу)."... А инвентаризировать это всё не так уж и трудно...в течение полугода 2015...сумма на выходе возбуждает активность... Правда в СССР подобное уже проходили, когда обложили налогом садовые деревья, чем за короткий час вырубили все частные сады...если чинуши не одумаются, это же ждет селянские хозяйства...,очевидно настала эра идиотов и вандалов... Меня удивила фраза в статье по поводу обложения 1% за м2=12,18грн.-"за високий рівень ставок на об’єкти нежитлової нерухомості нічого хвилюватись". У селян и "дачников" сараи и хлевы строятся самотужки, и занимают не 2-3 м2., а часто 20-30м2 и более...т.е. это до 500грн. в год, и нужно учесть, что в большинстве это пенсионеры,..

Ответить
  • hpd56
25.01.15 15:30

А ще, пільга на рік.Вже все що можна вгробили, залишилось село .

Ответить
  • Igor
25.01.15 16:24

evg - у меня хибара построена после войны, просто стоит на земле, тем не менее зарегистрирована в БТИ, также зарегистрирован туалет, гараж и мотоциклетная будка. Естественно все стоит просто на земле без фундамента.

Ответить
  • Протопоп Авакум
25.01.15 16:53

evg 25.01.2015 01:52:10 Ваши познания в вопросах техической инвентаризации объектов поражают своей глубиной. А как Вы считаете, не обложат ли по льготной ставке нежилую недвигу на погосте? К примеру склеп или могилку с памятником. Вот они точно уже не жилые.

Ответить
  • Линда
25.01.15 20:23

А вообще почему мы должны это платить? мы за свои же кровные и честно заработанные деньги это строили и закупали материал, а теперь еще и налог на это платить должны....

Ответить
  • Мир
25.01.15 21:23

У нас в селе дом послевоенный (глинобитный), там очень много вспомогательных помещений, сараи, хлев, и прочие. ВСЕ СЫПЕТСЯ, СКОРО ЗАВАЛИТСЯ, глина все таки. И самое смешное, что наша семья заплатить за это "имение", так же как Яценюк за свои хоромы. Позор такой стране!!! Поэтому не удивляюсь, почему в этой стране коррупция, война!

Ответить
  • мытарь
26.01.15 07:56

это еще не пришли уведомления из налоговой, а уже такая реакция. По-моему как то произошла незаметно трансформация налога на роскошь в налог на необходимость. И подвал, построенный прадедом в начале 1960-х должен тоже облагаться. Что-то "математики" перемудрили

Ответить
  • а у нас
26.01.15 09:26

Це все нічого. А ви знаєте, що на плани в БТІ наносяться всі будівлі, більші за 1 кв.м. От, якщо у вас велика собака і будка відповідна, будете і за будку платити! А от новостройки частенько неоформлені стоять років по 10-15! Краще вже по оцінці майна - хоча, якийсь чиновник заявляв, що це складний процес - хоча всі дані в БТІ є.

Ответить
  • Українка
26.01.15 09:37

Уже все , що могли розкрали , а ще ж народ в "шкурі " яку потрібно " здерти " , а потрібно народові дати робочі місця , користі буде більше так над цим треба працювати " нашим народним " , а напрягаться не хочеться . " За дурною головою народу не має спокою "

Ответить
  • 17
26.01.15 10:13

вчера один из замов главного налоговика дал комментарий по поводу налога на недвижимость, так вот этот комментарий просто снес наповал.... Вопрос был в том, что данный налог должен быть рассчитан исходя из стоимостной оценки имущества, как это происходит в цивилизованном мире, но поскольку наши налоговика просто не смогут справиться с поставленной задачей, т. е. произвести стоимостную оценку недвижимости в полном объеме, то они пошли по простому пути, т .е. приняли решение обложить квадратный метр............., что касается автомобилей, то история та же. Нет слов.

Ответить
  • Киев
26.01.15 10:58

Облагается на основании ДАННЫХ ГОСРЕЕСТРА. Никто ходить по домам и считать сараи не НЕ БУДЕТ. Смотрим исключительно в документы. Уважаемые "17" и "а у нас"! Я прекрасно понимаю Ваше желание дать заработать оценщикам! Особенно если это Ваш бизнес! Но это не порядочно по отношению ко всем гражданам. Коллеги! Ни в каком случае не выступайте за "по оценке". Так как на практике это будет выглядеть так: 1. За СВОИ деньги заказали оценку - минимум 500 грн. И так каждый год. Или наши законотворцы ежегодные повышающие коэф введут, с примечанием "рассчитывается кумулятивным методом". 2. Ежегодно ВСЯ СТРАНА несет эти расчеты в налоговые. Увеличим штат налоговиков - содержать этих дармоедов будут за наши деньги. 3. Каждая местная власть (в зависимости от своих аппетитов) решит, какая граница у роскоши. Замечаю, чем беднее регион, тем меньше будет не облагаемая сумма. 4. А потом Вы все равно заплатите свои 200 грн :)))).

Ответить
  • Киев
26.01.15 11:02

По поводу цивилизованного мира - у западных европейцев - да, в основном по стоимости. У бывшего совка - по метрам. Так как оценка порождает коррупцию. А в нашей стране и порождать нечего - все цветет и пахнет.

Ответить
  • НВ
26.01.15 11:18

Ату их !!! И с...й метлой !

Ответить
  • Забудовник
26.01.15 12:09

Ділянку виділили в 1991 році.Заселились в 2006р.Всі комунікації(газ, електрику, дороги) тягнули самі "всупереч" а не "завдяки" І ось про нас пригадали

Ответить
  • Сенечка
26.01.15 13:50

в документах на недвижимость прописано всё, и заборы и нужники, и сараюшки с козами...

Ответить
  • злой бух
26.01.15 14:47

Я хочу сказать, что государство ничего не доложило от себя, чтобы помочь людям в селе что-то построить, все сами.... А теперь все будет зависеть от того уровня %, который примет сельсовет. У нас приняли льготы для пенсионеров и других категорий. Ставка для нежитловоъ нерухомості - от 0,1% до 0,5% в зависимости от количества м.кв.

Ответить
  • Лариса
26.01.15 14:58

История просто списана с "Чиполино" скоро и на воздух налог придумают... Чье-то детство прошло очень познавательно как кого нажухать поинтеллигентней...

Ответить
  • Киев
26.01.15 15:56

Все равно не понимаю :))) Коллеги, Вы "за" или "против" налога на недвижимость? Если "за" - то платить должны ВСЕ. Без всяких льгот и не облагаемых метров. Если "против" - то Ахметка и аналогичные товарищи тоже НИЧЕГО не должны платить. Вариант - "налог нужен", только пусть платит сосед, так как: - он не пенсионер; - у него три квартиры; - у него нет маленьких детей и тп ....список почему платить должен сосед, можно написать на три страницы. Ни у кого когнитивного диссонанса не возникает?????

Ответить
  • Циля
26.01.15 16:31

Кличко освободил на 2015г киевлян от налога на роскошь, те имеющие по несколько квартир площадью несколько сот метров и 3-4 этажные хатынки в районах частной застройки Киева - ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА! МИР, ТРУД, ДРУЖБА, РАВЕНСТВО! Как этого нам сейчас не хватает.

Ответить
  • Ольга
26.01.15 16:51

Будем надеятся, что ставка налога будет меньше "максимальной".

Ответить
  • Ігорь(тот еще)
26.01.15 18:01

Ольга 26.01.2015 17:51:29 Надейся... Дай бог чтоб не было как с древлянами. Раз заплатили, второй заплатили, а потом пришибли.

Ответить
  • ИринаМ
26.01.15 21:18

а у меня сарай деревянный не оформлен, что делать? бежать оформлять? так это тоже денег стоит......ужас, что делать?

Ответить
  • ИННА
29.01.15 13:22

Хочу сказать, что не только в селе сараи и прочее есть. Мои родители в городе, в частном секторе, все строили за свои деньги, никто им ничего не давал, платили налог на землю до поры, пока не стали пенсионерами. А теперь что? платить кому-то? за что? И так весь трудовой рабочий стаж платили налоги из зарплат, и снова отдай. Мародерство получается.

Ответить
  • Лена
04.02.15 15:22

Подскажите, а до какого числа нужно отчитаться и за квартал или за год????

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям