Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.15
5375 22 Печатать

Налоговая накладная на экспорт товара

   

Запитання: На яку дату та по якому курсу треба реєструвати податкову накладну при експорті товарів (питання 1), чи можливо за невірного визначення курсу валюти анулювати нульову ставку при експорті (питання 2), а також чи може фіскальна служба запросити електронну довідку про перетин кордону (питання 3), маємо повідомити наступне:

Відповідь на питання 1:

Згідно із п. 187.1 ст. 187 Податкового кодексу України від 02.12.2010р. №2755-VI (далі - ПКУ) датою виникнення податкових зобов’язань з ПДВ за операціями з експорту товарів є дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства.

Відповідно до пп. 195.1.1 п. 195.1 ст. 195 ПКУ товари вважаються вивезеними за межі митної території України, якщо таке вивезення підтверджене в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України, митною декларацією, оформленою відповідно до вимог Митного кодексу України.

Частиною 1 ст. 248 Митного кодексу України від 13.03.2012р. № 4495-VI (далі - МКУ) визначено, що з моменту подання органу доходів і зборів декларантом або уповноваженою ним особою митної декларації або документа, який відповідно до законодавства її замінює, та документів, необхідних для митного оформлення, а в разі електронного декларування - з моменту отримання органом доходів і зборів від декларанта або уповноваженої ним особи електронної митної декларації або електронного документа, який відповідно до законодавства замінює митну декларацію, розпочинається митне оформлення.

Згідно з ч. 5 ст. 255 МКУ митне оформлення вважається завершеним після виконання всіх митних формальностей, визначених МКУ відповідно до заявленого митного режиму, що засвідчується органом доходів і зборів шляхом проставлення відповідних митних забезпечень (у тому числі за допомогою інформаційних технологій), інших відміток на митній декларації або документі, який відповідно до законодавства її замінює, а також на товаросупровідних та товарно-транспортних документах у разі їх подання на паперовому носії.

Відповідно до п. 16 «Положення про митні декларації», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 21.05.2012 р. № 450, митна декларація на паперовому носії вважається оформленою за наявності на всіх її аркушах відбитка особистої номерної печатки посадової особи митного органу, яка завершила митне оформлення.

Електронна митна декларація вважається оформленою за наявності внесеної до неї посадовою особою митного органу, яка завершила митне оформлення, за допомогою автоматизованої системи митного оформлення відмітки про завершення митного оформлення та засвідчення такої декларації електронним цифровим підписом посадової особи митного органу, яка завершила митне оформлення. Оформлена електронна митна засвідчується електронним цифровим підписом посадової особи митного органу, яка завершила митне оформлення, та надсилається декларанту або уповноваженій ним особі.

Щодо визначення курсу валюти, згідно з постановами Правління НБУ «Про внесення змін до Положення про встановлення офіційного курсу гривні до іноземних валют та курсу банківських металів» від 19.03.2015р. № 194 та «Про внесення змін до Порядку встановлення офіційного курсу гривні до іноземних валют та курсу банківських металів» від 19.03.2015 р. №195 офіційний курс гривні до іноземних валют і курс банківських металів, стосовно яких передбачене щоденне встановлення офіційного курсу (далі - офіційний курс гривні), установлюватиметься наприкінці робочого дня та починатиме діяти з наступного робочого дня.

Враховуючи вищенаведене, при експорті товарів датою виникнення податкового зобов’язання з ПДВ, є дата оформлення митної декларації, яка відображає завершення процедури митного оформлення експортної операції, за курсом, що встановлений НБУ на початок такого дня.

Аналогічний висновок міститься в загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі Державної фіскальної служби, в категорії 101.05 у відповіді на запитання: «Яка дата вважається датою оформлення МД з метою визначення дати виникнення податкового зобов’язання з ПДВ у разі експорту товару?».

Відповідь на питання 2:

 У разі виникнення помилки при заповненні податкової накладної при операції з експорту товарів за межі митної території України, а саме невірному визначенні курсу НБУ до іноземної валюти на дату оформлення експортної декларації, така помилка не може призвести до анулювання нульової ставки з даної операції, оскільки чинним ПКУ не передбачено можливості такого анулювання.

При цьому керівні особи Підприємства можуть бути притягнені до адміністративної відповідальності у відповідності до п. 1631 Кодексу України про адміністративні правопорушення 07.12.1984р. № 8073-X, а саме за порушення встановленого законом порядку ведення податкового обліку, що тягне за собою накладення штрафу у розмірі від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 75 до 170 грн.).

Відповідь на питання 3:

 У відповідності до п. 73.3 ст. 73 ПКУ контролюючі органи мають право звернутися до платників податків та інших суб'єктів інформаційних відносин із письмовим запитом про подання інформації (вичерпний перелік та підстави надання якої встановлено законом), необхідної для виконання покладених на контролюючі органи функцій, завдань, та її документального підтвердження.

Згідно з аб. 3 п. 73.3 ст. 73 ПКУ письмовий запит про подання інформації надсилається платнику податків якщо за результатами аналізу податкової інформації, отриманої в установленому законом порядку, виявлено факти, які свідчать про порушення платником податків податкового, валютного законодавства, законодавства у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи.

У відповідності до пп. 16.1.5 п. 16.1 ст. 16 ПКУ, платник податку повинен подавати на належним чином оформлену письмову вимогу контролюючих органів (у випадках, визначених законодавством) документи з обліку доходів, витрат та інших показників, пов'язаних із визначенням об'єктів оподаткування (податкових зобов'язань), первинні документи, регістри бухгалтерського обліку, фінансову звітність, інші документи, пов'язані з обчисленням та сплатою податків та зборів.

Надання платнику, за його запитом, електронної довідки про перетин кордону передбачене п. 30 Постановою Кабінету Міністрів України «Питання, пов'язані із застосуванням митних декларацій» від 21.05.2012р. № 450.

Оскільки державна фіскальна служба має право вимагати первинні документи, що підтверджують облік доходів та витрат, працівники фіскальної служби, для підтвердження фактичного перетину кордону, можуть запросити електронну довідку про перетин кордону.


   

По материалам www.pspaudit.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • tatyana
04.08.15 08:56

Так, формула по лимиту регистрируемых налоговых накладных продолжает работать, как я и предполагала, только для нашего предприятия ситуация стала еще хуже. Отсекли НК НДС, оплаченый на таможне в июне и теперь мы имеем огромный минус, а не зарегистрированных нал. накладных за июль еще очень много.

Ответить
  • СЕНЯАФУГЕННИЙПРЕМЄР
04.08.15 15:00

Відповідь на питання 2 повний бред!!!!! Ми не анулюємо нульову ставку ПДВ а згідно ПКУ корегуємо вартісні або кількісні показники розрахунком коригування. PSPAudit не вводьте людей в оману!!!

Ответить
  • Оксана
04.08.15 15:23

Підкажіть будь ласка, в якому вигляді має бути у підприємства електронна довідка про перетин кордону? У вигляді файлу? Тоді якою програмою його відкривати? Мені декларанти передають тільки роздруковану на папері.

Ответить
  • Света
04.08.15 16:04

Оксана, у меня тоже МД только на бумаге. НН регистрирую по факту выписки митной декларации. Потом несу декларацию в таможню с письмом "прошу подтвердить факт вывоза за пределы украины", они ставят отметку о пересечении границы.

Ответить
  • Оксана
04.08.15 16:34

Света, дякую, але наші декларанти не хочуть ходити з листами, інакше який сенс з електронного декларування, а я не маю такої можливості, т.к. дуже далеко.

Ответить
  • ВС
04.08.15 21:14

Свете, а для чего носить на таможню, ведь в электронном варианте ГТД есть отметка про завершение таможенного офомления, и цифровая подпись.

Ответить
  • Ольга
05.08.15 10:46

Поправьте пожалуйста если не так. Я делаю реализацию датой ГТД по курсу ГТД, налоговую датой пересечения границы но по курсу ГТД

Ответить
  • kotya
05.08.15 10:49

Ольга, если у Вас предоплаты, то верно. Реализация по дате ГТД - курс ГТД. Если предоплата - то по курсу полученного аванса. Налоговую я тоже делаю по дате пересечения границы по курсу ГТД.

Ответить
  • Ольга
05.08.15 11:09

kotya, спасибо большое)) - скоро начну сомневаться как меня зовут( (у нас нет предоплат)

Ответить
  • Леся
05.08.15 11:17

Ольга, делать реализацию датой ГТД не всегда правильно, нужно смотреть условия вашего договора о переходе права собственности, рисков, это может быть как момент отгрузки (передача перевозчику) так и факт получения товара нерезидентом за границей. Нужно см. п.5 ПСБУ 15, т.к. налог на прибыль начисляется исходя из бух. финрезультата, а в прошлом году для налога на прибыль действовал четкий пункт 137.1 НКУ о том, что доход признается по дате перехода права собственности на товар покупателю.

Ответить
  • Ольга
05.08.15 11:51

Леся, подскажите тогда как быть с курсом и датой расх накл и нал накл в случаи перехода права собственности в момент отгрузки 15,07, гтд 19,07 и пересечение 25,07. За ранее благодарна

Ответить
  • kotya
05.08.15 12:04

Леся, а как можно сделать приход, если допустим передача перевозчику? Какой в этом случае первичный документ? Ведь ГТД нет, а инвойс - это инвойс. CMR ? Брать курс на эту дату? То есть перевозчику-то передали, но товар еще не пересек границу, то есть вроде как и не растаможился. Бездна вопросов. Ольга, я имела в виду - если у Вас НЕТ предоплаты, то верно. и дальше по тексту

Ответить
  • Леся
05.08.15 12:09

Ольга, налоговая накл. выписывается на дату пересечения границы (25.07) по курсу на дату оформления ГТД (19.07). Расходная накл. от 15.07 по курсу на эту же дату (15.07). Сумма в расходной и налоговой будут разными из-за того, что НДС и налог на прибыль регулируются разными положениями НКУ. Перечитала несколько статей по экспорту за последние пару лет, везде подход именно такой, откуда берется информация о том, что реализация по дате ГТД - не знаю, может так было в докодексные времена.

Ответить
  • Леся
05.08.15 12:35

kotya, а откуда у вас информация что "Реализация по дате ГТД - курс ГТД"? Сошлитесь на какой-то норматив. документ.

Ответить
  • kotya
05.08.15 15:49

Леся, на основании какого документы Вы делаете РН от 15.07 в Вашем примере? Мое условие по договору - • Обязанности Продавца считаются выполненными с момента передачи указанному Покупателем перевозчику прошедшего таможенную очистку Товар. Таможенная очистка - я так понимаю, что это именно момент оформления ГТД. Если я неправа, то когда я тогда должна определять момент реализации? Насчет налог. накладной на дату пересечения границы по курсу на дату ГТД - я полностью согласна. п. 187.1 Дата виникнення податкових зобов`язань - дата оформлення митноъ декларації, що засвідчує ФАКТ ПЕРЕТИНАННЯ митного кордону України.

Ответить
  • kotya
05.08.15 16:13

Леся, хотела Вас попросить. Не подскажите, где именно Вы читали про экспорт - какие-нибудь свежие статьи? Буду Вам признательна очень.

Ответить
  • Леся
05.08.15 21:07

kotya, возможно в Вашем случае момент перехода права собственности и рисков происходит по факту оформления ГТД, нужно смотреть именно эти условия в договоре, выполненные обязанности и переход права собственности - это не совсем одно и то же. Хорошая свежая статья есть по ссылке http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/oneanalytics/69285 но она уже платная, в ней то, о чем я уже говорила выше: "Отдельно следует обратить внимание, что дата признания дохода — это не обязательно дата таможенного оформления экспортного товара (дата таможенной декларации) или дата отгрузки товаров. Датой признания дохода является дата одновременного выполнения всех критериев (п. 8 П(С)БУ 15). Да, действительно, иногда такая дата может совпадать с датой таможенного оформления или отгрузки, однако постоянно на них ориентироваться не следует. Ведь, как уместно указано в п. 15 МСБУ 18: «оценка момента, на который предприятие передает покупателю существенные риски и вознаграждения относительно владения, требует изучения обстоятельств операции. В большинстве случаев передача рисков и вознаграждений касательно владения совпадает с передачей юридических прав собственности или передачей во владение покупателя. Именно так происходит с большинством розничных торговцев. В иных случаях передача рисков и вознаграждений что касается владения происходит не одновременно с передачей юридических прав собственности или передачей во владение». В общем случае право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом. Передачей имущества считается вручение его приобретателю или перевозчику, организации связи и т.п. для отправки, пересылки приобретателю имущества, отчужденного без обязательства доставки. К передаче имущества также приравнивается вручение коносамента или другого товарно-распорядительного документа на имущество (ст. 334 ГКУ). Поэтому в каждом конкретном случае следует смотреть, как в договоре прописан порядок передачи права собственности. Обратите внимание! Правила ИНКОТЕРМС не определяют момента признания дохода. Ведь данные правила только определяют, что именно должны сделать стороны для: • перевозки товара от продавца к покупателю и • выполнения формальностей при экспорте, импорте и проверке безопасности товара. Правила ИНКОТЕРМС также разъясняют распределение расходов и рисков между сторонами. При этом настоящие правила НЕ определяют порядка передачи имущественных прав на товар."

Ответить
  • Леся
05.08.15 21:36

на основании какого документы Вы делаете РН от 15.07 в Вашем примере? На основании CMR. CMR - это первичный документ, в нем есть дата составления, место и дата погрузки (п. 4), место разгрузки (п. 3), что подтверждает, что отгрузка экспортная (поэтому налоговую накл. сразу не составляем). CMR с подписью и штампом перевозчика - документ для проведения реализации (начисления дохода) при переходе права собственности и рисков в момент отгрузки.

Ответить
  • Леся
05.08.15 21:42

Если же право собственности и риски переходят по факту передачи товара покупателю в стране нерезидента, то ждем CMR с отметкой покупателя в п. 24 (груз получен, дата), тогда на дату получения проводим реализацию (начисляем доход).

Ответить
  • kotya
06.08.15 11:50

Леся, спасибо за такой подробный ответ. Насчет документов. Я так и подозревала, что в Вашем случае это будет CMR. Вообще, конечно, мой экспорт с предоплатой - это сплошная головоломка. Знает ли об этих нюансах налоговая - вот еще что интересно. Ведь что не говори, что у нашего учета в условиях сплошного выживания основная задача - чтобы хотя бы налоговая не трогала.

Ответить
  • Ольга
06.08.15 15:05

kotya, Леся большое спасибо за разъяснения. Очень помогли полностью составить операцию.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям