Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2018/№4
Печатать

Отчитываемся за 2017 год: эконалог, рента и единый налог

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Уже перешагнула свой экватор отчетная кампания в части подачи отчетности по ряду налогов. В этой статье обратим внимание на особенности, характерные для налоговых деклараций экологического и единого налогов (плательщиками третьей группы как из числа физ-, так и юрлиц), а также декларации с рентной платы (и различных расчетов к ней).

В пятницу, 9 февраля, истечет предельный срок подачи, в частности, таких форм:

— налоговой декларации экологического налога за IV квартал 2017 года1;

1 Форма которой утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 715.

— налоговой декларации плательщика единого налога (физического лица — предпринимателя) третьей группы за 2017 год;

— налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) за 2017 год2;

2 Формы обоих указанных деклараций утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578.

— налоговой декларации с рентной платы3 и соответствующих расчетов к ней за IV квартал 2017 года.

3 Форма которой утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 719.

На что следует обратить внимание при их заполнении? Давайте по порядку.

Уплатить обязательства, показанные в декларациях, необходимо не позднее понедельника, 19 февраля.

Декларация экологического налога4. Сразу предупредим: повышенные ставки налога5 нужно будет применять только при расчете налоговых обязательств за отчетные периоды 2018 года (то есть начиная с декларации за І квартал). Поэтому, отчитываясь за IV квартал 2017 года, используйте ставки налога, действовавшие на протяжении 2017 года.

4 О самых распространенных ошибках, которые встречаются при заполнении декларации, и том, как их избежать, вы могли прочесть в статье «Ресурсная отчетность за ІІ квартал: избегаем ошибок» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 27.

5 О которых вы могли узнать в том числе со статьи «Новости «второго эшелона» (единый налог, плата за землю и т. д.)» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 1-2.

Те плательщики экологического налога, которые с начала отчетного года не планируют возникновения объекта обложения налогом6 в течение 2018 года, должны составить заявление в произвольной форме об отсутствии у них в 2018 году объекта исчисления экологического налога. Подать его в соответствующие контролирующие органы по месту нахождения источников загрязнения обязывает п. 250.9 НКУ. В категории 120.05 ЗІР налоговики уточняют, что сделать это нужно не позднее предельного срока представления налоговой декларации за I квартал отчетного года.

6 То есть не планируют осуществления выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов или образования радиоактивных отходов.

Впрочем, никто не будет против, если такое заявление будет подано вместе с декларацией за IV квартал 2017 года.

Декларация плательщика единого налога. Как вы знаете, впервые по обновленной форме плательщики единого налога группы 3 отчитались за 3 квартала 2017 года. При этом назвать существенными изменения в форме декларации язык не поворачивается : заключались они лишь в приведении адекватных ставок обложения налогом и уточнениях в части начисления пени.

От плательщиков единого налога групп 1 и 2 ГФСУ также ожидает деклараций по обновленной форме (категория 107.08 ЗІР)7, хотя для них в этой форме ничего и не изменилось . Предельный срок подачи ими декларации за 2017 год истечет в четверг, 1 марта.

7 О чем мы уже сообщали вам в материале «Отчетность единоналожников группы 3: в первый раз по новой форме» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 41).

Самый главный подарок для единоналожников — отмена обязанности уплаты авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов, — приятен и в отчетном аспекте. Ранее, напомним, ГФСУ требовала мало того что уплачивать такой взнос, так еще и подавать декларацию по налогу на прибыль с заполненными строкой 20 и приложением АВ (письмо от 12.03.2016 г. № 5383/6/99-99-19-02-02-15).

Но с 01.01.2018 г. платить авансовый взнос при выплате дивидендов единоналожники больше не обязаны! В то же время, если выплата дивидендов имела место в ІV квартале 2017 года, подать «прибыльную» декларацию все же придется (считаем, не позже 1 марта).

Заполнять и подавать при выплате доходов нерезидентам по результатам года придется прибыльную декларацию с заполненными строками 23 — 25 и приложением ПН.

Декларация с рентной платы8. Опять-таки, изменившиеся правила обложения рентной платой придется применять лишь в 2018 году, а значит, и при декларировании ренты за отчетные периоды текущего (2018) года. В том числе это касается повышенных ставок ренты за пользование недрами, не связанное с добычей полезных ископаемых; спецводопользования и использования лесных ресурсов9.

8 О самых распространенных ошибках, которые встречаются при заполнении декларации, и том, как их избежать, вы могли прочесть в статье «Ресурсная отчетность за ІІ квартал: избегаем ошибок» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 27.

9 О которых вы могли узнать в том числе со статьи «Новости «второго эшелона» (единый налог, плата за землю и т. д.)» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 1-2.

Вы прекрасно знаете, что в этом году выпали из числа плательщиков рентной платы за спецводопользование вторичные водопользователи. Но это вовсе не означает, что они не обязаны отчитаться за последний квартал 2017 года. Напротив, обратите внимание на следующие важные моменты.

Подавать декларацию плательщикам ренты придется, даже если в последнем квартале объект обложения платой не возник (в связи с использованием объемов воды исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд). Поскольку налоговая декларация подается нарастающим итогом, плательщик должен подавать в контролирующий орган налоговую отчетность по рентной плате до конца отчетного (налогового) года.

То есть если хотя бы в одном квартале 2017 года вы имели объект обложения рентной платой за спецводопользование, то и декларацию за IV квартал придется подать.

Кроме того, чтобы «без приключений» покинуть ряды плательщиков, вторичным водопользователям не помешает подать заявление, составленное в произвольной форме, тем самым сообщив о том, что в 2018 году плательщиками рентной платы вы не будете.

В отличие от того же эконалога, подобное требование не следует из НКУ, тем не менее налоговики не устают его выдвигать субъектам хозяйствования, покидающим ряды плательщиков (письмо ГФСУ от 30.01.2017 г. № 2069/7/99-99-12-03-04-17, консультация в категории 121.06 ЗІР, отозванная с 01.01.2018 г. по формальным причинам).

На это налоговики отводили плательщику срок не позднее предельного срока представления налоговой отчетности по плате за I квартал отчетного (налогового) года.

Но в нашем случае тянуть вторичным водопользователям не имеет смысла. Раньше подадите такое заявление — налоговики раньше исключат вас из числа плательщиков водной ренты.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям