Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2019/№15

содержание номера
  • У кого хранятся трудовые книжки работников ФЛП? В статье «Кадровые документы ФЛП: что нужно, а что нет» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 11) мы говорили в том числе о хранении трудовых книжек работников, занятых у работодателей-ФЛП. В частности, указывали, что согласно Инструкции № 58* трудовые книжки хранятся у самих работников, а не у ФЛП. Но в комментариях получили неожиданную реакцию. С чем связан «книжный» сыр-бор? Разбираемся.
  • Финотчетность за 1 квартал: кто и в каком комплекте ее составляет? В этой статье обсудим организационные моменты, связанные с подачей финотчетности за 1 квартал 2019 года. Кто обязан составлять и подавать промежуточную финотчетность? Каков комплект промежуточной финотчетности? Особенности ее подачи предприятиями, отчитывающимися по МСФО.
  • Если работник приобрел товары для предприятия «за свои»… Тема «кредитового» подотчета (когда работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств без предварительной выдачи аванса) по-прежнему на слуху. Фискалы стали отступать от своей абсурдной идеи считать доходом работника выплачиваемую ему компенсацию стоимости приобретенных товаров. Тем не менее остаются вопросы, как документально оформить покупку работником товаров для предприятия «за свои» средства, чтобы не иметь лишних проблем.
  • Спасаемся от трудового штрафа: что делать, если не начисляли индексацию и не только… Работодатель не проводил индексацию зарплаты, занизил (забыл начислить) отпускные/компенсацию за неиспользованный отпуск, сумму другой выплаты, исчисляемой согласно Порядку № 100*, не оплатил работу в ночное время или сверхурочные часы? Рассмотрим возможные варианты ухода от трудового штрафа в 10 минзарплат в зависимости от вида забытой мингосгарантии в оплате труда. Итак, что же делать бухгалтеру, который выявил, что не начислил (начислил в меньшей сумме) работнику…
  • Бухучет НДС: закрываем НДС-счета, отражаем типовые операции У плательщиков НДС достаточно часто возникают вопросы не только в отношении того, когда и как начислить НДС, но и как правильно его показать в бухучете. В частности, как поступать с остатками сумм (сальдо) на счетах учета НДС. Давайте обсудим эти моменты в статье.
  • Больничный принесен с опозданием: как в ЕСВ-отчете доначислить ЕСВ с МЗП? В прошлом месяце работник находился на больничном. Листок нетрудоспособности он принес в следующем месяце. База начисления ЕСВ за прошлый месяц оказалась меньше минимальной. Как в ЕСВ-отчете показать доначисление ЕСВ за прошлый месяц?
  • Направление на «трудовую» проверку: просить нельзя помиловать? Какие документы должен иметь с собой трудовой инспектор, пришедший к вам с инспекционным посещением или проверкой? Во-первых, служебное удостоверение, а во-вторых, направление на проверку. Но с последним не все так однозначно… Хотя сама Гоструда неоднократно высказывалась в пользу того, что направление на проверку инспектору все-таки необходимо. Разберемся в подробностях!
  • Первичный документ по операции является «проблемным»: как провести ее в учете по налогу на прибыль? Случается, что при проверке ГФС находит основания, чтобы не признать тот или иной первичный документ в связи с его дефектностью и, как результат, снять расходы и налоговый кредит по НДС по операции. Есть ли защита от таких действий налоговых органов?
  • Индексируем зарплату за апрель 2019 года Снова индексация. На этот раз за апрель. «Готовые» коэффициенты индексации и суммы текущей индексации вам в помощь.
  • Зарплатная индексация: «неполные» вопросы По просьбам наших читателей в этой статье мы разберем вопросы, которые касаются зарплатной индексации. Как определить сумму индексации зарплаты работников с неполной занятостью или если работник трудится на полную ставку, но по каким-то причинам месяц им отработан не полностью?
  • Турсбор: отчетные вопросы и Ко І квартал позади, а это значит, что настала горячая пора отчетной кампании по налогам и сборам, базовым отчетным (налоговым) периодом по которым является квартал. В их числе и туристический сбор. Но вот как по нему отчитываться, — еще та головоломка. Правила взимания сбора изменились кардинально1, но приспособить под них налоговую декларацию ГФСУ с Минфином так и не успели. Как же быть?
  • Доход от экспорта у ФЛП-общесистемщика Предприниматель на общей системе занимается экспортом. Выручка в инвалюте сначала заходит на его распределительный счет. А на следующий день банк продает часть этой валюты (обязательная продажа) и остаток зачисляет на валютный счет предпринимателя. Через месяц остаток валюты предприниматель решает продать на межбанке. Как ему учесть такой инвалютный доход и комиссию, удержанную банком при продаже валюты?