Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2019/№6
Печатать

Устав ООО — не забудьте «причесать» под Закон об ООО

Смердов Виталий, партнер налоговой практики Crowe Mikhailenko
В прошлом году в правовом регулировании бизнеса произошла революция — для самых распространенных в Украине обществ с ограниченной ответственностью было обновлено законодательство, регулирующее их деятельность (как и в конце прошлого десятилетия произошло с акционерными обществами). Для приведения своей деятельности, в частности, уставов в соответствие с ним, бизнесу давался годичный срок, который в обозримой перспективе подходит к концу. В этом материале мы напомним об акцентах, на которые нужно обратить внимание при таком обновлении уставов.

С 17.06.2018 г. общества с ограниченной и дополнительной ответственностью (далее — ООО и ОДО соответственно) создаются и действуют на основании Закона об ООО*, а также уставов/иных документов, разработанных и утвержденных на его основании.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

Это правило не является ультимативным — ООО/ОДО вправе продолжать руководствоваться в своей деятельности положениями уставов, которые были приняты еще при Законе Украины «О хозяйственных обществах» и которые противоречат Закону об ООО (главное, чтобы они соответствовали законодательству).

Но, как вы помните, поступать подобным образом ООО/ОДО могут лишь до 17.06.2019 г. До этой даты уставы нужно привести в соответствие с Законом об ООО, после чего использовать их в своей деятельности будет нельзя. При этом обращаем внимание на следующее:

— этот вывод касается не всего устава в целом, а только его частей, которые противоречат Закону об ООО;

— обновить устав по частям не получится. С этой целью потребуется изложить его в новой редакции (п. 11 ч. 1 ст. 15 Закона № 755**);

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

— если до указанной даты устав не обновить, это не значит, что ваша обязанность по его обновлению исчезла. Но разница в том, что, когда вы будете его обновлять, уже придется уплатить административный сбор;

Сумма сбора не очень большая (в общем случае, порядка 580 грн.), но все же…

Закон об ООО требует фиксации в уставе намного меньшего перечня сведений, чем того требовало «старое» законодательство. Причем, как вы помните, несмотря на то, что ХКУ все еще содержит перечень сведений, которые должны включаться в устав, Минюст в прошлом году согласился с тем, что ориентироваться в этом вопросе нужно на действующий и, как мы уже говорили, более лаконичный в этой части Закон об ООО (см. письмо от 07.06.2018 г. № 6623/8.4.3/32-18***). Поэтому может оказаться, что в вашем конкретном случае правки вовсе не требуются или же они будут минимальными.

*** Комментарий к нему найдете в статье «Закон об ООО: первое разъяснение Минюста» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 31).

Таким образом, поводов для паники, которую иногда насаждают в социальных сетях и на форуме, нет. Тем более, что с этой задачей сможет справиться даже ваш штатный юрист (приобретать для этого услуги юридических компаний или внештатных юристов не обязательно). Для этого ему потребуется проверить на соответствие Закону об ООО, в частности, следующие положения устава****:

**** Также см. об этом, в частности, в статье «Закон об ООО: что вам нужно сделать?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 21).

— срок внесения взносов в уставный капитал после регистрации ООО/ОДО (ч. 1 ст. 14 Закона об ООО). В рамках действовавшего ранее законодательства это 1 год, а по Закону об ООО — базовым правилом являются 6 месяцев, если иное не предусмотрено уставом. Таким образом, в этой части Закон об ООО более гибкий и позволяет выйти за рамки как 6-месячного срока, так и, строго говоря, годичного. При этом если в вашем уставе зафиксирован годичный срок (что соответствовало «старому» законодательству), то обновлять данное положение не обязательно — в таком случае будет действовать годичный срок, поскольку это также соответствует и Закону об ООО. Что также важно — обратите внимание на то, зафиксировано ли в вашем уставе то, как учитываются голоса участников, имеющих задолженность по взносу в уставный капитал. Дело в том, что Закон об ООО содержит на этот счет императивное правило, которое нельзя корректировать уставом: голоса таких участников не учитываются для целей принятия общим собранием ООО решений — но только по вопросам, названным в ч. 2 ст. 15 Закона об ООО (уменьшение уставного капитала на сумму неоплаченной части, исключение участника-должника и т. п.);

В уставе также можно предусмотреть дополнительный срок (ч. 1 ст. 15 Закона об ООО) — в случае, если участник не осуществляет взнос своевременно (но он в любом случае не может превышать 30 дней).

— срок для внесения дополнительных взносов в уставный капитал, возможность внесения дополнительных взносов без соблюдения пропорций долей участников в уставном капитале или право лишь некоторых участников вносить дополнительные взносы (ч. 7 ст. 18 Закона об ООО). Данные положения также являются факультативными;

Также в уставе можно исключить этап внесения дополнительных взносов лишь участниками, имеющими преимущественное право.

— период, за который могут выплачиваться дивиденды (ст. 26 Закона об ООО). В этом ключе напомним, что ООО/ОДО могут выплачивать дивиденды за любой период, кратный кварталу, но устав может устанавливать и другой период. Чаще всего таким периодом является год, но на практике встречаются и другие случаи;

— порядок реализации преимущественного права других участников ООО/ОДО на приобретение отчуждаемой доли (ч. 6 ст. 20 Закона об ООО);

— срок, порядок, размер и способ расчетов с участниками, которые выходят из ООО/ОДО (ч. 12 ст. 24 Закона об ООО).

А что делать обществам, работающим на основании модельного устава? Большая часть положений Модельного устава ООО действительно не соответствует Закону об ООО. В этой ситуации после 17.06.2019 г. у «модельщиков» два пути: или ждать изменений в Модельный устав ООО и руководствоваться положениями Закона об ООО напрямую, или переходить на обычный устав.

Надеемся, что Кабмин поторопится с корректировкой положений Модельного устава ООО.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям