Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
17666 1 Печатать

Компенсация за задержку выплаты заработной платы или расчета при увольнении

Можно ли надеяться на какую-то компенсацию за время задержки выплаты заработной платы или расчета при увольнении?

Согласно действующему законодательству оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке. Своевременность и объемы выплаты заработной платы работникам не могут быть поставлены в зависимость от осуществления других платежей и их очередности.

Заработная плата должна выплачиваться работнику регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, не реже двух раз в месяц, не более чем через 16 календарных дней. Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

Знайте!

В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право в соответствии со ст. 34 Закона Украины «Об оплате труда» обращаться к работодателю с целью компенсации потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги.

Согласно Закону Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования производится компенсация потери части заработной платы своим работникам в любом случае задержки выплаты начисленной заработной платы на один и более календарных месяцев, независимо от того, была ли в этом вина работодателя.

В случае если владелец или уполномоченный им орган или лицо, откажется выплачивать компенсацию, работник имеет право обратиться с иском в суд о взыскании этой компенсации.

Помните!

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель при увольнении работника несвоевременно провел с ним полный расчет, то согласно ст. 117 КЗоТ, предприятие должно выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Суд взыскивает в пользу работника средний заработок за весь период задержки расчета при увольнении. Если расчёт не проведен до рассмотрения дела - по день принятия решения.

В случае спора о размере выплат требования об ответственности за задержку подлежат удовлетворению в полном объеме, если спор решен в пользу истца.

Обратите внимание!

Если работодатель - банкрот, получу ли я задолженность по зарплате?

Отсутствие средств у работодателя не исключает его ответственности.

В случае признания должника банкротом проводится инвентаризация и оценка имущества банкрота, после чего ликвидатор начинает продажу его имущества. Средства, полученные от продажи имущества банкрота, направляются на удовлетворение требований кредиторов.

В первую очередь удовлетворяются:

  • требования по выплате задолженности по заработной плате перед работающими и уволенными работниками банкрота;
  • денежные компенсации за все неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей;
  • другие средства, причитающиеся работникам в связи с оплачиваемым отсутствием на работе;
  • требования относительно выходного пособия, причитающегося работникам в связи с прекращением трудовых отношений и начисленных на эти суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и прочее социальное страхование.

При этом следует учитывать, что требования, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества, считаются погашенными.

Подробнее об ответственности за нарушение трудового законодательства в части несвоевременной, и не в полном объеме выплаченной, заработной платы в следующей статье.

По материалам ГУ Гоструда в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СЕРГЕЙ
13.11.20 23:22

Добрый день.(УКРАИННА Днепропетровская обл. Верхнеднепровский район, гор. Верховцево. OOО СОЛОМА а в Днепропетровске ПОТОКИ. ЭТО ОДНА И ТАЖЕ КОНТОРА) ООО СОЛОМА предложила всем работникам уволитца с работы по обоюдному согласию до 27.10.2020 все кто уволитца то СОЛОМА расчитаетца со всеми долгами. Последний рас заплатили 24.07.2020 за апрель месяц за простой. Зарплату расчетные таки не выплатели по дату увольнения и до сегодняшнего дня. Звонили на ПОТОКИ Они обещяли расчитаютца со всеми долгами до 30.10.2020 года. Но так и не расчитались по сегоднешний день.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям