Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2020/№20
Печатать

Постановление № 343: ослабление и продление карантина

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Это, наверное, первый такой случай, когда карантин продлевают, но большинство субъектов хозяйствования все же рады произошедшим изменениям. Собственно, свершилось то, что мы анонсировали в прошлом выпуске нашего журнала1! Единственное из обещанного, что не сбылось: библиотеки пока все-таки не открыты. Предлагаем вам подробнее обсудить, что предполагает І этап выхода из карантина.

1 Заметка «Старт первого этапа выхода из карантина — 11 мая».

Итак, без преувеличения, главным документом минувшей недели стало постановление № 3432. Принято оно было еще 4 мая, но окончательный текст на Правительственном портале появился поздним вечером 7 мая. Официальное опубликование произошло и того позже — 8 мая в газете «Урядовий кур’єр», № 87. А вступил в силу документ с 11.05.2020 г.

2 Постановление КМУ «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины» от 04.05.2020 г. № 343.

Продление карантина. Первое, о чем идет речь в постановлении, это продление карантина до 22 мая. Соответственно до указанной даты продлено действие почти всех запретов и ограничений, предусмотренных «карантинным» постановлением № 2113. Естественно, кроме новых исключений, которые далее и предлагаем рассмотреть.

3 Постановление КМУ «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211.

Разрешенные виды хозяйственной деятельности. Основательно поправили п.п. 8 п. 2 постановления № 211, которым установлен запрет работы субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей. Из этого запрета теперь еще больше исключений. В частности, с 11 мая не запрещены:

1) работа заведений торгового и бытового обслуживания населения (абз. 1 и 2 п.п. 8 п. 2) (с нюансами, о которых ниже).

При этом торговое и бытовое обслуживание населения разрешено при соблюдении следующих условий:

а) обеспечение персонала (включая защиту лица, глаз, рук4) и посетителей средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно;

4 Как бы парадоксально это ни выглядело, обязательность защиты рук (для персонала) прописали на уровне постановления только сейчас, хотя на практике большинство субъектов хозяйствования, деятельность которых была разрешена в период карантина, обеспечивали персонал средствами защиты рук и ранее.

Обязательность защиты рук закрепили и для других разрешенных видов деятельности, предусматривающих прием посетителей (абз. 3, 4, 9 п.п. 8 п. 2 постановления).

б) пребывание в помещении не более 1 посетителя на 10 м2 торговой площади;

в) соблюдение других санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Принципиальный и, на наш взгляд, не совсем удачный момент касательно торговли. Видим, что КМУ изменил подход к регулированию. Раньше исключения делались для продажи прямо названных товаров. Сейчас подход: «торгуй чем хочешь». Но фактически ограничения установлены с другой стороны.

Во-первых, прямо прописано, что торговое обслуживание населения допускается «исключительно в магазинах, в частности магазинах, расположенных в торгово-развлекательных центрах».

Но далеко не все торговые точки являются магазинами (стационарными торговыми точками с торговым залом для покупателей). То есть формально получается, что вся внемагазинная торговля — через пункты некапитальной застройки (киоски, ларьки, палатки и т. д.) и средства передвижной сети (автомагазины, автокафе и т. д.) теперь под запретом. Чем бы они не торговали . Даже ранее разрешенными товарами, тем же хлебом.

Позже КМУ сообщил, что 14.05.2020 г. принял изменения, позволяющие возобновить работу непродовольственных рынков.

Во-вторых, исключение сделано именно для розницы (торгового обслуживания населения). А как же быть с оптом? Его в исключениях теперь нет. Соответственно единственный выход для них — исключить «прием посетителей». Принимать их «виртуально», использовать адресную доставку.

В общем, видим, что спешка КМУ в итоге приводит к не самым удачным формулировкам.

Опять же важный момент. Ряд запретов устанавливается органами местного самоуправления. То есть КМУ запрет снял, а на местном уровне работа тех же салонов красоты или магазинов в ТРЦ по-прежнему может быть запрещена!

Это одна из «граней» адаптивного карантина, суть которого и заключается в том, что в зависимости от сложившейся эпидемиологической ситуации местные власти могут устанавливать ограничения, которые отличаются от тех, что установлены КМУ на всей территории страны;

2) деятельность по предоставлению услуг общественного питания на открытых (летних) площадках под открытым небом. Она разрешена при условии обеспечения соблюдения расстоянии не менее 1,5 м между местами для сидения за соседними столами и размещения не более двух клиентов за столом (без учета детей в возрасте до 14 лет).

13 мая КМУ принял очередные изменения, которыми увеличил количество клиентов за одним столом с двух до четырех.

Снят вопрос с заказами на вынос в сфере общепита, законность которых ранее вызывала вопросы. Теперь на уровне постановления закрепили, что они, как и адресная доставка заказов, не запрещены.

При этом дополнительно к общим обязательным условиям5 к субъектам хозяйствования, которые проводят такую деятельность, выдвинули следующие требования:

5 Обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты (включая защиту лица, глаз и рук) и соблюдение соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

а) быть операторами рынка пищевых продуктов в соответствии с Законом № 7716;

6 Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР.

б) пребывание посетителей, кроме времени приема пищи, в средствах индивидуальной защиты, в частности респираторах или защитных масках, в том числе изготовленных самостоятельно;

3) деятельность адвокатов, нотариусов, аудиторов и психологов (абз. 14 п.п. 8 п. 2 постановления).

Главному государственному санитарному врачу Украины поручено разработать и утвердить противоэпидемические мероприятия, которые должны осуществляться предприятиями, учреждениями и организациями, а также агропродовольственными рынками.

Соответствующие постановления об утверждении Временных рекомендаций уже утверждены. Их найдете по ссылке: moz.gov.ua/golovnij-derzhavnij-sanitarnij-likar-ukraini

Другие разрешения. Кроме озвученных выше, с 11 мая разрешена и деятельность некоторых других субъектов (новые абз. 7 — 13 п.п. 8 п. 2 постановления). Это:

— деятельность предприятий, учреждений, организаций, которые обеспечивают проведение учебно-тренировочного процесса спортсменов национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским, национальным видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью, спортсменов командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов, при условии обеспечения лиц средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, пребывания в помещении не более одного лица на 10 м2 площади, а также соблюдения других санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Дополнительно прописали, что не запрещены индивидуальные тренировочные занятия по фигурному катанию, а также проведение учебно-тренировочных сборов спортсменов национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским, национальным видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью;

— деятельность музеев, музеев под открытым небом и историко-культурных заповедников в соответствии с представлением руководителя учреждения культуры и по решению собственника (органа управления) без непосредственного приема посетителей. Их деятельность возможна при условии соблюдения общих обязательных условий (при этом защита глаз и рук для них не обязательна) с учетом возможности проезда работников к заведению и принадлежности работников к группам риска. Непосредственный прием посетителей возможен по решению собственника (органов управления). Но в таком случае обязательна также и защита глаз и рук персонала, а также обеспечение посетителей средствами индивидуальной защиты (точнее, контроль их наличия), в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно;

— проведение в театрах, цирках, концертных организациях, художественных коллективах по решению органов управления репетиций, тренировок и других мероприятий, которые не предусматривают одновременного скопления большого количества лиц (до 50 человек), без зрителей;

Такая деятельность возможна при условии соблюдения общих условий.

— деятельность предприятий, работающих в области СМИ, в частности точек продажи прессы, типографий, редакций, логистических предприятий в сфере доставки бумаги и печатных изданий, а также телерадиоорганизаций, аффилированных с ними организаций, обеспечивающих их полноценное функционирование, в частности производство контента, а также других субъектов в сфере массовой информации, которые обеспечивают работу СМИ и доставку контента до телезрителя (провайдеров программной услуги, операторов телекоммуникаций, обеспечивающих распространение сигнала телевидения и радиовещания), других производителей аудиовизуального контента;

— осуществление журналистами и другими работниками СМИ телевизионной съемки, производства телевизионного продукта, другой журналистской деятельности, в частности на улицах населенных пунктов, в помещениях предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и т. д.;

— работа субъектов хозяйствования, связанная с производством аудиовизуальных произведений, в частности осуществление кино- и видеосъемки на открытом воздухе, в транспортных средствах, жилых зданиях, сооружениях, помещениях (в том числе помещениях, предназначенных для съемки аудиовизуальных произведений (студии, павильоны).

Такая деятельность (две последних позиции) возможна при условии:

1) ограничения количества лиц, задействованных для производства телевизионного продукта (или осуществляющих кино- и видеосъемку) в одном месте, не более 50 человек;

2) ограничения доступа к месту съемки (съемочной площадки) посторонних лиц;

3) обеспечения всех задействованных лиц средствами индивидуальной защиты, в том числе респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, а также

4) соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Уточнение по стоматологическим услугам. Первым из принятых 4 мая появилось постановление № 3327, касающееся проведения учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации и плановых операций.

7 Постановление КМУ «О внесении изменений в пункт 8 постановления Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211» от 04.05.2020 г. № 332.

Постановлением № 343 внесли уточнение в эти изменения, указав, что на период карантина учреждениям здравоохранения не запрещается предоставление стоматологических услуг.

Перевозки. Подпункт 9 п. 2 постановления № 211, который регулирует этот вопрос, оставили в неизменном виде. Это означает, что, несмотря на новые возможности для субъектов хозяйствования и их работников, вопрос, как добраться до места работы, они должны решать сами.

При этом заметим, что не запрещены, как и ранее, перевозки легковыми автомобилями. Никто не запрещал и передвижение на велосипедах, мопедах, мотоциклах, скутерах и т. д., и т. п.

Также постановлением № 211 не запрещены регулярные специальные перевозки. Хотя в этой части постановление не понять : формально оно не запрещает перевозки служебными и/или арендованными автомобильными транспортными средствами работников предприятий, заведений и учреждений, обеспечивающих охрану здоровья, продовольственное обеспечение, управление и предоставление важнейших государственных услуг, энергообеспечение, водоснабжение, связь и коммуникации, финансовые и банковские услуги, функционирование инфраструктуры транспортного обеспечения, сферы обороны, правопорядка и защиты, субъектов хозяйствования, которые имеют непрерывный промышленный цикл.

Именно таким предприятиям/учреждениям/организациям постановление велит согласовывать маршруты движения с органами Нацполиции.

Но означает ли это, что остальные предприятия/учреждения/организации могут организовывать перевозки своих сотрудников, причем без такого согласования? Признаемся, с 11 мая этот вопрос стоит особо актуально. Считаем, что «искусственных» препятствий для тех, кто организовывает перевозки своих работников, быть не должно.

Премьер-министр говорил8 о том, что городские головы могут принимать решение об увеличении количества городского транспорта и менять график его работы, но на уровне постановления этот момент не закрепили.

8 www.kmu.gov.ua/news/denis-shmigal-rozpoviv-pro-karantin-doplati-medikam-misceve-samovryaduvannya-ta-zarobitchan

Обязательные медосмотры… не обязательны. Уточнили п. 31 постановления, прописав, во-первых, что возможность привлечения некоторых работников позволена без прохождения не только периодических (которые проводят во время трудовой деятельности) медицинских осмотров, но и предварительных (при приеме на работу).

Во-вторых, расширили перечень лиц, которым позволено работать без прохождения таких медосмотров. В рядах счастливчиков — работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, работа которых связана с обеспечением безопасности движения и обслуживанием железнодорожного транспорта, предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта.

Допуск к работе таких лиц без медосмотра разрешен на период карантина и в течение 30 дней после его отмены (завершения).

Все для людей. Напоследок вкратце расскажем о том, что всех нас касается как граждан. Больше не запрещено (пп. 5 и 6 п. 2 постановления № 211, которыми были установлены эти запреты, с 11 мая удалены):

— посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон;

— посещение спортивных и детских площадок.

Но помните: все перечисленное — общественные места. А «масочный режим» в таких местах продолжает действовать (установлен п.п. 1 п. 2 постановления № 211).

Кроме того, как выше говорилось, могут быть открытыми для посещения музеи, музеи под открытым небом и историко-культурные заповедники.

А вот библиотеки, как и ранее, пока остаются под запретом.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям