Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.16
2472 13 Печатать

Щодо застосування у господарській діяльності РРО при здійсненні безготівкових розрахунків із застосуванням платіжних карток

   Правові засади застосування реєстраторів розрахункових операцій суб’єктами господарювання в сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, які здійснюють розрахункові операції у готівковій та/або безготівковій формі визначено Законом України від 6 липня 1995 року №265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (із змінами та доповненнями) (далі-Закон №265).
   
   Абзацем першим преамбули Закону №265 визначено, що його дія поширюється на усіх суб'єктів господарювання, їх господарські одиниці та представників (уповноважених осіб) суб'єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції у готівковій та/або безготівковій формі. Встановлення норм щодо незастосування реєстраторів розрахункових операцій у інших законах, крім Податкового кодексу України, не допускається.
   
   Відповідно ст. 2 Закону №265, розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця.
   
   Розрахунковий документ - документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених цим Законом, і зареєстрованим у встановленому порядку реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну.
   
   Згідно п. 1, 2 ст. 3 Закону №265, суб'єкти господарювання, які здійснють розрахунки у готівковій та/або безготівковій формі, повинні проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів та видачею особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї в обов’язковому порядку розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції.
   
   Таким чином, розрахункові операції з приймання від покупця платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки, в тому числі за допомогою банківського рахунку 2605 - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця повинні проводитись через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням та видачею відповідних розрахункових документів.
   

   
   
По материалам ГУ ДФС у Дніпропетровській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • zifzif
01.07.16 07:44

Опять... а если оплата происходит через карту 2605, но из другого города на наш счет?

Ответить
  • Юра Г.
01.07.16 08:09

Прикольная консультація. Однако ключевое слово - расчет на месте продажи покупателем. оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця повинні проводитись через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням та видачею відповідних розрахункових документів. Второе ключевое слово - перерахування коштів у банк покупця. Наличку или пластик принимает к оплате - БАНК а не продавец., следовательно чек выдает БАНК. Чек обязан выдаваться в момент совершения ПЛАТЕЖА, ОПЛАТЫ - это невозможно сделать продавцов по факту момента зачисления денег на расчетный счет, но это может сделать банк в момент принятия денег - карточки к оплате. Что он и делает, выдавая квитанцию, оформленную в соответствии с действующим законом. Аналогия - билеты в автобусе, дают или фискальный чек, или билет. Так и банк дает или квитанцию об банковской операции или фискальный чек. Само зачисление от покупателя продавцу может проходить до 3-х банковских дней, а включаю любовь Украины к праздником до календарной недели. Дата и время на чеке должны быть дата списания средств с пластика, а это физически не может выполнить продавец. Относитесь с юмором к таким консультациям. В принципе в наборе слов из консультации нельзя сделать вывод - кто именно дает чек и на какую операцию. я сделал вывод, что на ОПЕРАЦИЮ ПРИЙМАННЯ ГРОШЕЙ, А НЕ НА ОПЕРАЦІЮ ПРОДАЖУ.

Ответить
  • zifzif
01.07.16 08:23

Спасибо за ответ. т.е. в моей ситуации я не обязана ставить РРО и выдавать чек?

Ответить
  • NV
01.07.16 10:04

Странна консультация. Особенно про счет 2605. Если выставляешь счет клиенту и он оплачивает по безналу со своего карточного счета (тот же Приват 24) или возврат клиенту предоплаты по безналу на счет 2605.., то они хотят, чтобы продавец при этом использовал РРО? Дурдом какой-то

Ответить
  • оба-на
01.07.16 12:24

идет речь об оплате картой или возврате на карту на месте реализации - тут должен быть РРО...

Ответить
  • Юра Г.
01.07.16 12:31

Для zifzif Если о зачислении средств Вы узнали из выписки банка - ТО НЕТ. Но есть ещё прикол, и не важно, 2605 или с другого счета Вам поступят деньги. Если Вы отпускаете товар или услуги в месте уже установленного РРО, то вы должны выдать покупателю чек, указав на наличные, а безналичный расчет.

Ответить
  • zifzif
01.07.16 12:46

для Юра Г. Спасибо) У меня даже РРО нет... и я отправляю новой почтой товар.

Ответить
  • Лена
01.07.16 13:22

Здравствуйте, немного отвлекусь от темы.. может кто знает.. или ссылку мож скинуть... расчет через терминал в месте продажи товара (как в магазине) для ППшника второй групы приравнивается к наличному или безналичному рассчету?... просто гдето сталкивалась.. что это расчет карточкой приравнивается к налу... Мож кто знает.. Зарание благодарна.

Ответить
  • СветаМ
01.07.16 14:22

Для Лена: расчет через терминал - это наличка, http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80/parao46#o46, статья 3, но если по сумме оборота Вы проходите (сечас для 2группы 1000000, то можно не ставить РРО (ст 296.10 ПКУ))

Ответить
  • Лена
01.07.16 14:31

Спасибо Светлана... в этом и вопрос... у нас нет налички.. рассчеты ведуться только через терминал... и мы думали что у нас есть вожможность работать без кас.аппарата до суммы 1,5 млн... а получается всетаки до 1млн..

Ответить
  • татьяна
01.07.16 16:29

СветаМ а где, в ст. 3 написано, что терминал - это наличка, не могу найти?

Ответить
  • Светлана
01.07.16 16:33

Лена, налоговая считает, что б/н, это когда деньги напрямую, с одного счета, зачисляются на другой. А расчеты по терминалу (эквайринг), деньги зачисляются на транзитный счет банка, а только потом, на Вам р/с. Поэтому, терминал, не подпадает под определение безналичный расчёт. Как смешно б не звучало, но, расчёты по терминалу, это наличка. Превысите 1 млн, придется ставить РРО, и, не до конца года, а до конца предприним. дея-ти. Т.е. поставите РРО, и если в след. году будет оборот хоть 50 тыс, отказаться от РРО уже не сможете.

Ответить
  • Лена
01.07.16 17:09

Да.. я это и имела ввиду... долго ищу и не могу найти какогото конкретного письменного подтверждения этому... может письмо обьяснительное с налоговой у когото есть... или ссылочка конкретно на такой случай... мне начальству показать надо.. чтоб не быть голословной..

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям