Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.15
2229 11 Печатать

Подакцизные и импортные товары: особенности составления налоговых накладных по ежедневным итогам операций

   Пунктом 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України (далі - ПКУ) визначено, що платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) податкову накладну, складену в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та зареєстровану в Єдиному реєстрі податкових накладних, у якій зазначаються в окремих рядках обов'язкові реквізити, зокрема, код товару згідно з УКТ ЗЕД.
   
   До розділу I податкової накладної вносяться дані у розрізі номенклатури постачання товарів/послуг, зокрема, до графи 4 - код товару згідно з УКТ ЗЕД, при постачанні підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, на всіх етапах постачання.
   
   Податкові накладні, складені за щоденними підсумками операцій, не видаються отримувачу (покупцю) товарів/послуг. У верхній лівій частині такої податкової накладної робиться відповідна помітка "X" та зазначається тип причини "11" - складена за щоденними підсумками операцій.
   
   При постачанні товарів/послуг отримувачу (покупцю), який не зареєстрований як платник податку, при складанні податкової накладної за щоденним підсумком операцій у рядку "Особа (платник податку) - покупець" зазначається "Неплатник", у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "100000000000".
   
   При цьому, оскільки касові чеки, які складаються за щоденними підсумками операцій, при здійсненні постачання товарів/послуг за готівку кінцевому споживачеві (який не є платником ПДВ) містять інформацію про асортимент товарів, придбаних покупцями, платник податку має можливість згрупувати в такій податковій накладній в графі 3 "Номенклатура постачання товарів/послуг продавця" товари за групами, що відповідають певному коду УКТ ЗЕД.
   
   Враховуючи викладене, у графі 4 податкової накладної, складеної за щоденними підсумками операцій, при постачанні підакцизних та імпортованих товарів зазначаються їх коди згідно з УКТ ЗЕД.
   
   Таким чином, обсяги операцій з постачання товарів (в тому числі підакцизних та імпортованих) у податковій накладній, складеній за щоденними підсумками операцій, при постачанні за готівку кінцевому споживачеві (який не є платником ПДВ) відображаються наступним чином:
   
   - окремим рядком показники щодо обсягів постачання підакцизних та імпортованих товарів за кодами УКТ ЗЕД;
   
   - окремим рядком показники щодо загальної суми вартості поставлених товарів, за вирахуванням обсягів постачання підакцизних та імпортованих товарів, при цьому у такому випадку у графі 3 "Номенклатура товарів/послуг продавця" податкової накладної вказується вираз "Товари в асортименті".
   
   
По материалам Територіальні органи ДФС у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геннадий
21.05.15 07:22

Кроме матов - слов нет

Ответить
  • Виктория
21.05.15 11:23

Так даже в 1 с такою налоговую сформировать нельзя. Там формируется налоговая общая на сумму . Какой Бред!!!!!!

Ответить
  • Негодую
21.05.15 11:26

как они себе представляют налоговую, выписанную оптово-розничным складом? стотыщ строк! НЕТ СЛОВ!!!!

Ответить
  • Rina
21.05.15 11:42

а еще когда филиалы и розничные точки по разным городам. Я хочу этих "консультантов" нанять на одну операцию - выписка налоговых накладных по ежедневным итоговым операциям"

Ответить
  • МИР
21.05.15 11:50

Одни маты на языке и правда. Придите , эти долбаные консультанты и повыписывайте эти итоговые с акизн. и т. д. И хочется спросить , что это даст??? По акцизу мы сдаем декларацию , и за ее данные несем ответственность ! Задолбали бухгалтеров , уже этим ПДВ. и этими налоговыми.

Ответить
  • Март
21.05.15 12:15

А какая ответственность будет, если не указывать коды, а заполнять общей суммой по ежедневным итоговым операциям?

Ответить
  • Светлана
21.05.15 12:28

Я пыталась это внедрить. Стал вопрос, если сегодня возврат товара, который был продан в другой день и такого товара сегодня не продавалось - каким образом выполнить данные требование? Есть решение - делаем корректировку к НН в которой был данный товар, но тогда становится вопрос - как быть с консультацией той же налоговой, что при возвратах по РРО корректировка не выписывается, а сумма "сварачивается"? Пишут разъяснения, которые совершенно не выполнимы т.к. есть другие разъяснение выполнить которые невозможно.

Ответить
  • Наталья
21.05.15 13:30

У меня розница, продажа товаров за день 1000чи штук., НН заполняю конечнику "как товары в асортименті", без кодов. И парится не собираюсь. НО никто не снимет. У нас была проверка НН по НО даже никто не смотрел.

Ответить
  • так то
21.05.15 13:33

как им суть разница, розница, конечный потребитель..

Ответить
  • Жираф
21.05.15 13:51

Наталья 21.05.2015 13:30:13 Аналогично.

Ответить
  • Екатерина
04.06.15 13:16

Так, кто-нибудь узнавал, какие санкции за подачу НН конечному потребителю по продаже подакцизных товаров с графой "Товары в ассортименте"? Может легче заплатить штраф?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям