Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, август, 2018/№34

содержание номера
  • Обнадеживающая ОНК о ликвидации основных средств БЕЗ НДС В одной из ОНК, утвержденных приказом № 673*, содержатся весьма позитивные выводы. Минфин, в отличие от ГФСУ, «разглядел» такое основание для неначисления НДС-обязательств при ликвидации основных средств, как самостоя­тельное уничтожение, разборка или преобразование основных средств. Предлагаем разобраться в подробностях!
  • Если нагрянула проверка, но некого проверять Летом такой ситуацией никого не удивить: право на отпуск имеют и директор, и бухгалтер, и предприниматель. Потому визитеры-проверяющие вполне могут столкнуться с тем, что на объекте проверки присутствуют работники, которые о делах предприятия/предпринимателя, интересующих проверяющих, много не расскажут. Не из-за нежелания, а из-за банального неведения… Какие последствия это может повлечь? Разбираемся!
  • Убытки у ФЛП на общей системе В деятельности любого, даже самого успешного, предпринимателя бывают убыточные месяцы или даже кварталы. А иногда ситуация складывается так, что убыток возникает даже по итогам года. Как отразить такие убытки в Книге учета доходов и декларации о доходах? Об этом сегодня и поговорим.
  • ОНК по НДС: «дешевый» экспорт и К° Для Минфина уже стает традицией утверждать по несколько обобщающих налоговых консультаций (ОНК) одним приказом. Так вот, с помощью приказа № 6731 Министерство утвердило сразу 4 ОНК, посвященные обложению НДС. В частности, были подняты вопросы: (1) отсутствия начисления НДС при экспорте товара по цене ниже цены приобретения; (2) возможности ухода от начисления НДС-обязательств при ликвидации основных средств2 и другие вопросы.
  • Закон об ООО — директорские вопросы (ч. 2): ВРУ легализовала рабский труд? Мы продолжаем цикл материалов о новшествах, появившихся после вступления в силу Закона об ООО*. При этом сегодня предлагаем вам ознакомиться с ограничениями, которые данный Закон вводит в отношении прекращения полномочий исполнительного органа.
  • Округление наличных в чеке VS Cоблюдение минимальных/максимальных цен «Копейка рубль бережет», а 10 копеек — 10 тысяч! Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся с округлением наличных в чеках при продаже алкогольных напитков и табачных изделий. В ИНК от 02.08.2018 г. № 3395/6/99-99-14-05-01-15/ІПК налоговики говорят о возможности применения 10-тысячных штрафов, мы же расскажем, как их можно избежать с помощью… 10 копеек.
  • Налоговый кредит по услугам Водоканала Плательщик НДС ежемесячно на основании п. 201.11 НКУ отражает налоговый кредит (НК) согласно счетам, выставляемым Водоканалом. При этом налоговые накладные Водоканал выписывает в следующих отчетных периодах — при поступлении оплаты (по кассовому методу). Местные фискалы обвинили плательщика в отражении НК на месяц раньше (мол, потому что здесь применяется кассовый метод) и потребовали представить УР, уплатив «недоплаты» с самоштрафом. Правы ли налоговики? Давайте разбираться.
  • Предприниматель умер: как прекратить трудовые отношения с работниками? Предприниматель, который использовал труд наемных работников, умер. В связи с этим возник вопрос: как можно прекратить трудовые отношения с работниками? И кто должен вносить соответствующую запись в трудовые книжки работников? Давайте искать ответ.
  • Задолженность ФЛП перед предприятием: если истек срок давности Ситуация: предприятие отгрузило товар ФЛП, за который он так и не рассчитался. Срок исковой давности истек. На момент истечения исковой давности ФЛП «превратился» в обычного гражданина — снялся с регистрации как предприниматель. Как предприятию списать такую дебиторскую задолженность? Какие налоговые последствия ожидают предприятие в плане налога на прибыль? И что с НДФЛ, если учесть, что на сегодняшний день должник перестал быть ФЛП? Разбираемся.
  • НДС-декларация в бумажной форме — принять, нельзя отказать! Верховный Суд в своем постановлении от 31.07.2018 г. по делу № 810/1570/16* поставил запятую в этой фразе именно так, хотя, признаться, НКУ содержит нормы, «намекающие» на то, что подход мог бы быть и другим. Предлагаем проанализировать позицию (и аргументы) Верховного Суда.
  • ФЛП и декретные: отвечаем на ваши вопросы Предприниматель планирует уйти в декретный отпуск. Как получить пособие из Фонда соцстраха (далее — ФСС) и надо ли за него как-то отчитываться (подавать отчет) и уплачивать с суммы пособия НДФЛ, военсбор и ЕСВ? Как лучше организовать свою деятельность, чтобы минимизировать расходы на уплату ЕСВ в период «простоя» в связи с уходом за ребенком?
  • Могут ли директор и уборщица получать минзарплату? Поводом для написания этой статьи послужила ситуация, изложенная в письме нашей читательницы: «Всем работникам нашего предприятия (от уборщицы до директора) выплачивается зарплата на уровне минимальной. Этим фактом заинтересовалась Гоструда и прислала запрос с просьбой объяснить, почему в I квартале 2018 года всем работникам выплачена минимальная зарплата. Как быть? Считается ли это нарушением? Может ли Гоструда оштрафовать предприятие за такую уравниловку?». Давайте разбираться.