Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№31
Печатать

«Бенефициарные» изменения: пока только в проекте!

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
На горизонте замаячили изменения, призванные сделать кампанию по подаче «бенефициарного» пакета документов чуть проще. В частности, планируют: (1) продлить срок подачи документов о бенефициарах; (2) обязать подавать копию паспорта конечного бенефициарного собственника, только если ее не подавали ранее или если в нее были внесены изменения; (3) разрешить не подавать документы юрлицам, у которых бенефициарами являются учредители физлица. Предлагаем окунуться в детали!

Начнем с того, что пока озвученные задумки — лишь проект*. Суждено ли ему перерасти в Закон и если да, то какой будет его итоговая версия — это совсем другой разговор, к которому, надеемся, мы еще вернемся. Такие надежды мы питаем в связи с тем, что проект, безусловно, несет позитив для юрлиц. Далее — подробнее.

* Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и подачи сведений о конечном бенефициарном собственнике и структуре собственности юридического лица» от 20.07.2021 г. № 5807 (w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72576).

Итак, с помощью проекта, во-первых, хотят освободить от необходимости подачи информации о КБС юрлиц, учредителями которых являются исключительно физлица, являющиеся КБС такого юрлица. Соответствующее дополнение должны внести в п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона № 755**. Вполне логичная поправка, учитывая, что информацию о КБС в таком случае можно четко отследить по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Во-вторых, проектом уточняются случаи, в которых необходимо подавать нотариально заверенную копию паспорта-книжечки КБС-резидента или документа, удостоверяющего личность КБС-нерезидента. Если изменениям суждено будет сбыться, то подавать копии придется только:

— в случае отсутствия указанного документа в материалах регистрационного дела (т. е. если такой документ не подавали ранее) или

в случае его изменения.

Соответствующие правки планируют внести в п. 16 ч. 4 ст. 17 Закона № 755.

Также проектом планируют внести изменения в п. 4 разд. Х Закона № 361***, продлив кампанию по подаче сведений о бенефициарах с трех месяцев до одного года. То есть до 11.07.2022 г.

*** Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 06.12.2019 г. № 361-IX.

Ожидается, что Закон (в случае его принятия на базе этого законопроекта) вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Только вот рассмотрение этого документа ВРУ ожидается только в сентябре…

В такой ситуации остается только ждать и продолжать следить за развитием событий. А если что-то изменится — обещаем оперативно сообщить вам об этом .

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям