Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2021/№36
Печатать

Алкоголь (в т. ч. на розлив) и штрихкод акцизной марки: говорят налоговики

Савченко Елена, податковий експерт
Совсем недавно мы обращались к вопросу указания в чеке РРО/ПРРО цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога (ЦЗШКМАН)*. И высказывали свою позицию в т. ч. по части указания ЦЗШКМАН при продаже алкоголя на розлив. Не заставили себя долго ждать и налоговики (разъяснения в категории 109.10 ЗІР). Давайте проанализируем их позицию.
* Статья «Чек РРО/ПРРО и алкогольная акцизная марка в нем: горячие вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 29).

Предусмотрено законодательством?

В том числе мы рассматривали вопрос: можно ли понимать формулировку «в случаях, предусмотренных действующим законодательством» таким образом, что пока обязанность указывать в чеке ЦЗШКМАН не пропишут в Законе об РРО, этот реквизит указывать не обязательно? Налоговики клонят к тому, что самих изменений в Положении № 13** / приказе № 329*** достаточно.

** Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

*** Приказ Минфина «Об утверждении Изменений к Положению о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов» от 08.06.2021 г. № 329.

При этом налоговики называют как дату, с которой в чеке РРО/ПРРО с алкоголем обязательно должен присутствовать ЦЗШКМАН, 01.10.2021 г.

Собственно, все разъяснения налоговиков в категории 109.10 ЗІР на тему ЦЗШКМАН имеют срок действия — «с 01.10.2021 г.».

Для случая с ПРРО такой вывод не очевиден. Но налоговики, получается, всех равняют под одну гребенку.

Старые марки без штрихкода

В марках старого образца штриховых кодов не было в принципе. Соответственно, мы считали, что и в чеке по ним указывать ЦЗШКМАН не нужно. Налоговики это подтвердили.

Алкоголь в коктейлях /на розлив

Процитируем разъяснение налоговиков. Важна каждая деталь: «при программировании алкогольной продукции, используемой в приготовлении коктейлей, следует обеспечить ввод данных / сканирование марки для отображения ее реквизитов в расчетном документе при ее откупоривании, в пределах получения первой порции для приготовления коктейля или продажи на розлив».

Формулировка сумбурная. Трактовать можно по-разному. «Лайтверсия» — если при приготовлении конкретного коктейля или получении порции алкоголя на розлив используется новая бутылка алкоголя, то в чеке на такой коктейль/такую порцию алкоголя на розлив должно указываться ЦЗШКМАН с такой бутылки. Далее ЦЗШКМАН с откупоренной бутылки в чеках не указывается.

Если в случае с коктейлем открывается сразу несколько бутылок, то получается, указывать в чеке на такой коктейль нужно несколько ЦЗШКМАН.

То есть налоговики будут (с 01.10.2021 г.) цепляться с ЦЗШКМАН и к тем, кто продает коктейли или алкоголь на розлив.

Мы считаем такой подход неправильным. Но, очевидно, спорить с налоговиками придется в суде. Аргументы мы приводили в нашей предыдущей статье*.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям