Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, август, 2017/№32
Печатать

«Кадровая азбука»: если работник поменял Ф. И. О.

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Работник поменял фамилию, имя или отчество. В принципе, обыденная ситуация. Но как отразить такое событие в кадровых и бухгалтерских документах предприятия? Давайте разбираться.
трудовая книжка, трудовой договор, личная карточка, 1ДФ, Отчет по ЕСВ

Мы приобретаем права и обязанности и осуществляем их под своим именем. В силу определенных обстоятельств это имя может быть изменено. Для этого просто необходимо подать соответствующее заявление в орган государственной регистрации актов гражданского состояния (далее — РАГС) по месту жительства.

Имя гражданина Украины состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не следует из закона или обычая национального меньшинства, к которому он принадлежит.

О факте государственной регистрации акта гражданского состояния РАГС выдаст соответствующее свидетельство.

Учтите, перемена фамилии, собственного имени и отчества (далее — Ф. И. О.) физлицом не влечет за собой прекращения или изменения его гражданских, трудовых прав и обязанностей, которые были приобретены им под прежним именем. Это было бы слишком просто .

Далее, прежде чем перейти непосредственно к действиям кадровой службы, остановимся на действиях самого работника.

Работник и документы

После выдачи физлицу РАГС соответствующего свидетельства, например, подтверждающего факт перемены имени или вступления в брак, на первой странице его украинского паспорта (если он не в виде пластиковой карточки) сделают отметку о том, что этот паспорт подлежит обмену в течение месяца (см. разд. ІІІ Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине от 18.10.2000 г. № 52/5).

Процедура обмена проводится по месту постоянного проживания физлица через центры предоставления административных услуг (см. приложение к распоряжению КМУ от 16.05.2014 г. № 523-р).

Новенький паспорт на руках? Пора наведаться к налоговикам, чтобы уведомить их о перемене имени. Сделать это нужно в течение месяца со дня получения паспорта.

С собой следует взять оригиналы паспорта и выданного на старое имя идентификационного (регистрационного) номера учетной карточки плательщика налога (далее — налоговый номер).

Заметьте, перемена Ф. И. О. не влечет за собой изменения налогового номера. Он останется прежним.

Если же физлицо получило паспорт нового образца (в виде карточки), то налоговикам дополнительно нужно будет предоставить:

— справку о внесении информации в Единый государственный демографический реестр или выписку из этого Реестра;

— справку о регистрации места проживания, выданную органом регистрации, если после формирования выписки из Реестра изменились данные о месте жительства.

А если пропустить месячный срок информирования? В этом случае п. 119.1 НКУ грозит штрафом в размере 85 грн. (при повторном пропуске в течение года — 170 грн.). Так что будьте бдительны.

Кроме паспорта, придется также поменять загранпаспорт, военный билет, водительское удостоверение и техпаспорт, кредитные карточки, переоформить текущие и депозитные счета в банке, если, конечно, они у вас есть…. Но всем этим физлицо будет заниматься самостоятельно. Мы же далее поговорим о том, что делать работодателю с таким «переменчивым» работником.

Информируем работодателя

О перемене имени работник обязан уведомить своего работодателя. Процедура внесения изменений в документы, содержащие персональные данные работника, поменявшего свое имя, как правило, начинается с получения от него заявления. Примерный текст такого заявления приведен на рис. 1.

К заявлению работник прилагает копии документов, удостоверяющих перемену Ф. И. О. (например, свидетельства о браке либо о расторжении брака, свидетельства о перемене имени, паспорт).

Рис. 1. Фрагмент заявления о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работников

Далее работник отдела кадров сверяет копии прилагаемых к заявлению документов с оригиналами, заверяет их надлежащим образом и передает весь пакет документов на рассмотрение руководителю предприятия. Последний, в свою очередь, проставляет на них соответствующую резолюцию.

Вместе с тем, многие работодатели не требуют от работника заявления, ограничиваясь лишь получением копий документов, подтверждающих перемену Ф. И. О. последним. В таком случае желательно, чтобы на копиях этих документов были проставлены дата их подачи/получения, а также подписи работника, предоставившего документы о перемене Ф. И. О., и работника кадровой службы, принявшего их.

А теперь пробежимся по кадровым документам.

Приказ (распоряжение)

Приказ (распоряжение) о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работников, относится к приказам по личному составу. Типовой формы такого приказа нет. Поэтому при его составлении следует руководствоваться общими правилами оформления документов, определенными ДСТУ 4163-2003 от 07.04.2003 г. № 55. Текст приказа может быть таким:

Рис. 2. Фрагмент приказа о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работников

Имейте в виду: датой внесения изменений в учетные и иные документы предприятия, содержащие персональные данные работника, поменявшего Ф. И. О., будет считаться дата издания приказа (распоряжения) о внесении таких изменений.

Учтите: с приказом о внесении изменений необходимо ознакомить работника, переменившего Ф. И. О., под подпись.

Трудовой договор (контракт)

Действующее трудовое законодательство не устанавливает порядок внесения изменений в трудовой договор (контракт), заключенный с работником в письменной форме, в случае перемены им имени. На практике используются два способа:

1 способ. В тексте трудового договора (контракта) зачеркиваются прежние данные работника и вписываются новые со ссылкой на документ, послуживший основанием для внесения таких изменений. Проставляют дату внесения изменений и подписи лица, вносившего изменения, и работника;

2 способ. Оформляют изменения отдельным документом в виде приложения к трудовому договору.

Вместе с тем существует мнение, что в случае перемены работником имени изменения в трудовой договор вносить не нужно. Достаточно приложить к нему копии документов, удостоверяющих перемену имени.

Логика такая, что перемена имени не влечет за собой прекращения или изменения трудовых прав работника, приобретенных им под прежним именем.

Трудовая книжка

Здесь «рулит» Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников от 29.07.93 г. № 58 (ср. ). В случае перемены имени работодатель по последнему месту работы работника обязан внести соответствующие изменения в его трудовую книжку (см. п. 2.13).

Делаем так. На первой странице (титульном листе) трудовой книжки прежние данные работника зачеркивают одной чертой и вписывают новые данные. На внутренней стороне обложки проставляют ссылку на документ, послуживший основанием для внесения изменений (паспорт, свидетельство о браке или его расторжении, о перемене имени и др.), указывают его номер и дату выдачи, а также наименование органа, который его выдал. Эту ссылку заверяет своей подписью руководитель предприятия или специально уполномоченное им лицо и проставляет печать предприятия или печать отдела кадров (см. рис. 3).

Рис. 3. Пример внесения изменений в трудовую книжку работника, поменявшего фамилию

Заметьте: прежние данные работника должны легко читаться. Поэтому заклеивать или замазывать их корректирующей жидкостью нельзя.

Если трудовая книжка работника дополнена вкладышем*, то данные работника следует изменить не только на первой странице (титульном листе) трудовой книжки, но и на титульном листе вкладыша.

* Обращаем внимание: вкладыш должен быть вшит в трудовую книжку работника. О каждом выданном вкладыше на первой (титульной) странице трудовой книжки вверху ставится штамп размером 10 х 25 мм «Виданий вкладиш», указываются серия и номер вкладыша, а на титульной странице основной книжки делается соответствующая запись с указанием серии и номера вкладыша (п. 3.1 Инструкции № 58). Без трудовой книжки вкладыш недействителен.

Порядок внесения изменений во вкладыш аналогичен приведенному выше.

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей

Действующими нормативными актами не определен порядок внесения изменений в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (типовая форма № П-9, утверждена приказом Минстата Украины от 27.10.95 г. № 277). Как быть?

По нашему мнению, в рассматриваемом нами случае будет достаточным зачеркнуть прежнюю фамилию (имя, отчество) работника и вписать новую. А затем здесь же либо на поле Книги учета движения трудовых книжек напротив измененных данных работника (в случае отсутствия свободного места в графе с измененными данными) проставить дату внесения изменений, реквизиты документа, послужившего основанием для внесения изменений и завизировать эту информацию подписью лица, ответственного за ведение Книги.

Личная карточка работника

Обычно на практике изменения, связанные с переменой работником имени, в текст личной карточки вносят следующим образом: в п. 1 разд. I «ЗАГАЛЬНІ ВІДОМОСТІ» личной карточки работника одной чертой зачеркиваются прежние данные работника, и рядом (либо выше) вписываются новые.

Типовая форма первичной учетной документации по статистике труда № П-2 «Личная карточка» утверждена совместным приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.2009 г. № 495/656.

Далее на поле личной карточки рядом с внесенными изменениями, либо ниже в графе «Додаткові відомості» личной карточки работник, вносивший изменения, указывает реквизиты документа, на основании которого они были внесены, проставляет дату внесения изменений и свою подпись.

Вместе с тем, некоторые кадровики в случае, если работник поменял Ф. И. О., заполняют на работника новую личную карточку с уже измененными личными данными работника и прикрепляют ее к старой карточке. При этом и в старой, и в новой личной карточке делают запись о том, что личная карточка была заменена в связи с переменой имени.

Однако, на наш взгляд, этот вариант не очень удобен, поскольку предполагает хранение по одному работнику двух личных карточек (старой и новой).

Важно! В случае перемены имени военнообязанным работником или работником-призывником, лицо, ответственное за ведение персонального учета призывников и военнообязанных на предприятии, обязано направить в военный комиссариат уведомление о произошедших изменениях в учетных данных работника.

«Трудовая» отчетность

Форма № 1ДФ. В ней вы отражаете только налоговый номер работника. А он после перемены имени остается прежним. Поэтому работодатель, подавая ф. № 1ДФ, отдельно не уведомляет фискальный орган о перемене работником имени.

Это должен сделать работник самостоятельно (см. выше).

Отчет по ЕСВ по ф. № Д4. Пенсионный фонд берет данные о физлице из последнего поданного отчета по ф. № Д4. Поэтому вы просто в таблице 6 ф. № Д4 за месяц, в котором был издан приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работников, указываете работника с его новыми Ф. И. О. — и все !

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям