Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.13
3290 50 Печатать

Годовое декларирование прибыли: последствия

   С 2013 года произошли существенные изменения в уплате и декларировании налога на прибыль. Переход на годовой отчетный период по налогу на прибыль затронул не только сроки подачи декларации, а и порядок формирования некоторых доходов и расходов. Рассмотрим эти изменения подробнее.
   
   В соответствии с п.33.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г № 2755-VI (далее НКУ), базовый налоговый (отчетный) период – это период, за который налогоплательщик обязан осуществлять расчеты налогов и сборов, подавать налоговые декларации (отчеты, расчеты). Следовательно, если подается налоговая декларация за год, то и для составления этой декларации в расчет будет браться годовой период. Несмотря на то, что п. 152.9 НКУ устанавливает отчетные налоговые периоды, как квартал, полугодие, 9 месяцев и год, с учетом требований п. 57.1 и п. 33.3 НКУ такие отчетные периоды касаются только тех плательщиков, которые подают квартальные декларации. Кто же подает в 2013 году квартальные декларации по налогу на прибыль?
   
   Плательщики авансовых взносов налога на прибыль (те, кто имел доходы за 2012 год свыше 10 млн. грн) могут быть освобождены от уплаты авансовых взносов в случаях, оговоренных п. 57.1 НКУ. В соответствии с абз.7 п. 57.1 НКУ, если плательщик, который платит авансовые взносы, по итогам 1 квартала не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за 1 квартал. В этом случае авансовые взносы во 2-4 кварталах такой плательщик платить не будет, а будет уплачивать налог на прибыль по результатам поданных деклараций за полугодие, три квартала, год.
   
   В соответствии с абз.8 п. 57.1 НКУ плательщик налога, который по итогам 2012 года не получил прибыль или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам 1 квартала получает прибыль, должен подать декларацию за первое полугодие, 9 месяцев, год. В соответствии с Обобщающей налоговой консультацией по особенностям подачи деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.2012 г № 1171, абз.8 п. 57.1 НКУ касается тех плательщиков налога на прибыль, которые должны уплачивать авансовые взносы. То есть тех, доход которых за 2012 год превысил 10 млн. грн.
   
   Таким образом, все плательщики налога на прибыль, за исключением тех двух случаев, описанных выше, подают годовую декларацию по прибыли и для них базовый отчетный период- год.
   
   Рассмотрим, как отразятся в налоговом учете по прибыли некоторые операции.
   
   Возвратная финансовая помощь
   
   В соответствии с п.п. 135.5.5 НКУ, в доходы включаются суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, остающиеся невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, которые не являются плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), либо лиц, согласно настоящему Кодексу имеющих льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже установленных пунктом 151.1. статьи 151 НКУ.
   
   До 2013 года отчетным периодом был квартал, следовательно, и в доходы включались суммы возвратной финансовой помощи, остающиеся не возвращенными на конец квартала. В 2013 году, отчетный налоговый период - год, следовательно, и в доходы будут включаться суммы невозвращенной финансовой помощи на конец такого отчетного года. Например, плательщик единого налога предоставил возвратную финансовую помощь предприятию плательщику налога на прибыль в январе 2013 года. В доходы плательщика налога на прибыль эта помощь попадет только в том случае, если по состоянию на 31 декабря 2013 года возвратная финансовая помощь не будет возвращена плательщику единого налога. Таким образом, мы видим, что в условиях годового отчетного периода существенно может быть продлен срок, в течение которого можно пользоваться возвратной финансовой помощью.
   
   Аналогично может быть продлен срок пользования возвратной финансовой помощью, полученной от учредителя. В соответствии с тем же п.п. 135.5 НКУ возвратная финансовая помощь включается в доход плательщика налога на прибыль в случае, если она не возвращена в течение 365 дней со дня получения такой помощи, причем в доход она включается в налоговом периоде, на который приходится окончание 365-дневного периода. В условиях годовой отчетности может существенно продлеваться период пользования возвратной финансовой помощью без налоговых последствий.
   
   Например, возвратная финансовая помощь от учредителя была получена плательщиком налога на прибыль в марте 2012 года. В марте 2013 года истекает 365-дневный период. В условиях квартального отчетного периода, действовавшего до 2013 года, в случае не возврата учредителю в марте 2013 года финансовой помощи, ее сумма отражалась бы уже в декларации за 1-й квартал 2013. Однако, поскольку в 2013 году действует годовой отчетный период, то в случае не возврата финансовой помощи в течение 365 дней, она отразится в доходах в годовой декларации за 2013 год. Если же до конца 2013 года возвратная финансовая помощь будет возвращена учредителю, то эта же сумма отразится и в расходах.
   
   Возврат товара
   
   При возврате товара продавцу, последний обязан провести корректировку ранее отраженных доходов и расходов. Доходы налогоплательщик уменьшает, заполняя строку 03.26 приложения IД со знаком « -», а расходы уменьшает путем заполнения корректировочной строки 06.4.25 приложения ІВ. Если возврат товара произошел в одном отчетном периоде, то ни доходы, ни расходы, в декларации отражать не нужно. В декларации результат отражается «свернуто» уже с учетом произошедших возвратов. Об этом сказано на сайте ГНС Украины в разделе 110.08 Единой базы налоговых знаний.
   
   Таким образом, при годовом отчетном периоде все возвраты, произошедшие в течение года в декларации отражаться не будут. До 2013 года такое отражение касалось только возвратов, произошедших в течение квартала.
   
   Долгосрочные договоры
   
   В соответствии с п.137.3 НКУ, если плательщик налога производит товары, выполняет работы, предоставляет услуги с долговременным (больше года) технологическим циклом производства, и если договорами не предусмотрена поэтапная сдача работ, услуг, доходы начисляются плательщиком налога самостоятельно, исходя из степени завершенности производства, определяемой по удельному весу расходов, осуществленных в отчетном налоговом периоде, в общей ожидаемой сумме таких расходов или по удельному весу объема услуг, предоставленных в отчетном налоговом периоде, в общем объеме услуг, которые должны быть предоставлены.
   
   В условиях годового отчетного периода расчет степени завершенности работ будет проводиться один раз в год при составлении годовой декларации по налогу на прибыль, что, конечно же, упростит налоговый учет.
   
   После перехода покупателю права собственности на товары (работы, услуги) с долговременным технологическим циклом производства, исполнитель согласно того же п. 137.3 НКУ осуществляет корректировку фактически полученного дохода, связанного с изготовлением таких товаров, начисленного в предыдущие периоды в течение срока их изготовления.
   
   При годовом отчетном периоде такой перерасчет будет проводиться один раз в год, и отражаться в годовой декларации в году выполнения и сдачи работ.
   
   Нюансы исправления ошибок
   
   При квартальном отчетном периоде предусмотрена возможность исправления ошибок текущего года путем подачи текущей декларации с заполнением приложения ВП или через уточняющую декларацию за любой предыдущий период. Такое исправление учитывалось при заполнении строки 15 Декларации. При годовом отчетном периоде исправлять ошибки текущего года уже не придется. Кроме того, учитывать исправление в строке 15 Декларации также будет не нужно. Ошибки прошлых лет теперь можно исправлять либо через годовую декларацию, либо путем подачи уточненной декларации.
   
   Налоговые проверки
   
   До окончания 2013 года и сдачи годовой декларации за этот период, налоговые проверки будут невозможны в связи с отсутствием согласованного налогового обязательства. Поэтому, все налоговые проверки, проводимые на предприятии в течение 2013 года, смогут проверять правильность и полноту начисления и уплаты налога на прибыль только за предыдущие периоды: до 2013 года.
   
   Нельзя не вспомнить о п. 150.3 НКУ, в соответствии с которым декларирование отрицательного значения налогообложения в течение четырех последовательных налоговых периодов дает право проводить внеплановые налоговые проверки. Раньше, при квартальном налоговом периоде, убытки, полученные и задекларированные в течение 4-х кварталов подряд, давали право для проведения внеплановых проверок. При годовом отчетном периоде, основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 150.3 НКУ может быть только декларирование убытков на протяжении 4-х лет, что, конечно же, радует.
   
   Гостиничная льгота
   
   В соответствии с п.п. «а» п.17 подраздела 4 разд. ХХ « Переходные положения» НКУ, трех-, четырех -, и пятизвездочные гостиницы могут получить налоговую льготу по налогу на прибыль, при условии, что доход от реализации услуг по размещению путем предоставления номера для временного проживания составляет не менее 50% совокупного дохода субъекта хозяйствования за соответствующий налоговый (отчетный) период, в котором применяется льгота. Таким образом, при переходе на годовой отчетный период, необходимо, чтобы оговоренные в НКУ условия соблюдались по итогам года, а не квартала, как это было до 2013 года. Вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль предприятия, пользующиеся льготой, должны подать тчет об использовании плательщиками налога на прибыль предприятий высвобожденных средств, утвержденный приказом Минфина Украины от 21.12. 2011 г № 1685 в редакции приказа Минфина Украины от 26.09.2012 г. № 1032.
   
   На использование высвобожденных средств от льготы, предприятию дано 1095 дней после окончания периода, по результатам которого были высвобождены средства, оставшиеся в распоряжении налогоплательщика. Таким образом, трехгодичный отсчет начнется с года, следующего за годом применения льготы, и отслеживать квартальные периоды, как это было раньше, при квартальной отчетности, не надо будет.
   
   Субъекты индустрии программной продукции и годовая отчетность
   
   Для субъектов индустрии программной продукции сегодня действует льгота по уплате налога на прибыль по ставке 5%. Указанные субъекты имеют право на льготу при условии соответствия некоторым критериям:
   
   - удельный вес доходов от осуществления видов льготируемой деятельности должен составлять не менее 70% доходов от всех видов деятельности;
   
   - первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов должна превышать 50 размеров минимальной зарплаты, установленной по состоянию на 1 января отчетного года.
   
   Согласно п.1.4 п. 15 подразд.10 разд. ХХ « Переходные положения» НКУ, каждое условие должно сохраняться в течение предыдущих четырех последовательных отчетных (налоговых) кварталов. В данном случае речь идет о кварталах, а не о периодах, поэтому отслеживать придется соблюдение условий именно за 4 квартала, как было и до 2013 года. Налогоплательщик, применяющий льготный режим налогообложения и отчитывающийся раз в год, должен будет отслеживать соблюдение льготных критериев поквартально, как того требует законодательство. Дело в том, что если налогоплательщик перестанет соответствовать льготным критериям, он утратит право на применение льготы. По итогам отчетного квартала, когда наступит несоответствие льготным критериям, налогоплательщик должен будет подать квартальную декларацию и заплатить налог на прибыль по основной ставке. Так что, несмотря на переход на годовое декларирование, субъектам индустрии программной продукции все равно придется отслеживать ежеквартальное соответствие льготным критериям.
   
   
   Елена Кротова - независимый аудитор
   специально для Бухгалтер 911
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ingvar
11.04.13 20:50

Кто-нибудь может указать фразу из статьи НК, в которой конкретно указано, что если свыше 10 млн. и платишь авансовые взносы, то декларация подается за год. Конкретики я нигде не нашел. Совсем запутался. А если все-таки подаем за год, то как быть с подачей отчета по льготам, в случае наличия льгот?

Ответить
  • doli
11.04.13 21:39

Конкретно может кто-то сказать, со ссылкой на закон, налогоплательщики с доходом меньше 10 млн. - сдают декларацию или нет?

Ответить
  • для Ingvar
11.04.13 21:49

Платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період не перевищують 10 мільйонів гривень) щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік без подання податкової декларації. (п. 57.1 4 абзац).

Ответить
  • для Ingvar
11.04.13 21:50

Отчет по льготам подается как и раньше - поквартально

Ответить
  • Любовь
11.04.13 22:20

А баланс в статистику тоже за год подаем?

Ответить
  • Аноним
11.04.13 22:44

Баланс в статистику - ежеквартально

Ответить
  • Малина
11.04.13 22:59

В статистику - ежеквартально, в налоговую - ежегодно! Если прибыльщики остались на квартальной подаче декларации, то и в статистику и в налоговую финотчетность подают ежеквартально

Ответить
  • Аноним
11.04.13 23:02

Если доход меньше 10 млн. и авансовых взносов нет декларацию сдавать?

Ответить
  • Ingvar
11.04.13 23:11

п. 57.1.4 читал много раз. На счет подачи декларации за квартал/*год написано "без подання податкової декларації", но не написано за какой период, вот что смущает. На счет льгот, если все-таки декларация подается только за год, то в отчете по льготам за квартал, указывать ли сумму льгот? льготы должны быть к чему-то привязаны, а декларация не подается Получается отчет по льготам, в части льгот по налогу на прибыль, подавать пустой.

Ответить
  • Бухгалтер
11.04.13 23:37

Была обобщающая налоговая консультация . Кстати, очень доступно, на удивление!!!!! ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ НАКАЗ від 21.12.2012 р. № 1171 Узагальнююча податкова консультація щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році У зазначеній консультації вживаються такі скорочення: Податковий кодекс України – Кодекс; Закон України від 05 липня 2012 року № 5083-VI „Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв'язку з проведенням адміністративної реформи в Україні ” – Закон № 5083; Форма Податкової декларації з податку на прибуток підприємства, затверджена наказом Міністерства фінансів України від 28.09.2011 №1213, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 20 жовтня 2011 за №1215/19953, – Декларація № 1213; Форма Податкової декларації з податку на прибуток банку, затверджена наказом Міністерства фінансів України від 21.12.2011 № 1683, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 10 січня 2012 р. за № 16/20329, – Декларація № 1683; Форма Податкової декларації про результати спільної діяльності на території України без створення юридичної особи, затверджена наказом Міністерства фінансів України 28.10.2011 № 1352, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 11 листопада 2011 р. за № 1290/20028, – Декларація № 1352; Форма Податкової декларації з податку на доходи (прибуток) страховика, затверджена наказом ДПА України від 21.02.2011 № 97, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 21 березня 2011 р. за № 376/19114, – Декларація № 97; Форма Податкової декларації з податку на доходи (прибуток) страховика, затверджена наказом Міністерства фінансів України 22.06.2012 № 759, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 19 липня 2012 р. за № 1220/21532, – Декларація № 759; Форма Розрахунку податкових зобов'язань щодо сплати консолідованого податку на прибуток підприємства, затверджена наказом ДПА України від 24.01.2011 № 36, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 14 лютого 2011 р. за № 188/18926, – Розрахунок № 36; Форми Розрахунку оподатковуваного прибутку та податку на прибуток нерезидента, який провадить діяльність на території України через постійне представництво, на підставі складення відокремленого балансу фінансово-господарської діяльності та Розрахунку оподатковуваного прибутку та податку на прибуток постійного представництва нерезидента, що здійснюється органом державної податкової служби, затверджені наказом ДПА України від 28.02.2011 № 115, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 28 березня 2011 р. за N 399/19137, – Розрахунок №115. Згідно з пунктом 57.1 статті 57 Кодексу (з доповненнями, внесеними Законом №5083) платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період не перевищують 10 мільйонів гривень) щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік без подання податкової декларації. Платники податку, які зареєстровані протягом звітного (податкового) року (новостворені), сплачують податок на прибуток на підставі річної податкової декларації за період діяльності у звітному (податковому) році без подання податкової декларації за звітні (податкові) періоди (календарний квартал, півріччя та дев'ять місяців) та не сплачують авансового внеску. Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік, і не сплачують авансових внесків. У разі якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками I кварталу звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, він має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за I квартал. Такий платник податку авансових внесків у II – IV кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов'язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до органу державної податкової служби в порядку, передбаченому Кодексом. Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками I кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань. У складі річної податкової декларації платником податку подається розрахунок щомісячних авансових внесків, які мають сплачуватися у наступні дванадцять місяців. Визначена в розрахунку сума авансових внесків вважається узгодженою сумою грошових зобов'язань. При цьому дванадцятимісячний період для сплати авансових внесків визначається починаючи з місяця, наступного за місяцем, в якому встановлено граничний строк подання річної податкової декларації за попередній звітний (податковий) рік, до місяця подання податкової декларації за поточний звітний (податковий) рік. Згідно з пунктом 2 підрозділу 4 Розділу ХХ „Перехідні положення” Кодексу (з доповненнями, внесеними Законом №5083) платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку в розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця. Наказом Міністерства фінансів України від 05.12.2012 №1281 затверджено зміни до форм податкових декларацій з податку на прибуток, які передбачають розрахунки авансових внесків у складі річних податкових декларацій. Запитання 1: Який показник декларації з податку на прибуток береться до уваги для визначення доходу платника податку, що повинен сплачувати авансові внески? Відповідь: для визначення доходу беруться до уваги такі показники декларацій з податку на прибуток: для підприємств та відокремлених структурних підрозділів, що сплачують податок на прибуток самостійно – значення рядка 01 Декларації №1213; для банківських установ – значення рядка 01 Декларації №1683; для договорів про спільну діяльність – значення рядка 01 Декларації №1352; для страхових організацій – сумарне значення рядків 01 та 05 Декларації № 759; для постійного представництва нерезидента – значення рядка 01 Розрахунку №115; для структурних підрозділів, що сплачують податок на прибуток консолідовано, підприємств – значення рядка 01 Декларації №1213 головного підприємства, банківських установ – значення рядка 01 Декларації №1683 головного банку, страхових організацій – сумарне значення рядків 01 та 05 Декларації № 759 головної страхової компанії. Запитання 2: Чи повинні сплачувати авансові внески у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, у декларації за 9 місяців 2012 року не перевищують 10 мільйонів гривень? Відповідь: ні, не повинні. Запитання 3: Які показники податкової звітності за 9 місяців 2012 року беруться до уваги для розрахунку 1/9 податку на прибуток та для сплати авансового внеску у січні – лютому 2013 року? Відповідь: для розрахунку 1/9 податку на прибуток для сплати авансового внеску у січні – лютому 2013 року враховуються такі показники податкової звітності за 9 місяців 2012 року: для підприємств – сумарне значення рядків 14 та 20 Декларації №1213; для банківських установ – сумарне значення рядків 15 та 18 Декларації №1683; для договорів про спільну діяльність – значення рядка 10 Декларації №1352; для страхових організацій – сумарне значення рядків 13 та 17 Декларації № 97; для відокремлених підрозділів, що сплачують податок на прибуток консолідовано, – сумарне значення граф 6 та 9 рядка 2 Розрахунку №36; для постійного представництва нерезидента – значення рядка 09 Розрахунку оподатковуваного прибутку та податку на прибуток нерезидента, який провадить діяльність на території України через постійне представництво, на підставі складення відокремленого балансу фінансово-господарської діяльності, або значення рядка 08 Розрахунку оподатковуваного прибутку та податку на прибуток постійного представництва нерезидента, що здійснюється органом державної податкової служби. Запитання 4: Які платники податку на прибуток не повинні сплачувати авансових внесків? Відповідь: не повинні сплачувати авансові внески: – новостворені платники податку на прибуток; – платники, що пройшли державну реєстрацію та взяті на облік як платники податку на прибуток в органах державної податкової служби протягом IV кварталу року, що передує звітному; – виробники сільськогосподарської продукції. Відповідно до статті 155 та з урахуванням вимог п.209.6 ст.209 Кодексу для цілей оподаткування податком на прибуток до підприємств, основною діяльністю яких є виробництво сільськогосподарської продукції, належать підприємства, дохід яких від продажу сільськогосподарської продукції власного виробництва, вироблених ними на власних або орендованих основних фондах, а також на давальницьких умовах, за попередній звітний (податковий) рік перевищує 50 відсотків загальної суми доходу; – неприбуткові установи (організації); – платники податків, у яких оподатковувані доходи за останній річний звітний податковий період є меншими або становлять 10 мільйонів гривень; – платники податку на прибуток, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, податкові зобов'язання не нараховували і не мали базового показника для визначення авансових внесків у наступному році. Якщо платники, у яких доходи за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і які за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, і за I квартал наступного року отримують прибуток, вони повинні подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань. Запитання 5: Які платники податку на прибуток вважаються новоствореними в умовах дії Закону №5083? Відповідь: для сплати авансових внесків розглядаються як новостворені платники, що пройшли державну реєстрацію та взяті на облік як платники податку на прибуток в органах державної податкової служби протягом року, у якому передбачена сплата авансових внесків. Наприклад: Підприємство у 2013 році пройшло державну реєстрацію та взяте на облік як платник податку на прибуток у органі державної податкової служби. Таке підприємство вважається новоствореним та звільняється від сплати авансових внесків у 2013 році. Запитання 6: Чи повинен платник податку, створений у III кварталі 2012 року, розраховувати та сплачувати авансові внески у січні – лютому 2013 року, якщо дохід такого платника за 2012 рік перевищує 10 мільйонів гривень? Відповідь: ураховуючи те, що для такого платника податку звітним податковим періодом, за який він вперше подає податкову декларацію, є 2012 рік, то такому платнику авансові внески у січні – лютому 2013 року сплачувати не потрібно. Такий платник починаючи з березня 2013 року сплачує авансові внески, розраховані ним у декларації за 2012 рік. Запитання 7: У які терміни сплачуються авансові внески? Відповідь:авансовий внесок у січні та лютому 2013 року сплачується протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця. Враховуючи те, що 20 січня 2013 року – неділя, авансові внески сплачуються не пізніше 18 січня та 20 лютого 2013 року відповідно. У подальшому, починаючи з березня 2013 року, авансові внески сплачуються не пізніше 30 числа звітного місяця. Терміни сплати авансових внесків протягом січня 2013 року - лютого 2014 року: o Січень 2013 року - 18 січня 2013 року o Лютий 2013 року - 20 лютого 2013 року o Березень 2013 року - 29 березня 2013 року o Квітень 2013 року - 30 квітня 2013 року o Травень 2013 року - 30 травня 2013 року o Червень 2013 року - 27 червня 2013 року o Липень 2013 року - 30 липня 2013 року o Серпень 2013 року - 30 серпня 2013 року o Вересень 2013 року - 30 вересня 2013 року o Жовтень 2013 року - 30 жовтня 2013 року o Листопад 2013 року - 29 листопада 2013 року o Грудень 2013 року - 30 грудня 2013 року o Січень 2014 року - 30 січня 2014 року o Лютий 2014 року - 28 лютого 2014 року Податкове зобов’язання з податку на прибуток, визначене платником у податковій декларації за 2013 рік, підлягає сплаті не пізніше 11 березня 2014 року. Запитання 8: Який порядок подачі декларації з податку на прибуток за 2012 рік та сплати податку, визначеного у річній декларації, платниками, що повинні сплачувати авансові внески у 2013 році. Відповідь:податкова декларація з податку на прибуток за 2012 рікподається не пізніше 11 лютого 2013 року. Сума визначених у річній декларації зобов’язань з податку на прибуток сплачується не пізніше 19 лютого 2013 року. Запитання 9: Чи є авансові внески, що сплачуються у січні та лютому 2013 року узгодженими сумами податкових зобов’язань? Відповідь: так, є. Нарахування авансових внесків за січень та лютий 2013 року в картках особових рахунків платників податку здійснюється в автоматизованому режимі. Запитання 10: Який термін подачі річної податкової декларації з податку на прибуток? Відповідь:податкові декларації за звітний рік подаються у терміни, передбачені для подання річної звітності - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року. Якщо платник податку на прибуток подавав податкові декларації з податку на прибуток за І квартал, півріччя, 9 місяців звітного року, то річну податкову декларацію за такий рік подає протягом 40 днів, наступних за останнім календарним днем звітного (податкового) року. Запитання 11: Коли починається дванадцятимісячний період для сплати авансових внесків у 2013 році? Відповідь: дванадцятимісячний період для сплати авансових внесків починається з березня 2013 року. Податкове зобов’язання з податку на прибуток, визначене платником у податковій декларації за 2013 рік, зменшується на суму авансових внесків за період січень – грудень 2013 року. Запитання 12: Чи має право платник податку, який виявив помилки у декларації з податку на прибуток за 2012 рік, що призвело до збільшення чи зменшення задекларованих зобов’язань з податку на прибуток, подати уточнену річну декларацію і змінити задекларовані зобов’язання та відповідно суми авансових внесків? Відповідь: так, має. При цьому, змінені в уточненій річній декларації зобов’язання змінюють (збільшують або зменшують) суми авансових внесків за всі періоди їх нарахування. Крім того, у разі коли в уточненій декларації збільшується сума зобов’язань з податку на прибуток за 2012 рік, платник податку зобов’язаний сплатити суму недоплати та штраф відповідно до пункту 50.1 статті 50 Кодексу за кожен звітний період, термін сплати авансових внесків за яким на дату подання уточненої декларації настав. Запитання 13: чи сплачуються авансові внески з податку на прибуток при виплаті дивідендів та чи утримується податок при виплаті доходів нерезидентів платниками податку, що сплачують авансові внески та подають річну декларацію? Відповідь: авансові внески із податку сплачуються до бюджету до/або одночасно з виплатою дивідендів відповідно до вимог пункту 153.3 статті 153 Кодексу. При виплаті на користь нерезидентів доходів з джерелом їх походження з України відповідно до пункту 160.2 статті 160 Кодексу платники зобов'язані утримувати податок з таких доходів за ставкою в розмірі 15 відсотків їх суми та за їх рахунок, який сплачується до бюджету під час такої виплати, якщо інше не передбачено положеннями міжнародних договорів України з країнами резиденції осіб, на користь яких здійснюються виплати, що набрали чинності. Запитання 14: Як платник, що сплачуватиме протягом 2013 року авансові внески з податку на прибуток при виплаті дивідендів, має враховувати суму такої сплати у зменшення зобов’язань (авансових внесків) з податку на прибуток протягом 2013 року? Відповідь: авансові внески з податку на прибуток при виплаті дивідендів не зменшують зобов’язання (авансові внески) з податку на прибуток протягом 2013 року. Суми авансових внесків з податку на прибуток при виплаті дивідендів зменшують податкові зобов’язання з податку на прибуток у декларації за 2013 рік. Запитання 15: У якому порядку платник податку, що протягом 2013 року сплачуватиме авансові внески, повинен буде подавати до органу державної податкової служби звіт про виплачені доходи при здійсненні у звітному періоді виплат нерезидентам доходів із джерелом їх походження з України? Відповідь: враховуючи те, що такий звіт подається платником у складі декларації (додаток ПН „Розрахунок суми податків, які утримуються при виплаті доходів (прибутків) нерезидентам за звітний (податковий) період), платник податку, що сплачує авансові внески, подає такий розрахунок (звіт) у складі річної декларації за підсумками 2013 року. Запитання 16: Який порядок сплати податку на прибуток у 2013 році підприємствами, що з 1 січня 2013 року або пізніше переходять зі спрощеної системи оподаткування (єдиного або фіксованого сільськогосподарського податку) на загальну систему оподаткування? Відповідь: такі платники сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за 2013 рік і не сплачують авансових внесків у 2013 році. Запитання 17: Чи має право платник податку використовувати надміру сплачені кошти з податку на прибуток у сплату авансових внесків? Відповідь: при розрахунку узгодженої суми грошових зобов’язань в цілях сплати авансових внесків з податку на прибуток надміру сплачені суми цього податку не враховуються. При цьому, надміру сплачені суми податку можуть бути повернені відповідно до вимог статті 43 Кодексу. Запитання 18: Чи має право платник, який сплачує авансові внески, та за підсумками I півріччя чи 9 місяців звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, подати податкові декларації за ці періоди та не сплачувати авансові внески? Відповідь: ні, не має. Запитання 19: що відбудеться з авансовими внесками сплаченими у січні та лютому 2013 року у розмірі 1/9 нарахованої до сплати суми податку на прибуток за 9 місяців 2012 року платником, який за підсумками 2012 року не отримав прибутку або отримав збиток? Відповідь:такі авансові внески будуть враховані у зменшення податкових зобов’язань з податку на прибуток у декларації за 2013 рік. Директор Департаменту оподаткування юридичних осіб Л.Г. Павелко

Ответить
11.04.13 23:54

пт 57.1 абз.6; Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків.

Ответить
  • Ingvar
11.04.13 23:54

Читал данную консультацию. Очень много конкретики для тех у кого доход до 10 млн., "Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік, і не сплачують авансових внесків." у кого свыше 10 млн., конкретики никакой нет. (может что-то пропустил)

Ответить
  • Михаил
12.04.13 00:19

Запитання 18: Чи має право платник, який сплачує авансові внески, та за підсумками I півріччя чи 9 місяців звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, подати податкові декларації за ці періоди та не сплачувати авансові внески? Відповідь: ні, не має. очень интересный вопрос и ответ )

Ответить
  • Аноним
12.04.13 00:26

Конечно интересный, потому что если этот же вопрос задать про 1 квартал, то ответ будет - да.

Ответить
  • Аноним
12.04.13 00:26

А если фирма не работала в 2012 и 1кв. 2013, а потом заработала. Тогда как? Пункт читал, но там не о чем написано, собрание сочинений из отдельных слов.

Ответить
  • Михаил
12.04.13 00:33

по году подаете, у вас же нет дохода в 10 млн.

Ответить
  • Мила
12.04.13 00:36

1 квартал - контрольный! Если убыток в 1 кв., то сдаем декларацию за 1 кв. и не платим авансовые взносы и наоборот. Если такое же происходит за полугодие или 9 мес., то ничего не меняем, продолжаем платить авансовые взносы или не платить, в зависимости от ситуации

Ответить
  • Михаил
12.04.13 00:56

Мила, я всё понимаю. просто это нелогично и несправедливо, а если я получу убыток за полугодие, почему я должен платить АВ до упора, за 1й квартал могу, а уже за полугодие не могу, я вижу что норма прямо так прописана)

Ответить
  • Аноним
12.04.13 01:05

Михаил вот и неправы вы! подается поквартально, начиная с квартала в к-ром получен доход))) как ж потом гос-во узнает, будет ли оно получать авансы в 2014 или нет и в каком размере?))

Ответить
  • SASHA
12.04.13 01:23

Сьогодні щодо здачі податкової декларації з прибутку "малишами" отримала консультацію на 0800501007. (Для особистого спокою) Питання: Чи подають малиші квартальні декларації з прибутку? Відповідь: Ні. Подається тільки річна декларація. Питання: Якщо за результатами будь-якого кварталу підприємство отримало збитки, чи подає декларацію про прибуток? Відповідь: Ні. Подається тільки річна. Питання: Чи може підприємство "малиш" добровільно сплачувати аванси по податку на прибуток? Відповідь: Заборони нема. Уточнити в податковій розрахункові рахунки, щоб ці сплати врахувались.

Ответить
  • Аноним
12.04.13 01:33

Звонил на 0800501007. А если фирма не работала в 2012 и 1кв. 2013, а потом заработала. Тогда как? Ответ: только годовая в 2014г. Если будет объем больше 10 млн и будет прибыль? Ответ: после подачи декларации рассчитывается аванс и начинается оплачивается егос посл. мес. после подачи самой декл.

Ответить
  • Михаил
12.04.13 01:33

Михаил вот и неправы вы! подается поквартально, начиная с квартала в к-ром получен доход))) как ж потом гос-во узнает, будет ли оно получать авансы в 2014 или нет и в каком размере?)) про подается поквартально не понял узнает из годовой декларации 2013 года, просто если был убыток размер АВ будет разумеется меньше, плюс еще будет переплата за текущий год

Ответить
  • Аноним
12.04.13 01:40

Михаил откуда переплата при убытке? в этом году нет декларации и оплаты налога.

Ответить
  • Михаил
12.04.13 01:45

я имею ввиду, тех, кто платит АВ а потом не в 1м квартале , а допустим в в полугодии они становятся убыточными, а взносы продолжают платить, поскольку промежуточные декларации подать не могут, по году у них будет переплата

Ответить
  • Лю
12.04.13 02:18

была на семинаре там сказали, что так и остался по кодексу налоговый период - квартал. это что касается возвратной финансовой помощи. и типа декларация тут не причем. для невозврата финпомощи так и остался квартал а тут пишут что год непонятно и с возвратами тоже как-то странно

Ответить
  • Аноним
12.04.13 03:11

Лю ну семинары устраивают в основном проФФесоры по всем дисциплинам и неучи. По финпомощи. Получили её 01.03.2012 ,а вернули: 1) 01.03.2012 -только отразили её в учете и все 2) 10.04.2012 - записали как доход и отразили везде.

Ответить
  • Анна
12.04.13 03:13

Подскажите пожалуйста может ли СПДник заниматься инженерно-гидрогеологическими изысканиями и на какой группе он может быть или только фирма может заниматься. Спасибо!

Ответить
  • бух-бух
12.04.13 03:42

Гнишники по фин/пом. от учредителя консультируют совершенно по другому. Они не видят, где в НКУ прописана такая фраза: "Если же возвратная финансовая помощь будет возвращена учредителю, то эта же сумма отразится и в расходах." Бухгалтера, будьте бдительны , не попадитесь на штрафы !!!

Ответить
  • Аноним
12.04.13 04:05

Анна да может. для этого свидетельство нужно на изыскания. кто клиекты? если юл на общ -однозначно 3-я и выше группы.

Ответить
  • Мила
12.04.13 04:22

Дорогие бухгалтеры! Может кто-то помнит, в 2010г. и в 2011г. до 16 декабря можно было в налоговх накладных дописать телефон или адрес ручкой или нет?Или лучще не дописывать и можно оставить налоговые накладные без этих реквизитов, т.к. они не обязательные? Может кого-то проверяли или кто-то точно помнит? Спасибо за любой ответ! ??????

Ответить
  • Лілу
12.04.13 07:33

Да.... А у правильності викладеного у цій статті я особисто невпевнена... Адже квартальний період як був у ПКУ базовим так і залишився базовим. Тож будьте уважними із поверненням фіндопомоги!

Ответить
  • Новичок
12.04.13 13:56

Бух-бух , а какие штрафах Вы имеете ввиду "Гнишники по фин/пом. от учредителя консультируют совершенно по другому. Они не видят, где в НКУ прописана такая фраза: "Если же возвратная финансовая помощь будет возвращена учредителю, то эта же сумма отразится и в расходах." Бухгалтера, будьте бдительны , не попадитесь на штрафы !!! " ?

Ответить
  • Александра
14.04.13 15:52

Тому, кто ЗВОНИЛ на 0800501007 !!! Учтите, фраза "предприятие не работало в 2012" могла восприняться консультантами ДВОЯКО!!! Это может обозначать, что фирмы не было и в помне (типа, создана в 2013 году), а еще это может обозначать, что фирма существовала, но ОТСУТСТВОВАЛА ПРИБЫЛЬ!!! Учтите, если в 2012 года не было прибыли (но предприятие существовало), а в первом квартале 2013 года прибыль появилась, то .....СДАЕТСЯ ....ЗА ПОЛУГОДИЕ, за ТРИ КВАРТАЛА, за ГОД... И хотя воспринимается СТРАННО, но именно так и сдается!!! Почему НЕ СДАЕТСЯ в этом случает за ПЕРВЫЙ квартал - ума не приложу, но "что написано пером, не вырубишь и топором"!!! 57.1. <...> "Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань." Поэтому я всегда "наших" бухгалтеров учу: "От того, как вы ПРАВИЛЬНО зададите вопрос или дадите информацию и будет зависеть ПРАВИЛЬНЫЙ ответ!

Ответить
  • Александра
14.04.13 16:18

Для Милы: Телефон был и есть НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ реквизитом налоговой накладной. Не заполняте его. Как говорят, "не буди лихо, пока тихо". 201.1.<...> У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити: а) порядковий номер податкової накладної; б) дата виписування податкової накладної; в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг; г) податковий номер платника податку (продавця та покупця); ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку; д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг; е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг; є) ціна постачання без урахування податку; ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні; з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку; и) вид цивільно-правового договору; і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України); ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України.

Ответить
  • Александра
14.04.13 16:29

Бух-бух, Вы правильно написали. В Налоговом кодексе НЕТ условия о том, что помощь, полученную от учредителя, которая была НЕВОВРЕМЯ возвращена учредителю (из-за этого она попала в состав ДОХОДОВ), якобы можно отнести в момент возврата в раходы. Нет такого в Налоговом кодексе. Поэтому Ваши ГНИшники - ПРАВЫ!!! Автор статьи ОШИБСЯ, взяв пример с учредителем.

Ответить
  • Оксана
14.04.13 22:48

А если по итогам 2012 года убытки и далее в 2013 убытки-декларацию сдавать годовую или все же поквартально?

Ответить
  • П
14.04.13 23:49

Для Милы! Ручкой лучше ничего не дописывать, могут признать налоговую накладную недействительной. Либе все пишите ручкой, либо все печатайте.

Ответить
  • Монголка
15.04.13 00:25

Опять запутали.... Если у предприятия за 9 месяцев была нулевая декларация,за год-прибыль небольшая,но при этом оборот менее 10 млн грн. за 2012 год,то за 1 квартал не подаю декларацию? только за год?

Ответить
  • Елена
15.04.13 00:26

Очень напрягает, что в Кодексе в разделе "Податок на прибуток" отчетный период остался КВАРТАЛ! И нигде не сказано что не нужно подавать декларацию за 1 квартал 2013г. предприятиям, которые уплачивают авансовые взносы. 152.9. Для цілей цього розділу використовуються такі податкові періоди: календарні квартал, півріччя, три квартали, рік. Базовим податковим (звітним) періодом для цілей цього розділу є календарний квартал; Вопрос ПОДАВАТЬ или НЕ ПОДАВАТЬ ?

Ответить
  • Не надеюсь...
15.04.13 00:41

Начисляются ли условные проценты на не возращенную возвратную финпомощь полученную от плательщика налога на общих основаниях на конец каждого квартала или года?

Ответить
  • Михаил
15.04.13 02:16

Монголка 15.04.2013 09:25:52 Опять запутали.... Если у предприятия за 9 месяцев была нулевая декларация,за год-прибыль небольшая,но при этом оборот менее 10 млн грн. за 2012 год,то за 1 квартал не подаю декларацию? только за год? те, кто меньше 10 млн. те которые не платят взносы, подают по году неважно прибыль или убыток

Ответить
  • До-ре-ми
15.04.13 02:22

Не надеюсь...., на конец каждого квартала.

Ответить
  • Александра
15.04.13 04:25

Для МОНГОЛКИ (только что отправила на сайт ГНА нашего города): Податкову декларацію з податку на прибуток підприємства за 1 квартал 2013 року юридичні особи не подають, за одним виключенням… Завдяки змінам, внесеним Законом № 5083-VI в Податковий кодекс України, відтепер юридичні особи не подають податкову декларацію з податку на прибуток підприємства за 1 квартал звітного року. При цьому не має значення обсяг доходу, отриманий ними за попередній рік. Не має значення і наявність чи відсутність сплати ними авансових внесків, розрахованих у розмірі 1/12 від суми податку нарахованого за попередній рік. Єдиним виключення із цього загального правила щодо 1 кварталу є ситуація, коли юридична особа сплачує у 2013 році авансові внески (1/12), але за результатами першого кварталі 2013 року отримала збитки. Такому платнику податків надане право (тобто, за його бажанням) подати податкову декларацію з податку на прибуток підприємства за 1 квартал 2013 року. Звертаємо увагу на те, що таке подання податкової декларації не є обов’язком, це рішення приймається платником податку самостійно для того, щоб підприємство було звільнено від сплати авансових внесків у 2-4 кварталах звітного року. У разі прийняття такого рішення додатково разом із декларацією необхідно подати до податкового органу і фінансову звітність за 1 квартал. Ці умови передбачені пунктом 57.1 статті 57 Податкового кодексу України (з урахуванням внесених змін). У разі прийняття рішення щодо звітування за результатами 1 кварталу (саме у описаному випадку), такий платник податків зобов’язаний тоді подавати податкову декларацію з податку на прибуток і за півріччя, і за три квартали, і за рік. Всі інші платники податків за результатами 1 кварталу 2013 року податкову декларацію з податку на прибуток підприємства не подають.

Ответить
  • Дамочка
15.04.13 07:44

Запутали окончательно.Насколько это достоверная ссылка ? Получается вообще никому сдавать не нужно? Ничего в официальных комментах н нашла. Кто видел сбросте ссылку пожалуйста

Ответить
  • Александра
15.04.13 07:57

Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО сами пункт 57.1 Налогового кодекса!!! Ну, что тут НЕПОНЯТНОГО, не могу понять...

Ответить
  • Елена
15.04.13 09:37

Для Александры и Бух-Бух Вот выдержка из Налогового кодекса, читайте внимательно: 135.5.5. суми поворотної фінансової допомоги, отриманої платником податку у звітному податковому періоді, що залишаються неповерненими на кінець такого звітного періоду, від осіб, які не є платниками цього податку (в тому числі нерезидентів), або осіб, які згідно із цим Кодексом мають пільги з цього податку, в тому числі право застосовувати ставки податку нижчі, ніж установлені пунктом 151.1 статті 151 цього Кодексу. У разі якщо в майбутніх звітних податкових періодах платник податку повертає таку поворотну фінансову допомогу (її частину) особі, яка її надала, такий платник податку збільшує суму витрат на суму такої поворотної фінансової допомоги (її частини) за наслідками звітного податкового періоду, в якому відбулося таке повернення. При цьому доходи такого платника податку не збільшуються на суму умовно нарахованих процентів, а податкові зобов'язання особи, яка надала поворотну фінансову допомогу, не змінюються як при її видачі, так і при її зворотному отриманні. Положення цього пункту не поширюються на суми поворотної фінансової допомоги, отриманої від засновника/учасника (в тому числі нерезидента) такого платника податку, у випадку повернення такої допомоги не пізніше 365 календарних днів з дня її отримання. Обратите внимание на последний абзац. Т.е если возвращается помощь от учредителя в течение 365 дней, то действие этого пункта (135.5) не распространяется на такой случай, а если остается невозвращенной через 365, то действует алгоритм п.135.5 - доходы, а при возврате -расходы. Странно, что такой вопрос вообще возник. Нет, от налоговиков услышать можно все, что угодно, но это не значит, что надо доверять глупости

Ответить
  • Александра
15.04.13 12:54

Лена, ну, если учесть, что я консультирую по вопросу начисления (уплаты) налога на прибыль(дохода - было и такое) уже более 20-лет, то предлагаю устроить маленький "ликбез", причем, одному из нас (в зависимости от того, кто кому докажет свою точку зрения). Сразу предупрежу, что я - налоговик, но с независимой точкой зрения, БАЗИРУЮЩЕЙСЯ на ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, а НЕ на НЕПРАВИЛЬНОЙ консультации, имеющейся в Единой базе налоговых знаний. После того, как я неоднократно звонила "наверх" и указывала на неправильные ответы, размещенные в Единой базе налоговых знаний, то их....исправляли. Теперь нам даже прислали контроль - указыывать на неточности, размещенные в этой базе...))) Итак, приступим. Укажите мне конкретные положения Налогового кодекса, которые говорят о том, что возвратная финансовая помощь от учредителя, не возвращенная в срок, в ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ (на который приходится 366 день), отражается в составе ДОХОДОВ? Только не забыйте, что в первом абзаце подпункта 135.5.5 есть фразы: "ОТРИМАНОЇ платником податку у ЗВІТНОМУ податковому періоді" и "залишаються неповерненими на кінець ТАКОГО ЗВІТНОГО звітного періоду" - это Вам подсказка. А что Вы вычитаете из этой подсказки - посмотрим...)))

Ответить
  • Елена
17.04.13 06:37

Александра, мне сложно добавить что-либо, кроме того, что я уже написала в своем посте выше. Но попытаюсь может более подробно объяснить. Вы пишите: "Укажите мне конкретные е положения Налогового кодекса, которые говорят о том, что возвратная финансовая помощь от учредителя, не возвращенная в срок, в ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ (на который приходится 366 день), отражается в составе ДОХОДОВ?" Указываю: П.135.5 "Положення цього пункту не поширюються на суми поворотної фінансової допомоги, отриманої від засновника/учасника (в тому числі нерезидента) такого платника податку, у випадку повернення такої допомоги не пізніше 365 календарних днів з дня її отримання." Следовательно, если помощь не возвращена в указанный 365- дневный срок, то положения п.135.5 распространяются и на суммы помощи, полученной от учредителя. То, о чем говорится в первом аьзаце п. 135.5 будет работать по истечению 365-дневного срока, раньше просто не может ввиду оговорки, которую я Вам процитировала.. По-моему яснее не придумаешь. Но специфика мышления налогового инспектора очень отличается от юриста и аудитора. А теперь я Вас попрошу указать п. налогового кодекса, в котором бы указывалось, что в случае невозврата в 365 дневный срок временной финансовой помощи такая сумма включается в доходы, а после возврата не включается в расходы и облагается по иным правилам, не прописанным в п.135.5

Ответить
  • Елена
17.04.13 06:42

И еще один абзац п.135.5, который относится ко всем случаям возврата помощи после отражения в доходах: У разі якщо в майбутніх звітних податкових періодах платник податку повертає таку поворотну фінансову допомогу (її частину) особі, яка її надала, такий платник податку збільшує суму витрат на суму такої поворотної фінансової допомоги (її частини) за наслідками звітного податкового періоду, в якому відбулося таке повернення.

Ответить
  • lubanka
18.04.13 10:33

Наше предприятие кроме декларации по прибыли ежеквартально сдавало расчет части чистой прибыли. Сегодня по горячей линии на вопрос - надо ли сдавать этот расчет раз в год, ответили, что законодательство этот вопрос не разъясняет. В газете ВБУ было разъяснение, что этот расчет стал тоже годовой. Местный инспектор требует сдачи поквартально и, соответсвенно, оплаты. Кому верить бедному бухгалтеру?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям