Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.18
44206 9 Печатать

Когда впервые отчитываться по обновленной форме декларации по НДС

Напоминаем, что Приказом Минфина от 23.03.2018 года № 381 утверждены изменения в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядок ее заполнения.

Этот приказ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Приказ опубликован в "Офіційному віснику України" № 35 от 04.05.2018 года, то есть вступление в силу состоится 01.06.2018 года.

Согласно п. 46.6 НКУ, обновленные формы действуют для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование.

Так как Приказ № 381 опубликован в мае, впервые налогоплательщики будут отчитываться по обновленным формам за июнь 2018 года.

Изменениями в Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС предусмотрено:

1. В таблице 1 (ДС9) (приложение 9) указывается объем налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость по поставке товаров по результатам деятельности по операциям, определенным пунктом 161.3 статьи 161 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины "рассчитанный по данным налоговых накладных за соответствующий отчетный (налоговый) период, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных.".

2. Внесены изменения в приложение 5 (Д5). Раздел I приложения дополнен двумя новыми таблицами:

  • в случае формирования суммы налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных на дату подачи декларации, сведения о таких налоговых накладных указываются в таблице 1.1;
  • сведения о суммах НДС, указанные в налоговых накладных, составленных с 01 июля 2015 года и не зарегистрированных в в ЕРНН на дату подачи налоговой декларации по НДС, включенные в сумму налоговых обязательств за прошлые отчетные (налоговые) периоды, указываются в таблице 1.2, кроме налоговых накладных, которые составлены в отчетном (налоговом) периоде, за который подается такая декларация, и которые не зарегистрированы в ЕРНН, указанных в таблице 1.1 (Д5) (приложение 5).

3. Также приложение 1 (Д1) дополнено двумя новыми таблицами:

  • в случае корректировки налоговых обязательств в связи с увеличением суммы компенсации за отчетный (налоговый) период на основании расчетов корректировки, составленных в отчетном (налоговом) периоде и не зарегистрированных в ЕРНН на дату подачи декларации, заполняется таблица 1.1;
  • сведения о корректировке налоговых обязательств в случае увеличения суммы компенсации за прошлые отчетные (налоговые) периоды на основании расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 01 июля 2015 года и не зарегистрированных в в ЕРНН, указываются в таблице 1.2, кроме расчетов корректировки, составленных в отчетном (налоговом) периоде, за который подается такая декларация, и которые не зарегистрированы в ЕРНН, указанных в таблице 1.1 (Д1) (приложение 1).

При этом предусмотрено, что сведения в таблице 1.2 (Д1) (приложение 1) и таблицы 1.2 (Д5) (приложение 5) вносятся единоразово за отчетный (налоговый) период, за который впервые подается налоговая декларация по НДС по новой форме.

Если у Вас возникнут вопросы по заполнению обновленной отчетности - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НН
05.05.18 08:40

начинается, сдадим май по старой форме и 19 числа скажут что нужно было по новой сдавать

Ответить
  • ппп
08.05.18 10:17

НН, не волнуйтесь к 19-му еще не будет готово программное обеспечение, они опубликуют схемы документов как всегда в последний день месяца перед месяцем сдачи отчетов.
Так что подать по новой форме Вы не сможете. 

Ответить
  • Читаем...
05.05.18 09:51

НН,
Так как Приказ № 381 опубликован в мае, впервые налогоплательщики будут отчитываться по обновленным формам за июнь 2018 года.

Ответить
  • НН
05.05.18 10:52

Читаем..., я читать умею, но мы это уже проходили когда они поменяли декларацию по прибыли и пересдавали ее по новой форме

Ответить
  • клава
07.05.18 09:32

НН, могут еще и добавить "Подаете  В  ИЮНЕ-  подавайте по новой форме"

Ответить
  • ДД
07.05.18 11:57

Согласна на 100%!!! И еще что-то давно не меняли бланк авансового отчета.... у нас ж нет других проблем ))))))

Ответить
  • Ирина
07.05.18 12:16

Играются, играются. 
Имитация бурной деятельности.

Ответить
  • R
07.05.18 12:40

Зачем нужна электронная система регистрации, если только геморрой. Ковырять с июля 2015 года, они это представляют вообще. У нас были расхождения какие то, прставили перевышення. Пытались как то свериться, то квитанций в медке нет, то позже зарегистрировны. Так и висят перевищення. Просто нет слов. На фига эта дебильная система??? С корректировками вообще жуть, не дай бог неправильная налоговая. Ошибаться вообще нельзя

Ответить
  • Яна
05.07.18 08:51

Кто нибудь может подсказать что делать в 1с звит до сих пор нет обновленной декларации пдв. Техподдержка разводит руками.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям