Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№27
Печатать

НДФЛ-авансы ФЛП на общей: не забываем платить!

Савченко Елена, податковий експерт
19 июля — предельный срок уплаты авансового платежа по НДФЛ за II квартал ФЛП на общей системе налогообложения. Как его рассчитать и что учесть? Сейчас напомним.

Напомним: ФЛП на общей системе (ОС) отчитываются сейчас только по итогам календарного года (даже если только зашли на ОС или совершили внутри года переход с ОС на ЕН). Единственное исключение — ликвидация ФЛП (регистрация прекращения предпринимательской деятельности). «Прощальная» декларация подается внутри года. Также когда-то станет возможной подача «справочной» декларации внутри года, но этого еще нужно дождаться.

Но несмотря на годовую подачу декларации ФЛП на ОС должен платить внутри года авансовые платежи по НДФЛ.

Важно. Уплата авансовых платежей по военсбору не предусмотрена. То есть ВС нужно платить только один раз в год — по итоговой годовой или по «ликвидационной» декларации.

Уплату авансовых платежей в бюджет осуществляют ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (п.п. 177.5.1 НКУ). То есть перечислять авансовый платеж по НДФЛ следует:

— за І квартал — не позднее 19 апреля;

— за ІІ квартал — не позднее 19 июля;

— за ІІІ квартал — не позднее 19 октября.

Авансовый платеж за IV квартал не рассчитывают и не уплачивают!

Если последний день уплаты приходится на выходной или праздничны день, последним днем уплаты налогового обязательства считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем (последний абзац п. 57.1 НКУ).

Теперь выясним, как правильно рассчитать сумму авансового платежа по НДФЛ.

НКУ в этом плане крайне лаконичен:

«Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются плательщиком налога самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов, которая ведется согласно пункту 177.10 этой статьи, каждый календарный квартал…».

«Идем» к п. 177.10 НКУ. Он сейчас говорит о том, что типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов, и порядок ведения такого учета определяются Минфином.

Но по факту ни типовой формы, ни порядка ведения учета от Минфина пока нет. На согласовании лишь висит соответствующий проект.

Найти его вы можете здесь: mof.gov.ua/uk/regulatory_acts_draft_for_discussion_2021-483

А пока это проект, что мы делаем? Ведем старую добрую Книгу учета доходов и расходов (далее — Книга УДР)*. Причем в старом порядке.

* См. статью «Обсуждаем регистр учета доходов (и расходов) ФЛП» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 8).

И сумму авансовых платежей ФЛП, соответственно, определяем самостоятельно на основании фактических данных, указанных в этой Книге УДР.

Сумма аванса будет составлять 18 % от итога в графе 9 Книги УДР за соответствующий квартал.

В принципе, ничего сложного вроде нет. Единственное, есть нюанс с убытками. Налоговики не любят убытки . Соответственно возникает вопрос: можно ли учесть месячные/квартальные убытки? А точнее:

— можно ли убыток одного месяца «свернуть» с прибылью другого месяца при подсчете квартального чистого дохода для уплаты аванса;

— можно ли убыток предыдущего квартала «свернуть» с прибылью следующего квартала для целей расчета аванса за этот следующий квартал?

Судя по мнению налоговиков в категории 104.08 ЗІР, фискалы хотят, чтобы в графе 9 Книги учета все итоги были либо положительными, либо с прочерком.

Соответствующая консультация с 01.01.2021 г. переведена в разряд недействующих. Но вряд ли подход налоговиков изменился.

Но что мы хотим сказать по этом поводу. Это выдумка, не основанная на требованиях НКУ. Плюс, даже если в Книге у нас будут стоять прочерки, это не значит, что прибыли и убытки мы не можем «свернуть».

По поводу «внутриквартального» «сворачивания» отметим, что результат за квартал мы выводим как доходы за квартал минус расходы за квартал — по формуле из гр. 9 Книги УДР, а не как суммирование чистых доходов за месяцы квартала. Соответственно убытки/прибыли месяцев внутри квартала «сворачиваются»!

И если итог за квартал — нулевой или отрицательный, то авансовый платеж по НДФЛ за такой период не уплачивают.

А вот что касается сворачивания прибыли одного квартала с убытком другого квартала, то для уплаты квартального аванса мы формально должны ориентироваться на финрезультат каждого конкретного квартала, что следует из абзаца второго п.п. 177.5.1 НКУ (ср. ). Поэтому для целей уплаты аванса за текущий период учитывать убыток предыдущего квартала/кварталов, считаем, все-таки нельзя! Хотя это и не логично (но так выписаны нормы НКУ). А вот по году мы убыток учтем.

И в заключение напомним, что за несвоевременную уплату авансовых платежей ФЛП штрафные санкции применяться не должны (104.13 ЗІР).

И тут дело даже не в моратории на штрафные санкции, а в том, что окончательный расчет по НДФЛ осуществляют на основании данных годовой декларации.

То есть оштрафовать могут только за несвоевременную уплату обязательства, определенного в декларации.

Что касается административного штрафа, то ФЛП здесь тоже «вне игры». За несвоевременную уплату налогов и сборов (обязательных платежей) виновные должностные лица предприятий/учреждений/организаций могут быть наказаны админштрафом в размере от 5 до 10 нмдг (от 85 до 170 грн) по ст. 1632 КоАП. При повторном в течение года привлечении — от 10 до 15 нмдг (от 170 до 255 грн).

Но если ФЛП с наемными работниками, в принципе, может быть признан должностным лицом, то в любом случае он не может быть признан должностным лицом предприятия/учреждения/организации. То есть в данном случае он не субъект ответственности.

В то же время проверять осведомленность в этих вопросах налоговиков не советуем.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям