Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.18
37585 23 Печатать

Нумерация кассовых ордеров и заполнение реквизита "№ з/п"

Как нумеруются приходные и расходные кассовые ордера? Какой порядок заполнения реквизита "№ з/п" форм кассовых документов (приложения к Положению) и как заполняются отдельные их реквизиты?

Бланки приходного кассового ордера (типовая форма № КО-1) и расходного кассового ордера (типовая форма № КО-2) определены в приложениях к Положению.

Нумерация приходных кассовых ордеров (в реквизите "Прибутковий касовий ордер № ___ від "___" __________ 20__ року) может осуществляться в хронологическом порядке с начала каждого следующего месяца в порядке возрастания с номера "1" в течение календарного месяца и заканчиваться в конце месяца соответствующим номером.

Например:

01.03.2018 - № 1, № 2, № 3;

02.03.2018 - № 4, № 5, № 6;

03.03.2018 - № 7;

..................... ..

30.03.2018 - № 49, № 50, № 51;

02.04.2018 - № 1, № 2, № 3 и т. д.

Аналогично может осуществляться и нумерация расходных кассовых ордеров (в реквизите "Номер документа").

В реквизите "№ з/п" приходного кассового ордера и расходного кассового ордера проставляется номер по порядку (сокращенно - № з/п) таких ордеров. При этом, учитывая, что приходный и расходный кассовые ордера оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличных, в реквизите "№ з/п" проставляется - 1.

В реквизите "№ з/п" форм кассовых документов проставляется номер по порядку (сокращенно - № з/п), а именно:

В ведомости на выплату наличных (приложение 1 к Положению, пункт 18 раздела II) - применяется единая сквозная нумерация.

В журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов по типовым формам № КО-3, № КО-3а (приложение 4 к Положению, пункт 33 раздела III) - применяется единая сквозная нумерация (образцы заполненных журналов по типовым формам № КО-3, № КО 3А прилагаются).

В книге учета выданных и полученных старшим кассиром наличных (приложение 6 к Положению, пункт 43 раздела IV) - применяется единая сквозная нумерация.

Для приходных и расходных кассовых ордеров в реквизите "№ п/п" Журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов (типовая форма № КО-3а) используется единая сквозная нумерация, которая не предусматривает отдельной нумерации для приходных и расходных кассовых ордеров. В колонке 3 указываются порядковые номера приходных документов, а в колонке 7 указываются порядковые номера расходных документов.

Номера, которые проставляются в колонке 3 (приходные документы) и в колонке 7 (расходные документы) могут не совпадать с нумерацией, указанной в реквизите "№ п/п" Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (типовая форма № КО-3а).

В реквизите расходного кассового ордера "Додаток" указываются документы, прилагаемые к нему и являющиеся основанием выдачи наличных, например, расходная ведомость с указанием номера и даты, приказ на командировку с указанием номера и даты и т. д.

В реквизите приходного кассового ордера "Додатки" указываются документы, прилагаемые к нему и являющиеся основанием для внесения наличных, например, отчет об использовании средств, выданных на командировку с указанием номера и даты и т. д.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ярослава
21.08.18 10:20

Отже, в реквізиті "№ з/п" ПКО і ВКО ставимо завжди "1", чи який по кількості документ за сьогодні?

Ответить
  • Екатерина,
21.08.18 10:30

 в ПКО  и ВКО - 1, а в журналах и ведомостях 1,2,3...по порядку, как я понимаю. Гениальный реквизит и очень нужный реквизит))

Ответить
  • Татьяна
21.08.18 12:00

"может осуществляться в хронологическом порядке с начала каждого следующего месяца" Если у нас нумерация с начала года это же не есть нарушение?

Ответить
  • Екатерина
21.08.18 12:43

Татьяна, нет

Ответить
  • Елена, Мариуполь
21.08.18 12:23

Охереть!!!!
18 лет 21века!

Ответить
  • Сергей
24.08.18 09:26

Елена, Мариуполь,Деградация за 27 лет...

Ответить
  • майя
21.08.18 13:22

у меня 1 приходній в месяц....я не  собираюсь идти на поводу идиотизма.. нумерую. по порядку.... с начала года..и расходніе.. также.... надеюсь.. никто не оштрафует..за такое.."отступление".....от гениального порядка..

Ответить
  • майя
21.08.18 13:27

Екатерина, 21.08.18 10:30  в ПКО  и ВКО - 1, а в журналах и ведомостях 1,2,3...по порядку..                                                                               екатерина, извините,стідно спросить ,Но ,подскажите,
в каких журналах и ведомостях?..что  то я пропустила.. ..в 1с.. у меня ордера --за соотв. день лишь в кассовой книге..фигурируют..а что за журналі и ведомости.. зарплата у меня безналично.. на карті....только на відрядження -..

Ответить
  • !!!
21.08.18 13:35

Елена, Мариуполь!!!
 вы же женщина  ..-что за выражения.....................противно читать..

Ответить
  • Сергей
24.08.18 09:28

!!!,Вы наверное,не бухгалтер главный.Были бы им-реагировали бы еще похлеще на гениальную деградацию,власть предержащих.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
21.08.18 14:19

!!!,а если я мужчина?

Ответить
  • @@@
21.08.18 13:49

!!!,
но ведь действительно то самое слово !.!.!.

Ответить
  • Татьяна
21.08.18 13:50

Могу понять эмоции Елены. Вот только такими вот порядками по кассовым операциям можно поднять экономику страны))), Может чересчур раздут аппарат таких "покращувачів" ?

Ответить
  • !!!
21.08.18 14:02

я,как и другие.. возмущена .. вовсе не меньше.этими "волнами" ,которые..имитируют бурную деятельность "законодателей"... и отвлекает.. от настоящих  важных и  серьезных.. тем....   .но,уверена, можно и покорректнее.. проявлять возмущение..

Ответить
  • Татьяна
21.08.18 14:05

Извиняюсь, чувчтвую себя умственно отсталой, конечно, но не понимаю - № з/п в каждом отдельно взятом номере ставится ! или дублируется номер ордера? или вообще номер строки в журнале регистрации ПКО и РКО?

Ответить
  • Татьяна
21.08.18 14:05

Извиняюсь, чувчтвую себя умственно отсталой, конечно, но не понимаю - № з/п в каждом отдельно взятом номере ставится 1 или дублируется номер ордера? или вообще номер строки в журнале регистрации ПКО и РКО?

Ответить
  • Виктория
21.08.18 14:17

Ну просто " дурня". Зачем вообще ввели этот " №з-п " если он всегда 1 ( как я это понимаю ). Когда он будет 2,3...? Раньше тоже ПКО и ВКО по порядку было 1,2,3...Что тут нового ?

Ответить
  • Юра Г.
21.08.18 16:24

Почему все такие злюки. Но постебались малехо в Минфине. Ведь они то же человеки, и им хочется праздника!

Ответить
  • Світлана
21.08.18 16:50

Только больно что у них " праздники"  а у
нас то  будни.И ух  не легкие  с  таким законотворчеством..

Ответить
  • таня
21.08.18 18:24

А какой штраф за то , что я не веду эти журналы? Если честно работы и так полно....

Ответить
  • Татьяна
22.08.18 11:58

Люди умные, подскажите, как вы поняли - что таки ставим - 1 или дублируем номер ПКО или из журнала регистрации????

Ответить
  • Виктория
23.08.18 10:28

Татьяна, я не умный человек судя из этого бесконечного бреда, но понимаю так : ПКО как и раньше 1,2,3... и  ВКО  тоже 1,2,3... а вот № з/п - 1 . В чем смысл этого № з/п я не понимаю, но ставлю 1. А вот ВКО на з-п где прописываем фамилию кассира . Паспортные данные и все остальные атрибуты заполняем ? Для меня тоже бред - человек получает по кореспод. счету 661 деньги на толпу .. Кто как все это понимает ?  

Ответить
  • Сергей
24.08.18 09:31

Честно говоря,в этом бреде я так и не понял,как применять этот реквизит № з/п на практике.Обкуренный(-ая) его изобрел и после ломки не смог внятно пояснить как же его применить и для чего.

Ответить