Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2021/№48
Печатать

Бухгалтер-ФЛП vs финмониторинг: взаимодействуем с Госфинмониторингом по‑новому

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
С 27.11.2021 вступил в силу приказ Минфина «Об утверждении порядка обмена информацией по вопросам финансового мониторинга» от 04.06.2021 № 322. Кого касается этот приказ и что он предусматривает — расскажем в статье.

Кому это нужно?

Субъектам первичного финмониторинга, в том числе спецсубъектам первичного финмониторинга (СПФМ), к которым, в частности, относятся и бухгалтеры / субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по бухучету. Напомним: штатные бухгалтеры (т. е. те, которые работают у субъекта хозяйствования по договору найма) не являются субъектами первичного финмониторинга* (п. 7 ч. 2 ст. 6 Закона № 361**). Поэтому их обсуждаемый приказ Минфина не касается.

* Подробнее см. в статье «Бухгалтеры/налоговые консультанты: кому «дружить» с финмониторингом» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 26).

** Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 06.12.2019 № 361-IX.

Что произошло?

С 27.11.2021 вступили в силу:

(1) Порядок создания личного кабинета СПФМ и доступа к е-кабинету системы финансового мониторинга;

(2) Порядок информационного взаимодействия СПФМ с Государственной службой финансового мониторинга Украины.

Для чего нужны эти порядки?

Напомним, что бухгалтеры — субъекты первичного мониторинга согласно требованиям Закона № 361 обязаны:

1. Стать на учет в Госфинмониторинге в качестве субъекта первичного финмониторинга. Согласно Порядку № 850***:

*** Постановление КМУ «Некоторые вопросы организации финансового мониторинга» от 09.09.2020 № 850.

Стать на учет нужно не позднее дня установления деловых отношений с клиентом.

юрлица (субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по бухучету / осуществляющие консультирование по вопросам налогообложения) обязаны стать на учет в течение трех рабочих дней с даты назначения работника, ответственного за проведение финансового мониторинга, но не позднее дня проведения первой финансовой операции (даты установления деловых отношений с клиентом);

— если СПФМ — физлицо (бухгалтер-предприниматель или физлицо, предоставляющее услуги бухучета по ГПД) — стать на учет нужно не позднее дня проведения первой финоперации (даты установления деловых отношения с клиентом).

2. Информировать Госфинмониторинг обо всех подозрительных операциях клиента.

3. Информировать Госфинмониторинг о несоответствии (расхождениях) данных о бенефициарах в ЕГР с данными о реальных бенефициарах.

Так вот, согласно п. 4 Порядка № 850 (вступил в силу с 01.01.2021) подача любой информации Госфинмониторингу осуществляется в электронной форме с использованием электронного кабинета (е-кабинета).

Если невозможно подать информацию через е-кабинет, она направляется по почте (с уведомлением о вручении или вручением под расписку) по адресу Госфинмониторинга (ул. Белорусская, 24, г. Киев, 04050). При этом нужно использовать визуальные формы уведомлений в формате PDF, которые размещаются на сайте Госфинмониторинга (fiu.gov.ua).

Но раньше это требование (о подаче информации в электронном виде через электронный кабинет) было выполнить невозможно. Ведь не были утверждены порядки функционирования электронного кабинета, а также формы электронных уведомлений, с помощью которых и происходит передача информации Госфинмонгиторингу. Данные передавались Госфинмониторингу по почте с помощью рекомендованных им форм уведомлений.

Теперь же, с 27.11.2021, соответствующие порядки, необходимые для подачи информации Госфинмониторингу в электронном виде через электронный кабинет, вступили в силу.

То есть, по-хорошему, начиная с 27.11.2021 всю информацию СПФМ должны предоставлять Госфинмонтиторингу через электронный кабинет с использованием утвержденных форм электронных уведомлений.

Вступивший в силу 27.11.2021 Порядок создания личного кабинета СПФМ и доступа к е-кабинету системы финансового мониторинга регулирует вопросы функционирования электронного кабинета. Е-кабинет доступен в сети Интернет по адресу cabinet.fiu.gov.ua.

На момент подготовки материала электронный кабинет еще не работал. Пока он не заработает, ничего не остается, как подавать информацию по почте, используя визуальные формы уведомлений в формате PDF, размещенные на сайте Госфинмониторинга.

Для того чтобы пользоваться личной частью электронного кабинета, нужна КЭП (квалифицированная электронная подпись)****:

**** Согласно постановлению КМУ от 03.03.2020 № 193 вместо квалифицированной ЭП до 05.03.2022 мы можем использовать усовершенствованную ЭП, которая базируется на сертификате квалифицированной подписи. Грубо говоря, можем использовать ЭП, полученные у квалифицированного предоставителя электронных доверительных услуг, записанные на обычный носитель (не обязательно записанные на токен).

— для юрлица — должностного лица — руководителя юридического лица или работника, ответственного за финансовый мониторинг;

— для физлица — КЭП лица, в сертификате которого указаны регистрационные данные этого лица.

Через личную часть электронного кабинета можно будет подавать/ получать все уведомления Госфинмониторингу.

Второй Порядок, вступивший в силу, — Порядок информационного взаимодействия СПФМ с Государственной службой финансового мониторинга Украины определяет формы и структуру электронных уведомлений, а также требования к их заполнению. В частности, среди таких уведомлений есть:

— «Повідомлення про суб’єкта первинного фінансового моніторингу» (U-FM). Подается:

(1) для постановки на учет в качестве субъекта первичного финмониторинга;

(2) в случае изменения общих и дополнительных сведений о субъекте, в том числе при назначении/увольнении ответственного работника за проведение финансового мониторинга и/или назначении/увольнении лица, которое временно выполняет его обязанности;

(3) в случае прекращения/возобновления деятельности.

Если Уведомление отправляется впервые, заполняются разделы 2, 3 и 3.6 (при наличии лица, которое временно выполняет обязанности ответственного работника), при этом в поле 3.1.3 «Вид повідомлення» раздела 3 указывается «первинне».

— «Повідомлення про підозрілу діяльність» (N-FM);

— «Повідомлення про розбіжності відомостей про кінцевих бенефіціарних власників» (G-FM).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям