Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2019/№13
Печатать

Уменьшающий РК на неплательщика: отстаиваем сроки регистрации

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоговики в гонке за штрафами неоднократно были пойманы на искажении норм НКУ. И штрафы за просрочку регистрации налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) не исключение. Один из наших читателей столкнулся с вопиющим событием. Чтобы предупредить похожие случаи надувательства и грабежа, мы решили посвятить ему отдельную публикацию.

Суть проблемы

Жалобы о том, что налоговики на местах всеми правдами и неправдами пытаются наполнить бюджет, награждая плательщиков штрафами за несвоевременную регистрацию НН/РК, не прекращаются.

Под точечную разработку, как правило, берут мелких плательщиков НДС, в частности предпринимателей, которые зачастую сами себе и юристы, и бухгалтеры. Видимо, в надежде на налоговую и юридическую «неграмотность» фискалы пытаются путем обычных уловок, недописок, а иногда и прямого обмана наполнить бюджет неправомерным штрафом. Ведь если не оплатить НУР или правильно не запустить процедуру его обжалования, то налоговое обязательство на 11-й рабочий день (11-й календарный день, по мнению фискалов — см. дальше) после получения НУР станет согласованным и «штрафные» суммы по нему превратятся в налоговый долг (пп. 14.1.175, 14.1.39 НКУ).

Под такой себе обдирательский рейд попал и наш, хоть и мелкий, но довольно грамотный и внимательный плательщик НДС.

А дело было так. Физлицо-предприниматель — плательщик НДС составил уменьшающие РК к НН на неплательщиков НДС. По аналогии с НН, в таких РК сделал отметку «Х» о том, что они:

(1) не выдаются покупателю (тип причины 02 «Складена на постачання неплатнику податку»);

(2) регистрируются поставщиком (п. 191.1 НКУ, п. 9 Положения № 1246*, п. 16 Порядка № 569**, п. 25 Порядка № 1307***).

* Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

** Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

*** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Учитывая, что такие РК были датированы 26.10.2018 г., предприниматель благополучно зарегистрировал их 15.11.2018 г. Но неожиданно для себя получил НУР по форме «Н» со штрафом за несвоевременную регистрацию таких уменьшающих РК.

В чем подвох?

Сроки регистрации — общие

РК, составленные на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг к НН, составленным по операциям поставки товаров/услуг покупателям — неплательщикам НДС, регистрируются в ЕРНН в сроки, определенные абзацами 15 и 16 п. 201.10 НКУ. То есть их нужно регистрировать так:

— РК «первой половины» месяца (составленные с 1-го по 15-е число включительно) — до конца текущего месяца;

— РК «второй половины» месяца (составленные с 16-го по последний день месяца) — не позднее 15-го календарного дня месяца, следующего за месяцем составления РК.

Причем главные налоговики не раз говорили о том, что уменьшающие РК, составленные к НН на неплательщиков НДС (которые не выдаются покупателям), должны регистрироваться в общие сроки, предусмотренные абзацами 15 и 16 п. 201.10 НКУ (см. письмо ГФСУ от 24.01.2019 г. № 260/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Для регистрации уменьшающих РК, составленных к НН на неплательщиков НДС (которые не выдаются покупателям), действуют общие сроки регистрации.

Специальный срок регистрации, установленный абзацем 17 п. 201.10 НКУ, — в течение 15 календарных дней со дня получения…, установлен только для (!) уменьшающих РК к НН, составленных на покупателей плательщиков НДС. То есть тех РК, которые направляем покупателям для регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

И применять его к уменьшающим РК на неплательщиков неправомерно.

Так что предприниматель, зарегистрировав датированные второй половиной месяца уменьшающие РК на неплательщика — 15-го числа следующего месяца, срок регистрации не нарушил.

Не согласившись с НУР, предприниматель направил налоговикам письмо (произвольной формы) с просьбой разъяснить основания для начисления штрафов в полученном НУР.

И получил такой ответ.

Уловки налоговиков: не тот срок

В своем ответе налоговики исправно процитировали нормы абзацев 15 и 16 п. 201.10 НКУ, устанавливающие общие сроки регистрации для НН и РК. Однако, цитируя абзац 17 п. 201.10 НКУ, устанавливающий специальный срок для регистрации уменьшающих РК к НН, составленных на получателей — плательщиков НДС, умышленно пропустили важный момент, четко там прописанный, о получателе как о плательщике налога (т. е. плательщике НДС). И, видимо, рассчитывая на невнимательность предпринимателя, совершенно безосновательно сделали следующие выводы:

— норма из абзаца 17 п. 201.10 НКУ, устанавливающая специальный срок, распространяется абсолютно на все РК, в которых предусмотрено уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику;

— уменьшающие РК, составленные к НН на неплательщиков НДС, поставщик должен был зарегистрировать в течение 15 календарных дней с даты их составления;

— факты нарушения сроков регистрации уменьшающих РК имели место в настоящем НУР.

Таким образом, местные налоговики искусственно занизили предельные сроки регистрации уменьшающих РК на неплательщиков — до 15 дней с даты их составления. И незаконно рассчитали плательщику штраф в НУР по форме «Н».

Как обезвредить липовое НУР

Противоправные НУР нужно обязательно оспаривать. Но направление обычного письма в налоговую (как в данной ситуации) ничего не решит.

Если не готовы платить по липовому НУР, поспешите его ПРОЦЕДУРНО обжаловать: в административном или судебном порядке (пп. 55.1, 56.1 НКУ). Иначе, если правильно не запустите процедуру обжалования, то НУР на 11-й рабочий день станет согласованным, а штрафные суммы по нему превратятся в налоговый долг (пп. 14.1.175, 14.1.39 НКУ).

Начтите с админобжалования.

Для этого вам необходимо подать жалобу в вышестоящий контролирующий орган. Поскольку решение по НУР принимают областные ГУ ГФС, то свою жалобу вы должны направить именно в ГФСУ.

Жалобу в ГФСУ нужно оформлять строго в соответствии с установленным Порядком № 916****.

**** Порядок оформления и подачи жалоб плательщиками налогов и их рассмотрения контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 21.10.2015 г. № 916.

Одновременно о подаче жалобы нужно уведомить (но уже в произвольной форме) и «автора» обжалуемого НУР (п. 56.5 НКУ).

Внимание! С 01.01.2019 г. подать жалобу можно в течение 10 рабочих дней (раньше было в течение 10 календарных дней), следующих за днем получения НУР (п. 56.3 НКУ). Однако для уплаты денежного обязательства по НУР действующими остались старые сроки — 10 календарных дней (п. 57.3 НКУ).

По сути, если вы уложитесь с подачей жалобы в течение 10 рабочих дней, то платить по НУР вам не придется. Ведь, учитывая нормы пп. 56.17 1 и 56.17.5 НКУ, момент согласования обязательства привязан к окончанию срока для подачи такой жалобы. А значит, начислить штрафные санкции за неуплату согласованного денежного обязательства контролирующие органы не могут.

Однако налоговики считают иначе (см. письмо ГФСУ от 27.12.2018 г. № 40351/7/99-99-14-03-03-17). Поэтому безопаснее подать жалобу в течение 10 календарных дней. Если решение ГФСУ по вашей жалобе будет не в вашу пользу (НУР оставят в силе), то дальше однозначно следует обжаловать в суде. И чтобы не платить по НУР / не обзавестись налоговым долгом, нужно успеть подать иск в суд в десятидневный срок (п. 57.3 НКУ).

Так что, получив в руки НУР, внимательно его проверьте, правильно ли рассчитаны дни просрочки.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям