Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2018/№46
Печатать

Гражданско-правовой договор: когда подходит / когда нет

Савченко Елена, податковий експерт
У предприятия/предпринимателя есть необходимость/желание привлечь сторонних лиц к выполнению определенных видов работ (предоставлению услуг) на условиях гражданско-правового договора (ГПД). Все плюсы и минусы такого договора учтены. Но не спешите принимать окончательное решение. В некоторых сферах деятельности ГПД имеет свои нюансы. А есть ряд работ/услуг, где ГПД «отбить» вообще сложно. Подробнее об этом поговорим в данной статье.

Бухгалтерские услуги

Чтобы обеспечить ведение бухучета, предприятие может самостоятельно выбрать форму его организации. Часть 4 ст. 8 Закона о бухучете разрешает ведение бухгалтерского учета на договорных началах централизованной бухгалтерией или предприятием, СПД, самозанятым лицом, осуществляющим деятельность в сфере бухучета и/или аудиторской деятельности. Следовательно, предприятие, например, может пользоваться услугами специалиста по бухучету, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юрлица*.

* Исключения составляют предприятия, которые представляют общественный интерес, — они образовывают бухгалтерскую службу во главе с главным бухгалтером, в состав которой входят не менее двух лиц (исключение — негосударственные пенсионные фонды и институты совместного инвестирования). Это, в частности, предприятия — эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; прочие финучреждения (кроме относящихся к микро- и малым предприятиям); предприятия, которые относятся к крупным предприятиям.

Наиболее подходящий вид ГПД для таких взаимоотношений — договор о предоставлении услуг. Тем более что Закон о бухучете говорит именно об использовании услуг специалиста по бухучету. Если вы все-таки решили использовать данный вариант оформления отношений с бухгалтером, то советуем учесть наши рекомендации.

Предмет договора. Лучший вариант — чтобы предметом договора на бухгалтерское обслуживание было «предоставление бухгалтерских услуг», «ведение бухгалтерского учета», «составление, подписание и предоставление финансовой и налоговой отчетности» и т. п. Не вписывайте в договор такие формулировки: «выполнение обязанностей бухгалтера», «выполнение функций согласно профессии бухгалтера», «на исполнителя возлагается полная материальная ответственность». Кроме того, ГПД не должен возлагать на исполнителя бухгалтерских услуг обязанность подчиняться: главному бухгалтеру, руководителю или другим лицам; внутреннему трудовому распорядку или каким-либо другим организационным документам предприятия, в том числе по вопросам ведения бухучета.

Исполнитель бухгалтерских услуг по ГПД должен быть полностью самостоятельным (независимым) и действовать на собственный риск.

Обязанности исполнителя бухгалтерских услуг. Четко сформулируйте в ГПД перечень действий, за которые исполнитель бухуслуг несет ответственность. В этот перечень могут входить, в частности: составление и подписание первичных (и прочих) документов, заполнение регистров бухгалтерского учета; ведение налогового учета на предприятии; составление, подписание и предоставление финансовой, налоговой и статистической отчетности; сопровождение проверок.

Стоимость бухгалтерских услуг и порядок выплаты вознаграждения. Не включайте в договор условие о повременной оплате работ (услуг). Лучше укажите, какие конкретно работы (услуги) исполнитель должен выполнить (предоставить), чтобы получить ту или иную сумму. Приведите стоимость каждого действия, которое включено в перечень обязанностей исполнителя. В Акте предоставленных услуг также указывайте выполненный объем предоставленных услуг.

Услуги охраны

Сразу скажем: ГПД на предоставление услуг по охране/наблюдению за объектом — рисковое дело. Особенно если услуги по охране предоставляются лицом, не являющимся предпринимателем.

Намереваясь заключить с таким лицом ГПД, придется постараться, чтобы в отношениях проверяющие не усмотрели «трудовой» окраски. Ведь ГПД обычно заключают для выполнения разовых работ. А цель лица, предоставляющего услуги по охране, — обеспечивать сохранность объекта постоянно, в течение всего времени, пока он его охраняет. При этом очевидно, что для заказчика важно, чтобы исполнитель охранял объект в определенное время суток, т. е. чтобы он подчинялся определенному графику, установленному заказчиком. Часто все эти факторы позволяют контролерам усомниться в гражданско-правовом характере отношений между предприятием и физлицом, предоставляющим услуги охраны, и переквалифицировать их в трудовые.

См., в частности, определение ВАСУ от 05.12.2014 г. по делу № К/9991/60626/11.

Хотя при грамотном оформлении ГПД от претензий проверяющих можно «отбиться». Так, если в ГПД прописать, что исполнитель обязуется просто наблюдать за этим объектом в течение определенного промежутка времени (не подстраиваясь под график работы предприятия), то сам по себе данный факт не должен свидетельствовать о подчинении исполнителя заказчику. При этом важно, чтобы в договоре с лицом, предоставляющим услуги по охране, не было указаний на то, что он подчиняется внутреннему распорядку заказчика и ему устанавливается определенный график работы.

Желательно, чтобы в штатном расписании предприятия не было вакансии по должности охранника (сторожа, консьержа и т. п.). Еще один важный момент, касающийся лиц, предоставляющих услуги по охране. Охранная деятельность является лицензируемой (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об охранной деятельности» от 22.03.2012 г. № 4616-VI). Поэтому услуги охраны на основании ГПД может предоставлять лишь предприниматель, который имеет соответствующую лицензию. Но если предприятие довольствуется простым надзором за этим объектом, то тут можно обойтись без лицензии.

Услуги в IТ-сфере, дизайн

Отношения со специалистами IT-сферы, дизайна могут строиться на основании ГПД, но тут нужно соблюдать соответствующие условия. Предметом таких договоров выступают: «услуги по информационно-техническому обслуживанию», «ремонт компьютерной техники», «подготовка макета» и т. п. Разумеется, в договоре должен быть прописан перечень конкретных обязанностей, возлагаемых на исполнителя. Формулировка, например, может быть такой: «Исполнитель обязуется выполнить по заданию Заказчика работу по созданию произведений в области информационных технологий, а именно:

— графический дизайн отдельного объекта (дизайн сайтов, баннеров, рекламных материалов, создание персонажей, анимация, создание логотипов);

— программирование (создание CGI-скриптов, консольных программ, flesh-программирование, иные виды программирования);

— верстка HTML-шаблона;

— создание сценария баннера, конкретной компьютерной игры, перевод и создание описаний конкретного сайта, написание статьи на заданную тему».

Но обязательно пропишите конечный результат, за который вы готовы заплатить и после достижения которого ГПД будет расторгнут.

Ни о каком подчинении внутреннему распорядку предприятия, соблюдении определенного графика работы в ГПД не упоминайте!

Также внимательно нужно отнестись к прописываемым в договоре условиям оплаты выполненных работ (предоставленных услуг) (см. выше о бухгалтерских услугах).

А вот на предоставлении услуг администратора системы остановимся отдельно. В зависимости от размера и специфики компании от лица, предоставляющего такие услуги, будут требовать настройки программного обеспечения для стабильной работы, проведения установки/инсталляции серверов, обслуживания офисной компьютерной техники, поддержки пользователей и т. д. То есть уйти от необходимости подчинения внутреннему распорядку предприятия, систематичности предоставления услуг не удастся. Так что в случае с сисадмином предпочтительнее трудовой договор.

Оказание услуг по перевозке

Все, что мы сказали выше об условиях заключения ГПД на бухгалтерские услуги, охранные услуги (услуги наблюдения), касается и услуг перевозки (единственное отличие — лицензирование, но о нем чуть позже). То есть вы не пишете в договоре, что нанимаете водителя, а фиксируете, что исполнитель должен перевезти определенный груз по установленному маршруту. Желательно, чтобы при предоставлении услуг перевозки водитель использовал собственный транспорт. Иначе исчезает, в частности, рисковый характер услуги. А это может вызвать у проверяющих желание признать такие отношения трудовыми.

Если все-таки услуги перевозки исполнитель предоставляет вам, используя ваш транспорт, то рекомендуем передать транспортное средство перевозчику-ГПДшнику в пользование на основании договора аренды, ссуды и т. п.

И еще один момент. Некоторые услуги по перевозке подлежат лицензированию (см., в частности, п. 24 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII). Если вы заключили договор с ФЛП, который предоставляет такие услуги, поинтересуйтесь: есть ли у него лицензия?

«Сбытовые» услуги

Услуги по сбыту (поставке) продукции могут быть реализованы в рамках ГПД. Наиболее подходящий вид ГПД здесь — договор о предоставлении услуг. Также вы можете заключить с ФЛП агентский договор или договор поручения, особенности оформления которых регулируют гл. 31 ХКУ и гл. 68 ГКУ соответственно. Однако предупреждаем: договор должен быть подготовлен очень тщательно, чтобы у проверяющих не осталось сомнений — перед ними действительно ГПД, а не трудовой договор. Ну и, конечно же, не забываем указать в ГПД, какой конечный результат выполнения лицо должно передать по такому договору.

«Ресторанные» и «торговые» услуги

Остановимся на работах/услугах, которые схожи с обязанностями, выполняемыми официантами, барменами, кассирами, продавцами в рамках трудового договора.

Сразу скажем, что задача отстоять реальность таких ГПД очень сложная.

Особенно если имеют место систематичность и продолжительность ГП-отношений.

По поводу услуг по обслуживанию зала (а-ля бармен/официант/администратор зала) суды также придерживаются позиции о том, что труд граждан, предоставляющих такие услуги, не вписывается в ГПД, поскольку они не являются самостоятельными. Эти лица выполняют работы / предоставляют услуги в рамках деятельности заведения ресторанного хозяйства с систематическим выполнением трудовых функций.

То же самое и с услугами по кассовому обслуживанию, продаже товара в магазине (а-ля кассир, продавец в магазине). Тут налицо трудовые отношения, и отстоять обратное очень сложно!

Подряд/услуги по приготовлению пищи (а-ля повар). Если лицо готовит блюда на отдельные заказы, то проблем нет. Если работа постоянная, подчиняется распорядку заведения ресторанного хозяйства или, скажем, кондитерского цеха, то тут оправдать ГПД будет сложно.

Услуги по уборке

Если это разовая акция — вопросов, конечно же, нет. А вот если такие услуги предоставляются систематично, регулярно, то придирки проверяющих возможны. В любом случае в договоре нужно четко прописать, какие именно клининговые услуги и в каком размере будут предоставлены исполнителем и оплачены заказчиком (мытье полов, чистка мебели, мойка окон и т. п.).

Тренерские услуги в фитнес-центре, услуги по обработке сообщений в колл-центре

В отношении этих услуг можно сказать все то же самое, что и про услуги по администрированию систем. Тут налицо регулярность предоставления услуг, подчинение распорядку предприятия, так что оправдать ГПД сложно. Но ситуации бывают разные. Так, если, например, лицо предоставляет такие услуги не систематично, то, на наш взгляд, отстоять такой ГПД можно. Главное — его правильно оформить.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям