Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2018/№3
Печатать

Отчет предпринимателя по ЕСВ «за себя». Все начинается с прав и обязанностей

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса, методологии и рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ
Пролетел 2017 год. Пора предпринимателям подводить итоги, сдавать годовые отчеты. Одним из отчетов, который обязаны подавать ФЛП, является Отчет по ЕСВ «за себя». Но все ли обязаны его подавать? Как правильно рассчитать месячные суммы дохода, с которых будет уплачен ЕСВ «за себя», чтобы заполнить Отчет? Ответы найдете в этой статье.

«Освобожденцы». По общему правилу физлица-предприниматели являются плательщиками ЕСВ «за себя». Исключение из этого правила в 2017 году составляют ФЛП, которые являются: 1) пенсионерами по возрасту, независимо от того, достигли они общего пенсионного возраста, установленного Законом № 1058*, или такая пенсия оформлена на льготных условиях с уменьшением пенсионного возраста**, и получают пенсию согласно закону; 2) инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь (освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя» со следующего месяца после приобретения соответствующего статуса).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

** В том числе лица, которым назначены пенсии в соответствии со ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII и ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII.

Будьте внимательны: предприниматели, которым назначена пенсия за выслугу лет, воспользоваться этой льготой не могут.

Также предусмотрено освобождение от уплаты ЕСВ «за себя» мобилизованных единоналожников без наемных работников за месяцы, в течение которых они проходили военную службу (см. абзац первый п. 92 ч. 2 разд. VIII Закона о ЕСВ).

А вот для ФЛП, которые были приняты на военную службу по контракту, никаких льгот в части уплаты ЕСВ «за себя» за период военной службы в Законе о ЕСВ не предусмотрено.

Важно! Если ФЛП весь 2017 год был освобожден от уплаты ЕСВ «за себя» и при этом не изъявил желания стать плательщиком ЕСВ на условиях добровольного участия, то Отчет по ЕСВ за 2017 год он не формирует и не подает!

Если же такой Отчет был подан ошибочно, и в нем ФЛП, который освобожден от уплаты ЕСВ «за себя», самостоятельно определил базу начисления ЕСВ, то суммы ЕСВ, указанные в Отчете по ЕСВ «за себя», подлежат уплате на общих основаниях и не подлежат отмене!

См. разъяснение в подкатегории 301.09 ЗІР ГФСУ.

Если вы являлись плательщиком часть 2017 года, базу начисления ЕСВ проставьте по месяц (включительно), в котором вам была назначена пенсия или социальная помощь.

База начисления ЕСВ для общесистемщика. ФЛП, работавшие в 2017 году на общей системе налогообложения, осуществляют расчет суммы ЕСВ «за себя» за отчетный (2017) календарный год до 10 февраля следующего года. Такой расчет они проводят в таблице 1 Отчета по форме № Д5. В ходе его проведения предприниматели: (1) определяют месячные суммы дохода, которые войдут в базу начисления ЕСВ; (2) исчисляют суммы ЕСВ по каждому месяцу отчетного года и в целом за год.

Напомним, что с 01.01.2017 г. изменились требования Закона о ЕСВ относительно базы начисления ЕСВ, определяемой предпринимателями-общесистемщиками. Теперь такие лица начисляют ЕСВ на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц (см. п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ).

И не важно, прибыльным или убыточным («нулевым») был такой месяц отчетного года для ФЛП.

Если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном году, он обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Делаем вывод. Чтобы рассчитать месячную сумму дохода, которая войдет в базу начисления ЕСВ, нужно сумму чистого дохода, указанного в годовой декларации (положительное значение графы 9 строки «УСЬОГО» раздела I приложения Ф2 к Декларации о доходах за 2017 год), разделить на количество месяцев отчетного года, в течение которых ФЛП находился на учете как плательщик ЕСВ. И пусть вас не смущает, что в п.п. 2 п. 5 разд. IV Инструкции № 449*** упоминаются прибыльные месяцы. До приведения положений Инструкции № 449 в соответствие с Законом о ЕСВ, их следует применять в части, не противоречащей нормам Закона о ЕСВ.

*** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина Украины от 20.04.2015 г. № 449.

Если сумма распределенного дохода в соответствующем месяце отчетного года окажется: выше максимальной величины базы начисления ЕСВ — в базу начисления ЕСВ она попадет в сумме, равной такой величине; если ниже максимальной величины базы начисления ЕСВ, но выше минимальной зарплаты — в базу начисления ЕСВ она попадет в фактической сумме; ниже минимальной заработной платы, установленной законом, — базу начисления ЕСВ предприниматель должен будет определить для себя самостоятельно. При этом ее величина не может быть ниже «минималки»****.

**** Необходимые показатели для 2017 года сможете найти в статье «Важные цифры 2017 года: налогообложение доходов физлиц и соцстрахование» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 1-2). — Примеч. ред.

После того как вы нашли базу начисления ЕСВ, определяем сумму взноса. Для этого к месячным суммам базы начисления ЕСВ применяем ставку ЕСВ 22 %. Полученные месячные суммы ЕСВ складываем и получаем годовую сумму взноса, уплатить которую общесистемщик обязан до 10 февраля года, следующего за отчетным.

База начисления ЕСВ для единоналожника. Базу начисления ЕСВ по каждому месяцу отчетного года единоналожники определяют самостоятельно, но не выше максимальной величины базы начисления ЕСВ. Факт получения/неполучения дохода здесь не важен. К определенной базе начисления ЕСВ применяют ставку 22 % и получают сумму ЕСВ за месяц. Но учтите, что эта сумма должна быть не ниже (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464):

— 0,5 размера минимального страхового взноса (в 2017 году — 352,00 грн.) — для ФЛП-упрощенца группы 1;

— минимального страхового взноса (в 2017 году — 704,00 грн.) — для остальных ФЛП-единоналожников.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям