Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.18
6653 9 Печатать

Отчет о льготах отменяется с 2020 года

Правительство приняло решение об отмене с 2020 года для субъектов хозяйствования обязанности составлять и подавать в контролирующий орган отдельный отчет о суммах налоговых льгот.

Зато учет сумм налоговых льгот, полученных субъектами хозяйствования, будет осуществляться контролирующими органами на основании информации, имеющейся в поданных такими субъектами хозяйствования налоговых декларациях.

Соответствующее решение закреплено постановлением КМУ от 31.10.2018 г. № 891, которое вступает в силу с 1 января 2020 года.

Информация о суммах налоговых льгот в налоговой отчетности должна содержать следующие данные:

  • код льготы по каждому виду налоговых льгот, наименование льгот согласно справочнику льгот, форма и порядок ведения которого утверждаются ГФС;
  • сумма налога (сбора), не уплаченной в бюджет в связи с получением налоговой льготы (освобождены от налогообложения средства)
  • срок пользования налоговой льготой в отчетном периоде - число, месяц, год начала и окончания пользования льготами. В случае, если срок пользования налоговой льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания, такой срок совпадает с датой начала и окончания указанного периода;
  • сумма налоговой льготы, использованная по целевому назначению, - объем льгот по платежам в соответствии со справочником льгот в случае целевого использования налоговых льгот.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марийка
05.11.18 09:03

Уже сомнения терзают, хорошо ли это? С одной стороны, вроде таки ДА, хорошо, но с другой стороны не так что бы ДА, скорее таки НЕТ. Боюсь, что вместо одного отчета появится несколько, и опять через одно место составленных))))

Ответить
  • Леся
05.11.18 09:41

В чём смысл? Убрали один отчёт и заставят эту же  информацию добавлять в другую отчётность. В какую отчётность не понятно ...в декларацию по НДС? В декларацию по прибыли? Или во все сразу

Ответить
  • *
05.11.18 09:45

А я за. ну что за бред, писать отчет о льготах, если в прошлом году получил убыток и воспользовалься разницами. Им что там, повылазило? Нет, больше делать бизнесу нечего, как коды всякие искать. 

Ответить
  • 1983
05.11.18 09:57

Главное, чтобы потом из-за неправильно посчитанной льготы весь отчет  признали недействительным

Ответить
  • Maria
05.11.18 10:09

Ну и в чем разница? Будут те же яйца только в профиль.

Ответить
  • Шурик
05.11.18 10:22

Maria,Одни мягкие после, твёрдые твёрдые до. Видал на ютубе какие яйца динозавров были цветом, я в шоке они даже не знают что куриные белого и то не все, в природе белых небывает, и это учёные доказывали. Ну весело им там живётся в человеческом мире, мы сейчас в аду рабства.

Ответить
  • Шурик
05.11.18 10:17

2030 или 3030 эти будут сидеть сразу, когда народный режим придёт, но к сожалению им и не пахнет.
Савченко мой президент !!!

Ответить
  • Светик
05.11.18 10:39

Шурик, если  Вы не заметили, то последние   лет 20 на   словянском пространстве  "президенты" не  избираются , а назначаются.  Из-за   бугра.  И если  "там" против, то  Савченко  укокошат  задолго до начала  "президентской" гонки.  У нас   выбор без  выбора.

Ответить
  • Ірина
05.11.18 16:58

Если в НКУ будет четко прописано, что такое то такое - это льгота ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ. тогда можно в отчете и по ндс и по прибыли и по ост налогам показывать в соответствующих деках... А если как обычно - еслибыдакабы....  То хоть с 2020 хоть с 2030 г - ниче не меняет.....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям