Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.18
6418 1 Печатать

Чья фамилия должна быть указана в кассовых ордерах в случае их подписания уполномоченным лицом?

В соответствии с пунктом 25 раздела III Положения, прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам (приложение 2), подписанными главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем учреждения/предприятия. К приходным кассовым ордерам могут прилагаться документы, которые являются основанием для их составления.

О приеме учреждениями/предприятиями наличных в кассу по приходным кассовым ордерам выдается квитанция (которая является отрывной частью приходного кассового ордера), подписанная главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем, подпись которых может быть заверена печатью этого учреждения/предприятия. Использование печати учреждением/предприятием не является обязательным.

Согласно абзацу первому пункта 26 раздела III Положения, выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам (приложение 3) или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличных подписываются руководителем и главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем. К расходным ордерам прилагаются заявления на выдачу наличных, расчеты.

При этом согласно пункту 34 раздела III Положения, кассир при получении кассовых ордеров или расходных ведомостей обязан проверить:

1) наличие и подлинность на документах подписей, предусмотренных приложениями 2 и 3 к настоящему Положению, а на расходной ведомости - разрешительной надписи руководителя учреждения/предприятия или лиц, им уполномоченных;

2) правильность оформления документов, наличие всех реквизитов;

3) наличие перечисленных в документах приложений.

Кассир возвращает документы для оформления в случае невыполнения хотя бы одного из требований, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 34 раздела III настоящего Положения.

Таким образом, в приходных и расходных кассовых ордерах в графе "Керівник", "Головний бухгалтер", в случае их подписания уполномоченным лицом предприятия, должны быть указаны фамилия и инициалы уполномоченного лица предприятия.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
20.08.18 12:58

Ось воно як! Дарма ми у перехожих постійно питали їхні прізвища та вписували їх у КО.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям