Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2021/№1-2
Печатать

Средняя зарплата, премии и Порядок № 100

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Глядя на обновленный Порядок № 100* и его революционный механизм включения премий в расчет средней зарплаты**, хочется сказать: верните все как было! Увы, но наши худшие предположения подтвердило Минэкономики своим разъяснением*** в примерах.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

** Детали — в статье «Новый «сотый», или Порядок расчета «средней» изменен» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 51).

*** buhgalter911.com/uk/news/news-1055373.html

Казалось бы, безобидная фраза: «при расчете средней зарплаты по Порядку № 100 все выплаты, в том числе и премии, относим к месяцам, ЗА которые они начислены» может привести буха к катастрофе…

Премии за месяц

Если у вас премии начисляются месяц в месяц — считайте, что вы сорвали джекпот! Ведь премии у вас сидят в своих месяцах. Хуже, если вы начисляете премии в текущем месяце за предыдущий. В этом случае при расчете «средней» их нужно отбросить к месяцам, ЗА которые они начислены.

Пример 1. На предприятии премии начисляются в текущем месяце за предыдущий. 4 января 2021 года работнику будет предоставлен дополнительный день отдыха за донорство.

В расчетном периоде (ноябрь — декабрь 2020 года) были начислены: в ноябре (21 раб. дн.) — основная зарплата 6000 грн и премия за октябрь — 850 грн; в декабре (22 раб. дн.) — основная зарплата 6000 грн и премия за ноябрь — 1000 грн.

При расчете средней зарплаты премию за октябрь — отбрасываем. Ведь она начислена за месяц, который не входит в расчетный период.

Сумма «средней» составит:

(6000 + 6000 + 1000) : (21 + 22) = 302,33 (грн).

А теперь самое «приятное». После того как работнику в январе 2021 года будет начислена премия за декабрь (месяц, который входил в расчетный период), среднюю зарплату нужно будет пересчитать и доначислить/доплатить работнику соответствующую выплату!

На это обращает внимание Минэкономики в своем разъяснении.

В расчете «средней» должны участвовать выплаты, начисленные за месяцы, которые сформировали такой период.

Допустим, премия за декабрь, начисленная в январе, — 1200 грн. Тогда работнику нужно доначислить и доплатить среднюю за донорский день:

(6000 + 6000 + 1000 + 1200) : (21 + 22) - 302,33 = 27,90 (грн).

Далее, при расчете других выплат по Порядку № 100, например отпускных, оплаты дней командировки и т. д., нужно будет помнить про эти доначисления и также относить их к своим месяцам!

И это касается не только случая с донорским днем, но и любой выплаты, расчет которой проводите по Порядку № 100, например отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты дней командировки.

Думаете ужас? Не-а. Гораздо ужаснее все у тех работодателей, у которых есть премии за 2 — 12 месяцев, например квартальные, полугодовые премии, вознаграждение по итогам работы за год.

Премия за 2 — 12 месяцев

Для премий за 2 — 12 месяцев абз. 3 п. 3 разд. III Порядка № 100 предусмотрен совершенно новый порядок включения в расчет средней зарплаты. Прописан он в Порядке № 100, откровенно говоря, мутно. Мы предложили свой вариант прочтения. Его подтвердило Минэкономики. Так, если премия начислена за 2 — 12 месяцев, то ее нужно распределить по месяцам, ЗА которые она начислена, пропорционально отработанным в них рабочим дням. В расчет «средней» включаем распределенные суммы премии за месяцы, вошедшие в расчетный период.

Аналогично поступаем и с вознаграждением по итогам работы за год.

Пример 2. Работник уходит в ежегодный отпуск с 28.12.2020 г. В расчетном периоде (декабрь 2019 года — ноябрь 2020 года) ему начислено вознаграждение по итогам работы в 2019 году в сумме 10000 грн.

В расчетный период вошел только один месяц 2019 года, за который начислено годовое вознаграждение, — декабрь. Поэтому в расчете отпускных примет участие только часть такого вознаграждения, приходящаяся на рабочие дни декабря. Предположим, что в 2019 году работник фактически отработал 210 раб. дн., в том числе 21 раб. дн. в декабре. Тогда в расчете отпускных вознаграждение за 2019 год примет участие в сумме:

10000 грн : 210 раб. дн. х 21 раб. дн. декабря = 1000 грн.

Думаете: бедный работник, потерял в сумме средней зарплаты! Ой, не того вы жалеете! Тут жалеть нужно бухгалтера, который рассчитывает эти выплаты. Помните, все выплаты учитывают в тех месяцах, за которые они начислены?! Значит, если в дальнейшем (после того, как были рассчитаны отпускные) работнику начислят выплаты за месяцы, которые вошли в расчетный период, среднюю зарплату придется пересчитать!

Например, начислили и выплатили отпускные, а затем начислили квартальную премию за месяцы, которые вошли в расчетный период. Что ж, будь добр, пересчитай среднюю зарплату, доначисли и доплати работнику отпускные.

По окончании года начислили годовое вознаграждение? Супер! Пересчитай работнику отпускные снова. А заодно и все другие выплаты, которые рассчитывались по Порядку № 100

И не только этому работнику, а всем, кому вознаграждение за год начислили .

Как можно уйти от перерасчетов?

Отказаться от такого варианта премирования (в текущем за предыдущий и за 2 — 12 месяцев) или замаскировать его под другие виды выплат. При этом желательно, чтобы такие другие виды выплат не были разовыми и принимали участие в расчете отпускных. Поясню. Есть, например, вознаграждение по итогам за год. Первое, что сразу приходит в голову, — это замаскировать его под матпомощь, например, к новогодне-рождественским праздникам. Но любая матпомощь, разовая/систематическая, облагаемая/необлагаемая, не участвует в расчете средней зарплаты по Порядку № 100 (ср. ). Значит, маскировка под матпомощь = потеря в сумме отпускных.

Что можно предложить?

1. Месячные премии без ограничения размером. В чем его смысл? Поскольку верхней планки нет, то можно в течение года выплачивать премии в привычном размере (например, 30 % от оклада), а по окончании года (вместо вознаграждения за год) выплатить премию за декабрь в размере 130 % от оклада.

Такой же вариант можно прокрутить и с квартальными премиями. Но! Нужно пересмотреть Положение о премировании, чтобы вы сами себе не противоречили.

2. Совмещение должностей. Если у вас отдельным работникам выплачиваются квартальные премии, то их замаскировать можно так. Вводим в штатное расписание должность, которая будет вакантна. Раз в квартал устанавливаем совмещение, проводим за него доплату.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям