Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.18
6179 1 Печатать

Разработка порядка оприходования наличности в кассе предприятия и его обособленных подразделений

Какой порядок и особенности разработки порядка оприходования наличности в кассе предприятия и его обособленных подразделений?

Согласно пункта 12 раздела II Положения, учреждение/предприятие на основании этого Положения обязано разработать и утвердить внутренним документом порядок оприходования наличности в кассе учреждения/предприятия, в котором максимально учесть особенности работы, как учреждения/предприятия, так и его обособленных подразделений (внутренний трудовой распорядок, режим работы, графики сменности, порядок и особенности сдачи наличной выручки (наличности) в банк). Для обособленных подразделений учреждения/предприятия порядок оприходования наличности в кассе устанавливается и доводится внутренними документами учреждения/предприятия. Разработанный порядок должен соответствовать требованиям настоящего Положения и не противоречить законодательству Украины.

Согласно нормам Положения, предприятия, имеющие обособленные подразделения, которые осуществляют кассовые операции, и режим работы которых не совпадает с распорядком функционирования бухгалтерии предприятия - юридического лица (в том числе в выходные и праздничные дни), внутренним документом определяют порядок взаимодействия таких подразделений с бухгалтерией предприятия - юридического лица в соответствии с требованиями законодательства Украины (пункт 40 раздела IV Положения).

Одновременно отмечаем, что Национальный банк Украины не делает экспертных выводов относительно правильности учета особенностей работы предприятия при разработке порядка оприходования наличности в кассе.

Кто в понимании Положения является обособленным подразделением предприятия?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 раздела I Положения, обособленные подразделения - это филиалы, представительства, отделения и другие структурные подразделения, которые наделяются частью имущества хозяйственных организаций, осуществляя относительно этого имущества право оперативного использования или иное вещевое право, предусмотренное законодательством Украины.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бла-бла
22.08.18 10:22

как всегда ни о чем

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям