Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.18
6690 7 Печатать

Можно ли использовать бланки кассовых документов с сокращенным определением термина «ЄДРПОУ»?

Реквизиты кассовых документов, определенных в приложениях 1-6 к Положению, имеют незначительные технические отличия от утвержденных Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение № 637), утратившего силу.

В частности, в Положении предоставлена полная расшифровка термина "Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины", который в Положении № 637 был приведен в сокращенном виде - «ЄДРПОУ».

При этом внесенными изменениями в Положение, согласно постановлению Правления НБУ от 24.05.2018 г. № 54 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", предусмотрено, что субъекты хозяйствования до 30.06.2018 г. (включительно) могли использовать в своей деятельности формы ведомости на выплату денег, приходного кассового ордера, расходного кассового ордера, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств, установленные Положением № 637.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксаначка
22.08.18 10:07

Так не понятно, можно или нельзя?

Ответить
  • ***
22.08.18 10:24

В случае отсутствия наличия новых бланков  можно ,  если условие будет соблюдаться, кроме других случаев, за исключением всего .
-Дорогая, будешь пить кофе?-Да нет наверное.

Ответить
  • Наталья
22.08.18 10:54

Лишний раз убеждаюсь в  том, что никогда ничего в государстве не изменится, пока для власти важнее не конфетка, а фантик. В чем суть изменений кассовых бланков? Показать, что в НБУ половина сотрудников ничем не занята, только и способны как в том анекдоте цифру написать буквами. Не важна суть операции, важен бланк.
 И КОНЕЧНО ЖЕ ШТРАФЫ ШТРАФЫ ШТРАФЫ...

Ответить
  • zoro
22.08.18 12:24

Наталья,похоже,, они даже не знают, что конфетка заворачивается в фантик - "гениальное" добавление номера записи, которое всегда равно 1

Ответить
  • ***
22.08.18 11:48

Попробуй теперь поганым веником вымести это с Банковой.Они  даже не сомневаются в своём уме и гениальности.
И , главное, они прекрасные исполнители  желаний и деяний панамских патриотов.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.08.18 14:19

Прикольно НБУ разъясняетВначале НБУ намудачил и придумал какой-то непонятный "Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины" – где такой реестр? Его нет! Может и был когда-то, лет 10 назад. Но Положение ведь "свеженькое", а они просто забыли об этом. Есть "Єдиний державний реєстр юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань" Я задавал вопрос в НБУ: "чи можна використовувати затверджені форми додатків з помилками або можна виправити самостійно ці помилки, або чекати затвердження нових змін?" Как я и предполагал, нацбанк не ответил :) 

Ответить
  • *
30.03.19 21:33

Криша їде не спіша (с)
Коли буде сутність над формою? Коли перестануть * бухгалтерів через внутрішню документацію? Яке їхнє діло, як я бухоблік, касу, авансові, якщо я дотримуюся всіх реквізитів і операцію можливо ідентифікувати? Коли цей абсурд з хрестиками, нуликами, п/п, єдрпоу вже закінчиться? Де лібералізація? Коли цей бухсовок вже здохне і бухгалтер займеться власне обліком, а не * на "типові" форми?

Ответить