Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2016/№40
Печатать

Злосчастные формы № 1-РА и № 1-РТ: покой нам только снится?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Вот уже и сентябрь позади. А испытывающие терпение и нервную систему бухгалтеров формы алко- и табачной отчетности для розницы все еще не отменены. Хотя все к тому вроде как идет. Если не повезет, то формы № 1-РА и № 1-РТ1 отпразднуют полугодовой мини-­юбилей. То есть вот уже полгода, как бухгалтеры вынуждены их заполнять и подавать. И что же, изменения опять проходят эту сферу стороной?
розничная торговля алкоголем и табачными изделиями, отчетность

1 Формы утверждены приказом Минфина «Об утверждении форм отчетов по производству и обращению спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения» от 11.02.2016 г. № 49 (далее — приказ № 49).

О перспективах отмены

История, собственно говоря, началась сразу после появления форм отчетов. Необходимость их заполнения и подачи ввела в ужас субъектов микро- и малого предпринимательства. Их суммарная доля среди субъектов, получивших лицензии на право розничной торговли алкоголем и табачными изделиями, составляет около 99,92 %.

Возмущение общественности очень редко проходит зря . «Первой ласточкой», восставшей против отчетов, был проект № 2498а2. Но его ВРУ, к сожалению, не приняла.

2 О котором вы могли узнать в том числе из статьи «Алкогольно-табачная отчетность: «живее всех живых» и не только» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 22.

Результатом многочисленных дальнейших жалоб и обращений в различные органы стало появление решения № 83. Не вдаваясь в подробности, отметим лишь, что в нем Государственная регуляторная служба Украины предложила Минфину внести изменения в приказ № 49. Причем рекомендовала при этом упразднить необходимость подачи розничных отчетов.

3 Решение Государственной регуляторной службы Украины «О необходимости устранения Министерством финансов Украины нарушений принципов государственной регуляторной политики согласно требованиям Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» от 04.07.2016 г. № 8.

На выполнение этих требований Минфину было дано два месяца (отсчет которых стартовал 04.07.2016 г.). Причем Министерство обязали подготовить соответствующий проект и подать его на согласование службе не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания указанного срока. В противном случае действие приказа № 49 было бы остановлено.

Но проект4 появился-таки. Он был опубликован 02.09.2016 г. И судя по тому, что приказ № 49 на момент отправки этого номера в печать пока что был действующим, Государственную регуляторную службу Украины он, похоже, удовлетворил .

4 Проект приказа Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 11 февраля 2016 года № 49». Найдете здесь: http://www.minfin.gov.ua/news/view/proekty-rehuliatornykh-aktiv-dlia-obhovorennia?category=aspekti-roboti.

Но, в чем «собака зарыта», в проекте Минфина об отмене отчетных форм для розничных торговцев речь не идет! В нем заложена идея лишь несколько упростить формы. Кроме того, Минфин обещал решить проблему с подачей уточненных деклараций. Но! Подача уточненок будет возможна… лишь до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. То есть по факту это равносильно подаче отчетных новых отчетов .

Подробно останавливаться на предлагаемых изменениях не будем, ведь до 01.10.2016 г. проект приказа находился на стадии общественного обсуждения .

Но неужели этим все и закончится? Надеемся, что нет. Есть и другие инициативы, предполагающие подойти к решению вопроса «с другой стороны». А именно путем изменения ч. 3 ст. 16 Закона № 4815.

5 Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.

Так, законопроект № 49586 уже на полпути к цели. То есть он уже прошел первое чтение (еще 08.09.2016 г.). Вот только сокращение термина подготовки проекта ко второму чтению народные избранники не поддержали. А раз так, то на быстрое принятие рассчитывать не приходится .

6 Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения лицензионных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности» от 12.07.2016 г. № 4958.

С учетом этого за сентябрь нужно отчитаться по «старой схеме».

Есть еще законопроект ГФСУ7. Но в том виде, в котором он был на момент отправки номера в печать, такой законопроект не только не упрощает жизнь розничным торговцам, но и усложняет ее производителям алкоголя и табачных изделий и оптовикам. И это вопреки задекларированным (в том числе в объяснительной записке) благим намерениям !

7 Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Размещен здесь: http://sta-sumy.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/69530.html.

То есть, как видите, пока надежда на отмену необходимости подачи отчетов туманна.

Раз уж подавать, что в отчетах указать?

С основными нюансами подачи алкогольно-табачных отчетов вы давно знакомы8.

8 В этом аспекте вам могли быть полезными статьи «Алкогольно-табачная отчетность для розницы: заполняем «новоприбывшие» формы» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 13) и «Актуальные вопросы алкогольно-табачной отчетности» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 21).

Предлагаем обратить внимание на некоторые аспекты, которых в своих разъяснениях коснулись налоговики.

Так, в письме от 17.05.2016 г. № 10689/6/99-99-12-02-02-15 они подтвердили, что в отчет № 1-РА следует включать в том числе и алкогольные напитки, реализуемые субъектом в розничной сети, если те были получены им на комиссию от производителей.

Кроме того, налоговики указали, что в этот отчет включают алкогольные напитки, реализуемые производителем в собственном розничном магазине. Они таким образом должны «засветиться» в колонках 4 и 5 отчета.

В письме от 05.05.2016 г. № 4626/К/99-99-12-01-01-14 ГФСУ рекомендовала отражать объемы испорченных, уничтоженных, утраченных товаров в колонке 7 «Примітки» отчетов № 1-РА и № 1-РТ. Причем с соответствующими объяснениями.

Подтверждает это ГФСУ и в письме от 29.04.2016 г. № 15535/7/99-99-12-01-01-17, в котором она попыталась предоставить короткие рекомендации по заполнению отчетов.

Напоследок пожелаем вам беспроблемного заполнения отчетов и скорейшей отмены их подачи!

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям