Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.15
6113 63 Печатать

Главные тезисы сообщения о принятии работника на работу

   
Головні тези Повідомлення про прийняття працівника на роботу

   Тетяна Мойсеєнко, податковий консультант, директор Навчального центру "ДОМІНАНТА"
   
   Постановою КМУ від 17.06.2015 р. № 413, яка набрала чинності 27 червня 2015р., затверджено форму Повідомлення про прийняття працівника на роботу, а також прописано невеликий порядок його подання.
   
   Враховуючи те, що до заповнення Повідомлення і до умов його подання сьогодні виникає дуже багато питань, відповіді на які відсутні в постанові, напевно ДФСУ готує додаткові роз’яснення від себе щодо заповнення Повідомлення та його подачі.
   
   Тому поки ми очікуємо на будь-які офіційні роз’яснення, автор наводить головні тези по заповненню і поданню Повідомлення, на які радить звернути увагу.
   
   1. Повідомлення подається до ДФСУ ЗА МІСЦЕМ РЕЄСТРАЦІЇ І СПЛАТИ ЄСВ. Отже, якщо роботодавець має філії тощо, в яких працюють працівники і ПДФО з їх зарплати сплачується за місцем НЕосновної податкової реєстрації - за місцем філії, а ЄСВ – за місцем основної реєстрації головного підприємства, то у разі прийняття працівників до таких філій Повідомлення подається до ДФСУ за місцем основної реєстрації і сплати ЄСВ (за місцем подачі персоніфікації).
   
   2. Повідомлення подається до ДФСУ ДО ПОЧАТКУ РОБОТИ працівника за укладеним трудовим договором. Це зовсім не означає, що подавати Повідомлення обов’язково саме за день (два) раніше до планової дати початку трудових відносин (хоче це і не заборонено). Якщо пригадати ст. 29 КЗпП, в якій також до початку роботи за укладеним трудовим договором підприємство зобов'язане:
   
   1) роз'яснити працiвниковi його права i обов'язки та проiнформувати пiд розписку про умови працi, наявнiсть на робочому мiсцi, де вiн буде працювати, небезпечних i шкiдливих виробничих факторiв, якi ще не усунуто, та можливi наслiдки їх впливу на здоров'я, його права на пiльги i компенсацiї за роботу в таких умовах вiдповiдно до чинного законодавства i колективного договору;
   2) ознайомити працiвника з правилами внутрiшнього трудового розпорядку та колективним договором;
   3) визначити працiвниковi робоче мiсце, забезпечити його необхiдними для роботи засобами;
   4) проiнструктувати працiвника з технiки безпеки, виробничої санiтарiї, гiгiєни працi i протипожежної охорони.
   
   Поки проводиться ознайомлення з усім вищезазначеним, у працівника вже тривають трудові відносини, але його ще не допустили до виконання роботи.
   
   На думку автора, аналогічно треба розуміти подачу Повідомлення до ДФСУ. Тому Повідомлення може бути подане в день прийняття працівника на роботу (але бажано в паперовому вигляді, оскільки електронна подача відправіть Квитанцію 2 тільки на наступний день, не раніше).
   
   2. Скасовуюче Повідомлення, на думку автора, потрібно буде подавати у двох випадках:
   
   А) у разі скасування рядка, в якому зазначені ПОМИЛКОВІ дані працівника (ІНН, ПІБ) або відомості про його працевлаштування – в цьому разі треба буде подавати по такому працівнику після Скасовуючої Початкову з правильними відомостями;
   Б) у разі скасування рядка, в якому зазначено відомості про працівника, з яким так і не відбулися трудові відносини (працівник не прийшов на роботу, чи протягом дня передумав працювати на підприємстві).
   
   3. Подання декількох Повідомлень протягом робочого дня законодавством не заборонено. Але ніхто наразі не знає, чи зможе таке подання декількох Повідомлень, створених в один день з відміткою «ПОЧАТКОВА», оброблятися без помилок через електронну подачу.
   
   4. ШТРАФИ І ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ПЕРЕДБАЧЕНІ, але які саме, давайте проаналізуємо законодавство.
   
   Ст. 24 КЗпП зазначає про ДВІ умови, які необхідно виконати у разі допуску працівника до роботи:
   
   1) Укласти з ним трудовий договір (про види договорів і наявність наказу читайте в п. 5 і 14 Корисної інформації)
   2) Надати Повідомлення до ДФСУ про прийняття працівника на роботу.
   
   У ст. 265 КЗпП з 01.01.2015 р. прописано різні фінансові штрафи за порушення норм трудового законодавства (від 1218 грн до 36540 грн., детально про штрафи читайте в п. 6 Корисної інформації). Так, юридичні та фізичні особи - підприємці, які використовують найману працю, несуть фінансову відповідальність у таких розмірах:
   
   30 мінімальних зарплат, встановлених законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення – а це 36540 грн (якщо мінімальна зарплата 1218 грн.) за перелік порушень, серед яких «фактичний допуск працівника до роботи без оформлення трудового договору (контракту)».
   
   Як бачимо, фінансовий штраф у розмірі 36540 грн. за кожного працівника накладається при невиконанні першої умови допуску працівника на роботу – за не укладений трудовий договір, а для другої умови – надання Повідомлення – застосування цього штрафу НЕ передбачено КЗпП!
   
   Порушення другої умови є звичайним «іншим» порушенням трудового законодавства, яке коштує підприємству 1 мінімальна зарплата (1218 грн.).
   
   Отже, фінансовий штраф у розмірі 1218 грн. накладається за неподання або несвоєчасне поданні повідомлення про прийняття працівника на роботу.
   
   Цей штраф стягується з розрахункового рахунку підприємства НЕ ЗА КОЖНЕ порушення, а В ЦІЛОМУ ЗА УСІ ПОРУШЕННЯ трудового законодавства, які зафіксовані під час перевірки на підприємстві.
   
   Хто зможе накласти фінансовий штраф?
   
   Повідомлення про прийняття працівника надається до ДФСУ. Але тільки інспекція з праці (А НЕ ДФСУ!) наділені повноваженнями під час перевірки накладати фінансові санкції (ст. 265 КЗпП у редакції з 01.01.2015 р.).
   
   Отже, ДФСУ не може застосувати до підприємства накладання фінансових штрафів за порушення трудового законодавства. Такі повноваження має тільки інспекція з праці, яка, в свою чергу, ніякого відношення до особливостей подання Повідомлення до ДФСУ не має… Маємо, те що маємо. Висновки робіть самостійно.
   
   Додатково автор нагадує, що крім фінансових штрафів, у ст. 41 Кодексу про адміністративні правопорушення діють адміністративні штрафи на посадових осіб за «інші» порушення трудового законодавства, які встановлені інспектор з праці під час перевірки, у розмірі від 510 до 1700 грн. в цілому за всі порушення. Рішення про накладання адмін.штрафів приймає тільки суд.
   
   5. А ось чого не доопрацювали законодавці в Повідомленні, так це підпису роботодавця – СПД. Сподіваємося, що це не завадить СПД-фізособам подавати вчасно Повідомлення до ДФСУ.
   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой
07.07.15 06:38

Молодцы, всячески борются с рабочими местами. Кролик не делает того что обязан а именно создание рабочих мест его первейшая, всё прыгает и прыгает в противоположную сторону и на скаку наровит нас загрызть... Пока не будет элекронной формы и это не будет принято то никакого приказа о приёме тоже не будет, чтобы избежать их штрафные капканы.

Ответить
  • 999
07.07.15 07:26

Как же уже все достали!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ооо
07.07.15 08:30

А ЄСВ і 1ДФ замало?

Ответить
  • ооо
07.07.15 08:33

А сам бланк повідомлення хтось бачив? Тільки штрафами і страшуть. Краще б захистили бухгалтера від всього бреду, як нам піти у відпустку ????

Ответить
  • 111111111
07.07.15 08:35

так это ж дополнительная статья поступлений в бюджет, и в свой родной карман проверяющего -украденным делиться никто не хочет , проще ободрать предприятие возможными и невозможными способами. А как же борьба с коррупцией ???? Не ту страну назвали Гондурасом ...

Ответить
  • ***
07.07.15 08:59

Подскажите где можно взять шаблон такого трудового договора?

Ответить
  • Бухгалтер
07.07.15 09:04

нравится мне это (але бажано в паперовому вигляді, оскільки електронна подача відправіть Квитанцію 2 тільки на наступний день, не раніше). бросил все и побежал???? если будет повидомлення, что они получили отчет в этот день, так какие вопросы?

Ответить
  • Машуня
07.07.15 09:04

ооо Бланк уже есть. В том числе и в обновленном МЕДоке. *** Я брала за основу трудовой договор, который раньше был на ФОПов и регился в центре занятости и поменяла под своих юриков и физиков.

Ответить
  • ляля
07.07.15 09:20

Бланк має тіж самі дані що в табл. ЄСВ. мабіть їм замало цих даних. Напевно треба ще в кожний кабінет ФС порозносити кожному під ніс тицьнути.

Ответить
  • Аврора
07.07.15 09:22

"Отже, ДФСУ не може застосувати до підприємства накладання фінансових штрафів за порушення трудового законодавства. Такі повноваження має тільки інспекція з праці, яка, в свою чергу, ніякого відношення до особливостей подання Повідомлення до ДФСУ не має… " Если подаем в налоговую, то это "их поляна", так что они и будут отжимать штраф при нестыковке в электронке с ЕСВ и 1ДФ. Это не труд .отношения , а подача сведений - читай "отчет" Так то..

Ответить
  • Sveta
07.07.15 09:24

Тему уже обсуждали 30.06.15? И все знают что в медке форма есть а отослать ее нельзя она только для подачи вручную. Заставили перейти на отчетность в электронной форме а теперь внедряют отчеты которые надо нести вручную да еще и в отпускной период. Какашка от фискалов по-другому неназовеш.....

Ответить
  • ***
07.07.15 09:29

Машуня спасибо!

Ответить
  • +++++
07.07.15 09:30

Цитирую: "На думку автора.... Маємо, те що маємо. Висновки робіть самостійно...." Я, конечно, все понимаю - никто ничего не знает. Вопрос - а зачем тогда писать эту статью? Все, что она разъяснила и так следует из текста этого "перла". Особенно понравилось, как она нас "утешает" - подавать форму нужно до момента, как работник приступил к выполнению своей трудовой функции, т.е. можно в день приема! типа - ура. Да, блин, поробуйте подать в этот день приема! Кто принимал работников (особенно если бухгалтер он же и кадровик) знает, сколько волокиты с завлением/приказом/документами (обязательно чего-то не хватит!) - и еще нужно успеть до вечера отправит ь по Медку. Какой "ножками", дорогая наша автор.... В общем, меня еще больше разозлили такие "пояснения"

Ответить
  • Юпитер
07.07.15 09:37

Все это фигня. Чисто для запугивания. Не думаю что хоть кому то влепят Ш 36000

Ответить
  • Мурка
07.07.15 09:38

Бланк в Медке - без отправки по e-mail, видимо гфс некуда заливать "пока".

Ответить
  • Ксения
07.07.15 09:43

Коллеги, подскажите, где в Медке этот бланк.

Ответить
  • Алексей
07.07.15 09:45

Меня запутали этим трудовым договором, принятие на работу по трудовому договору без трудовой книжки и принятие на работу с книгой это разные моменты, у меня все на книге и если кого берем то тоже официально на книгу, что в этом случае делать?

Ответить
  • Света
07.07.15 09:47

Вопрос : уведомление надо подавать, если оформляешь ГПД ?

Ответить
  • nata
07.07.15 09:50

це що і юр.особи мають подавти??Підскажіть, щось я не розумію.

Ответить
  • злой бух
07.07.15 09:50

мы 01.07 подали на бумаге Повидомлення, а налоговая не могла его внести в базу, т.к. не было бланка еще. Потом позвонили 2го мол бланк появился и 2м можно внести. Благо у нас работник был принят 2го на работу. По-этому дала добро вносить 2м числом. Сейчас в Медок все есть. Не знаю как в других программах.

Ответить
  • к456,
07.07.15 09:53

.1)....(але бажано в паперовому вигляді, оскільки електронна подача відправіть Квитанцію 2 тільки на наступний день, не раніше). -нафига тогда медки,сонаты и прочее? 2)Подання декількох Повідомлень протягом робочого дня законодавством не заборонено. Але ніхто наразі не знає, чи зможе таке подання декількох Повідомлень, створених в один день з відміткою «ПОЧАТКОВА», оброблятися без помилок через електронну подачу. -че, совсем от земли оторвались? Если отправили в обед уведомление(в обед ,потому что у кадровиков нет медка,а брать на себя еще и их работу не хочу Штат 700).После обеда придет еще кто то желающий поработать,мне его в шею гнать- ибо не могу налоговую уведомить? пи-пи-пи!!!!!!!

Ответить
  • Наталья
07.07.15 09:55

Щаз.... Все бросили и побежали, по 38 градусов жары день в день, потому что -а вдруг квитанция прийдет на 2 день? автор работает на налоговиков. И я сомневаюсь на счет размера штарфа.Может,все -таки 30*170 ? Тоже большой,не спорю, ну не 36 000!!!!

Ответить
  • Наталіка
07.07.15 10:00

1C Звіт уже вніс Повідомлення про прийнятих працівників J3001001 - для юр.осіб та F3001001- для підприємців

Ответить
  • Ирина
07.07.15 10:19

Меня тоже интересует вопрос о необходимости уведомления ГФС о приеме по договору ГПХ. Нигде не могу найти ответ!

Ответить
  • 12121
07.07.15 10:20

А кто-то уже отсылал эту форму в электронном виде? Приняли? А то как-то не хочется к ним лишний раз ездить

Ответить
  • ИРИНА К
07.07.15 10:26

В Медке для юл.лиц -Реестр звітів-Податкова звітність-Інші(J 3001001)Повідомлення про прийняття працівника на роботу. Для фіз.осіб-Реестр звітів-Податкова звітність-Звітність фізичних осіб. ***Сама еще не заходила, но алгоритм переписала с Медка в день обновления программ

Ответить
  • Таня
07.07.15 10:38

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248264631 Здесь можно посмотреть бланк и распечатать. И подпись работодателя здесь есть. куда смотрели авторы статьи? А подавать надо всем - и ФОПам и юрикам. И приказы теперь у всех. и на основании приказа- запись в трудовую.

Ответить
  • Аля
07.07.15 10:38

Кабинет Министров Украины принял постановление «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу» от 17.06.2015 г. № 413 (далее — Постановление № 413), которое вступило в силу со дня официального опубликования (обнародования), поскольку в самом документе о дате вступления его в силу ничего не сказано. Этот документ 27 июня 2015 года опубликован в официальном издании — газете «Урядовий кур'єр», поэтому именно с этой даты рекомендуем считать его вступившим в силу, хотя и опубликован он в указанном издании неполностью — без формы уведомления о принятии работника на работу, которая приведена в приложении к Постановлению № 413 и является неотъемлемой частью последнего. В полном виде Постановление № 413 опубликовано 3 июля 2015 года в официальном издании — «Официальный вестник Украины».

Ответить
  • Бугемот
07.07.15 10:40

бугемотик информирует 12121 Не отсылается на сегодня это повидомлення в эл. форме...Т.к. ниц нэма от фискалов эл. схемы этого документа. Эл. формы нет - нет отправки...

Ответить
  • 12121
07.07.15 10:44

бугемотик спасибо! значит так надо будет везти...

Ответить
  • Просто бухгалтер
07.07.15 10:54

Создание видимости "бурной" деятельности и ничего более. Хотелось бы знать, когда налоговая начнет проводить "собеседования" потенциальных претендентов на рабочие места. Работодателям рекомендую воспользоваться договорами подряда (они дают пенсионный стаж) и не заморачиваться с перепиской. А в ЕС тоже налоговая дает допуск для принятия на работу?

Ответить
  • Просто бухгалтер
07.07.15 10:56

Ирине: ГПХ никем не регистрируется.

Ответить
  • Jane
07.07.15 11:04

Для Просто бухгалтер Зря смеетесь. Вчера слышала по радио "Эхо Москвы" (единственное, что еще слушаю из Рашки), у них приняли закон о том, что юрик должен всем соискателям (!) в течение 7 дней дать официальные ответы!!! Бу-га-га. А наши-то все у них до сих пор копируют. Так что не надо смеяться над убогими ))

Ответить
  • Наталья
07.07.15 11:10

А что такое Договора подряда? ГПХ ? Стаж они будут давать только в том случае,если отчисления в ЕСВ не менее отчислений с мин. зарплаты. Да и эти договора составляются на выполнение работы . Сдал-принял, акт. Просто платить буху или продавцу по ГПХ у вас не выйдет.

Ответить
  • Просто бухгалтер
07.07.15 11:17

Наталье: ДА, ГПХ в простонародьи договор подряда

Ответить
  • Ирина
07.07.15 11:27

Для Натальи. Я не спрашиваю, как платить и уплачивать налоги по договору ГПХ. Вопрос в том, надо ли уведомлять фискалов о заключении такого договора. В отчете по ЕСВ начало и окончание договора ГПХ, а так же удержанный и начисленный ЕСВ отражаются.

Ответить
  • Людок
07.07.15 11:36

Для Ирина Уведомлять фискалов о заключении договора ГПХ не нужно, т.к. форма предусматривает сбор сведений относительно штатных работников и совместителей.

Ответить
  • Наталья
07.07.15 11:43

Для Ирины. А я и не вам отвечала по договорам ГПХ, а Просто бухгалтеру

Ответить
  • артем
07.07.15 11:45

Скачала бланк в МЕДКЕ, єто приложение ЕСВ о принятих. Даже лень что-то менять, главное штрафы. Хочется выдать лавину не нормативной лексики, и чтобы закономаратели в ней захлебнулись

Ответить
  • Киев
07.07.15 11:54

Сегодня ездила в налоговую (нас очередной раз проверяют) - в центрах обслуживания бегают бухи, пытаясь пристроить повидомлення. У девочки в окошках очень удивлены...

Ответить
  • Елена, Мариуполь
07.07.15 11:56

Вопрос не по теме: - в мае в отчете по ЕСВ (кадры) не показала уволенного 31.05.15. Мне сейчас в Медке зайти в май и просто сделать к майской таб. 5 - "додаткову", в которой указать этого человечека и отправить? Штаф будет? Заранее благодарна.

Ответить
  • Завал
07.07.15 12:10

А скажите пожайлуста если брать на работу по приказу в штат то, что нужно еще и трудовой договор или я не поняла...то на какой срок..бессрочный????

Ответить
  • Наталья
07.07.15 12:20

Сам бланк трудового договора НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН. Трудовой договор- это принятие на работу сотрудника -Заявление и Приказ, вполне достаточно.Не усложняйте жизнь

Ответить
  • Ажур
07.07.15 12:24

Для Ксении Ксения 07.07.2015 09:43:30 Коллеги, подскажите, где в Медке этот бланк. Комментарии разработчиков ПО «M.E.Doc IS» о процедуре подачи формы уведомления о принятии работника в электронном виде 01.07.2015 Постановлением КМУ от 17.06.2015 г.. №413 утверждена форма уведомления о приеме работника на работу, которое подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физлицом в территориальные органы ДФС по месту учета их в качестве плательщика ЕСВ. Ситуация относительно выше указанной формы следующая: - Процедура подачи формы в электронном виде в ГФС еще не определена. - В «M.E.Doc IS» форма будет разработана в виде бланка в модуле «Первичные документы». Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=178051 © Buhgalter911.com

Ответить
  • Женя
07.07.15 12:28

Елена, Мариуполь У меня такая ситуация была, в консультационной сказали за такую ошибку в данном отчете штраф не предусмотрен, подала еще раз отчет с таб.5, все прошло никто не придирался

Ответить
  • 1212
07.07.15 12:31

В МЕДКЕ период -месяц-июль отчеты-F3001001/ J3001001 для физ. и юр. лиц

Ответить
  • Бух-р
07.07.15 12:32

У Кодексi законiв про працю України 1) у статтi 24: частину третю викласти в такiй редакцiї: «Працiвник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повiдомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалiзацiї державної полiтики з адмiнiстрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соцiальне страхування про прийняття працiвника на роботу в порядку, встановленому Кабiнетом Мiнiстрiв України» От себя трудовой договор может быть как письменный так и усный. Відповідно до ст. 24 КЗпП з працівником має бути укладено трудовий договір. Обов'язковість укладання саме письмових трудових договорів визначено у ч. 1 ст. 24 КЗпП. Додержання письмової форми є обов'язковим: 1) при організованому наборі працівників; 2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з особливими природними географічними і геологічними умовами та умовами підвищеного ризику для здоров'я; 3) при укладенні контракту; 4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі; 5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття 187 цього Кодексу); 6) при укладенні трудового договору з фізичною особою; 7) в інших випадках, передбачених законодавством України.

Ответить
  • Елена
07.07.15 12:56

для +++++ Татьяна Мойсеенко очень хороший специалист и семинары читает хорошо, после ее пояснений хоть что-то понятно. А если наша бездарная власть принимает, а потом не стыковки в законодательстве, то Татьяна в этом не виновата.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
07.07.15 13:07

Женя Спасибо!

Ответить
  • ААА
07.07.15 13:10

Повідомлення подається до ДФСУ ДО ПОЧАТКУ РОБОТИ працівника за укладеним трудовим договором ВОПРОС: при переводе сотрудника с должности на должность тоже надо Уведомление подавать, ведь работник приступает к новой работе на новом месте? Или все таки не нужно Уведмлять?

Ответить
  • ЛИАНА
07.07.15 13:14

Людок Дякую. Мене цікавило питання чи потрібно подавати повідомлення по договорам підряду або договорам цивільно правового характеру.

Ответить
  • Сергей
07.07.15 13:52

Уважаемая Татьяна Матвиенко. Надо хотя бы немного разбираться в вопросах, о которых пишите. 1. 27 июля Постановление КМУ было опубликовано частично, без формы документа, которую следует подавать в ГФС. Любой юрист вам скажет, что такое опубликование не является официальным, т.к. не опубликована сама суть документа. Официально Постановление опубликовано в полном объеме только 3 июля. Кстати, многие налоговики, наверно у кого хорошие юристы, до 3 числа эту форму не принимали и прямо говорили, что не могут ее принять, т.к. этот документ официально не обнародован. Но даже если бы налоговики начали настаивать на том, что нужно исходить из 27 июня, то кому как не Вам, называющим себя налоговым консультантом, начать доказывать им, что эта неправильно и всех призывать не выполнять незаконное решение. Но Вам только бы бабки стричь за свою экспертность. Неоднократно приходилось слышать, как многие налоговые консультанты уверенно советуют клиентам, но подобострастно замолкают, когда надо доказывать порой очевидные вещи налоговикам. 2. Особенность трудового договора в том, что в какой бы форме он не был заключен (в форме заявление работника – приказ или в форме обычного текста договора) вступает он в силу в день выхода работника на работу. Если работник передумал вступать в трудовые отношения, он просто не выходит на работу и договор в силу не вступает. Что тогда делать, если уже заранее сообщили о приеме работника? Скосовуючую посылать без даты начала работы? Но это не очевидно. Поэтому ваш намек, что можно послать раньше выхода работника на работу пока не уместен.

Ответить
  • 888
07.07.15 14:00

Коллеги! С какого числа надо предоставлять повидомлення о приеме на работу?

Ответить
  • Машер
07.07.15 14:01

Вот сижу и прозреваю, у меня работают люди в одном городе, а регистрация предприятия в другом за 500 км, вот нодками как бежать и относить эттот бред?

Ответить
  • С-Т
07.07.15 14:03

Пожелание.Создать при ГФС отдел кадров.Пусть сами работники идут туда оформляются,гфсники отчеты делают и к нам направляют.

Ответить
  • 999
07.07.15 14:15

С-Т- предложение супер!!!!! А еще пусть удержания с зар.платы делают!!!!

Ответить
  • 12121
07.07.15 14:22

еще можно предложить экспортировать им налоговые из 1-ски, а они пусть следят за лимитом и регистрируют их сами

Ответить
  • Наталія
07.07.15 16:25

Бланк в "М.E.Doc IS 10.01.057 знаходиться за номерами: для юридичних j3001001 та фізичних осіб F3001001

Ответить
  • Наталія
07.07.15 16:53

Цікаво,коли буде бланк про ЗВІЛЬНЕННЯ?

Ответить
  • Януш
07.07.15 17:21

Качайте: http://sta-sumy.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/205161.html

Ответить
  • evka0512
07.07.15 17:24

Вчера принесла Повідомлення. Но! Еще требуют письмо о принятии Повідомлення. Масло масляное ))))

Ответить
  • Киев-Донецк
07.07.15 17:42

У нас история еще интересней. Мы переехали из Донецка в Киев, существуем здесь и принимаем людей здесь, а наша ФСУ в Мариуполе. Вот и попробуй наездиться пока электронная сдача отчетов не работает... А самое интересное, что в Мариуполь поезда из Киева периодически отменяют. Все делается для того, чтобы нетрудоустроенных людей было больше...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям