Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.16
2758 7 Печатать

Оплата — зараз, бензин — потім: коли виписувати акцизну накладну при продажу пального за смарт-картками

   ДФС України повідомила: у разі продажу пального через паливороздавальні колонки на АЗС, АГЗС акцизну накладну складають у день проведення фізичного відпуску пального через паливороздавальні колонки на таких станціях незалежно від того, коли відбувся перехід права власності на таке пальне.
   
   І це попри те, що абз. 2 пп. 14.1.212 ПКУ (який податківці теж цитують у листі) визначено, що реалізація пального для цілей розділу VI Кодексу — це, зокрема, будь-які операції з передачі (відпуску, відвантаження) пального на митній території України на підставі господарських та цивільно-правових договорів за плату (компенсацію) або без такої, які передбачають перехід права власності або права розпорядження, а також передачу (відпуск, відвантаження) пального на підставі договорів про виробництво із сировини замовника.
   
   Нагадаємо, що згідно зі ст. 334 ЦКУ право власності за договором у набувача майна виникає з моменту передання майна, якщо інше не встановлено правочином або законом. При цьому переданням майна вважають вручення його набувачеві або перевізникові, організації зв’язку тощо для відправлення, пересилання набувачеві майна, відчуженого без зобов’язання доставки.
   
   Отож маємо, що фактично податківці нехтують прямою нормою ст. 334 ЦКУ. Адже якщо в договорі поставки передбачено, наприклад, що фізичний відпуск пального, придбаного покупцем на смарт-картках, можливий протягом року з дати їх придбання в будь-який зручний для покупця час, це означає, що АЗС готова зберігати в себе пальне, що перейшло у власність покупця, протягом періоду, обумовленого в договорі постачання. У такому разі право власності на пальне переходить покупцю в момент фактичного отримання (по суті, момент оплати) смарт-картки. Тобто з моменту оплати вартості пального воно — власність покупця, просто фізично товар іще зберігають в іншому місці  — на АЗС.
   
   Окрім цього, відповідно до п. 231.3 ПКУ акцизну накладну складають у день реалізації пального під час кожної повної або часткової його реалізації.
   
   Лист ДФС України «Щодо реєстрації платником акцизного податку з реалізації пального у разі здійснення посередницької діяльності торгівлею пальним на користь третіх осіб з використанням смарт-карт» від 08.04.16 р. № 7905/6/99-99-21-05-15.
По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • LP
29.04.16 10:21

Схоже, коментатори листа не дочитали п. 231.3 ПКУ "У разі здійснення операцій з реалізації пального, які передбачають відпуск пального через паливороздавальні колонки на автомобільних заправних станціях (комплексах), автомобільних газових заправних станціях, акцизна накладна складається у день проведення відпуску пального через паливороздавальні колонки на таких станціях незалежно від того, коли відбувся перехід права власності на таке пальне."

Ответить
  • Аспірація
29.04.16 12:07

согласно письма №7905 п-я, не имеющие АЗС, а осуществляющие перепродажу топлива посредством установки своего терминального оборудования на чужих АЗС, могут не регистрироваться плательщиком левого акциза. Но каким образом, заключив договор с таким перепродажником, мне, как покупателю, знать, через какие АЗС производится заправка топливом - его собственных или находящихся в его управлении, или через чужие заправки? На баланс (281сч) топливо от такого перепродажника зайдет, АН на приход не будет им выписана, и ждать гостей на проверку?

Ответить
  • Народ
29.04.16 13:34

Помогите разобраться! В феврале была сделана предоплата 50 % за товар, выписана налоговая, в апреле отгружен товар 100% и выписана налоговая на оставшиеся 50%. В связи с изменением валютного курса, покупатель просит уменьшить цену товара, отгрузка была в начале апреля. Какие мои действия , выписать две корректировки на налоговые и выписать одну общую налоговую с новой ценой? Какой датой вписывать корректировки и налоговую?

Ответить
  • Ю.
29.04.16 15:14

Народ 29.04.2016 13:34:50 Помогите разобраться! В феврале была сделана предоплата 50 % за товар, выписана налоговая, в апреле отгружен товар 100% и выписана налоговая на оставшиеся 50%. В связи с изменением валютного курса, покупатель просит уменьшить цену товара, отгрузка была в начале апреля. Какие мои действия , выписать две корректировки на налоговые и выписать одну общую налоговую с новой ценой? Какой датой вписывать корректировки и налоговую? Выписать 2 корректировки датой оформления корректировочного Акта с согласованной новой ценой (Первая налоговая будет на ту же сумму, изменится цена и количество соответственно, а во второй в итоге измениться сумма. А налоговую Вы на что собрались выписывать? У Вас как было первое событие аванс, так и осталось, как был факт отгрузки вторым событием, так и остался, меняется только цена.) Например, условно договор на поставку 4 единиц ПН№1 2 шт по цене 60 грн = 120 грн (аванс) ПН№2 2шт по цене 60 грн = 120 грн (отгрузка) Новая согласованная цена 40 грн за единицу (количество без изменений 4 единицы) РК№1 к ПН №1 3 шт по цене 40 грн = 120 грн. Рк№2 к ПН№2 1 шт по цене 40 грн = 40 грн

Ответить
  • Народ
29.04.16 16:25

Ю. Спасибо огромное!

Ответить
  • Бенз
02.05.16 11:35

Люди, а всем уже инвентаризацию втянули??? У меня в апреле вся торговля накрылась! 70% поставщиков отказались отписывать отгруженный товар из-за невозможности выписать акцизную накладную! Идиотизм просто! Прихода нет, расхода нет, а товар уже давно перепродан и использован(((

Ответить
  • таня
02.05.16 12:28

исходя из письма від 08.04.2016 р. № 7905/6/99-99-21-05-15 можно сделать вівод,что не надо продавцам талонов и смарт-карт регистрироваться плательщиками акц.налога,хотя в предыдущих разьяснениях настаивали на регистрации и выписке акц.накл что-то поменялось?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям