Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.16
6453 8 Печатать

Как внести изменения в трудовую книжку и кадровую документацию в случае изменения Ф.И.О.

Минсоцполитики в письме от 04.07.2016 г. № 227/06/186-16 напомнило, что изменения в трудовую книжку вносятся на ее первой странице (титульном листе), пишет Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Одной черточкой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные со ссылкой на соответствующие документы на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или печатью отдела кадров.

При этом в кадровую документацию целесообразно внести соответствующие изменения, применив аналогию правовых норм.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
07.09.16 08:23

разве не нужно издать приказ о изменениях? да еще и иметь основания: т.е заявление работника, документ на основании которого можно внести изменение в трудовую книжку и кадровую документацию....?

Ответить
  • Наталья
07.09.16 08:45

Во время учебы в университете в трудовую книжку не внесли запись об изменении фамилии (трудовая книжка была до поступления, в нее занесены записи о зачислении и отчислении из университета). Прошло 30 лет. Кто должен сделать запись на первой странице об изменении фамилии?

Ответить
  • ирина
09.09.16 09:46

Наталья, можно попробовать обратиться в архив городской или в налоговую ,узнать существует ли предпритяие .Взять справку что предприятие закрыто и может последнее предприятие внесет запись или в пенсионном фонде могут учесть что нет возможности изменить.У вас же есть все документы на каком основании было смена фамилии и там видно старая и новая запись

Ответить
  • бух
07.09.16 14:01

Наталья, можно не вносить в трудовую книжку изменения, просто нужно иметь документ о смене фамилии

Ответить
  • Ирина
07.09.16 10:08

Интересно в каком случае меняют дату рождения???

Ответить
  • не удержалась
07.09.16 11:42

Ирина 07.09.16Интересно в каком случае меняют дату рождения??? Думаю в случае ошибки заполняющего труд.книжку

Ответить
  • Гл.бух
14.09.16 16:51

Що за високопрофесійні консультації? Просто дивина-дивна.

Ответить
  • Чудо чудное
17.09.16 16:42

Напрасно смеетесь. Одна "профессионалка" из ОК мне на старую фамилию аккуратную наклеечку из тетрадного листа клеем ПВА пришпандёрила, а сверку новую фамилию написала и печать тиснула.

Ответить