Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.18
8828 20 Печатать

Уряд запровадив монетизацію пільг і субсидій

Кабінет Міністрів України 27 грудня 2018 року прийняв постанову про надання житлових субсидій населенню у грошовій формі. Правила призначення допомоги у сплаті комунальних платежів залишаються незмінними. Змінюється лише алгоритм її виплати.

Монетизація відбуватиметься у три етапи. Вже з 1 січня 2019 року участь у монетизації пільг і субсидій братимуть ті сім’ї, які звернуться за допомогою вперше. Субсидія від держави надходитиме на їх персональний обліковий запис в Ощадбанку. Банк розраховуватиметься за субсидіанта з надавачами комунальних послуг та одразу інформуватиме SMS-повідомленням громадян про те, скільки їм залишилося доплатити за комуналку.

Тим сім’ям, які беруть участь у монетизації, не потрібно буде щомісяця сплачувати свій обов’язковий платіж окремо за кожен вид послуги. Держава через Ощадбанк сплачуватиме частину комуналки, в межах виділеної субсидії та соціальних норм, а субсидіанти доплачуватимуть другу частину рахунка.

Скажімо, домогосподарству виділена субсидія на газ, воду, електроенергію у загальному розмірі 1 500 гривень. А сума всіх комунальних платежів складає 2 000 гривень. 1 500 субсидійних гривень Ощадбанк перерахує надавачам послуг та поінформує сім’ю субсидіанта про те, що йому залишилося доплатити за комуналку 500 грн.

З 1 травня 2019 року монетизація торкнеться тих, хто отримує субсидію чи пільгу вже багато років, в тому числі користується допомогою в літній період.

А з 1 жовтня 2019 року запрацює повномасштабна монетизація, коли кожен, хто є одержувачем житлової субсидії, отримуватиме за результатами опалювального сезону готівкою все, що було заощаджено. 

5 головних запитань про монетизацію пільг і субсидій

1. Чи потрібно повторно подавати документи?

Так, усім отримувачам пільг і субсидій обов’язково потрібно У ТРАВНІ подати Заяву на монетизацію і Декларацію про доходи в управління соціального захисту населення та надати дозвіл на обробку персональних даних.

В Ощадбанк йти не потрібно. Уряд максимально автоматизував процес монетизації, щоб основне навантаження лягло на управління соціального захисту населення, державний банк та надавачів комунальних послуг.

Тим, хто звернеться за допомогою вперше у 2019 році, у травні вже не потрібно поновлювати документи. Ви вже є учасниками монетизації пільг і субсидій.

2. Чи потрібно у Ощадбанку самостійно відкривати рахунок?

На кожного одержувача субсидій, після опрацювання заяви на монетизацію, буде АВТОМАТИЧНО відкритий персональний обліковий запис у банку, на якому будуть відображатися житлові субсидії у грошовій формі.

Персональний обліковий запис матиме спеціальний режим використання. Тобто кошти першочергово будуть спрямовуватися на оплату послуг за спожитий газ, тепло, електроенергію й воду.

Ощадбанк щомісяця інформуватиме субсидіантів та пільговиків SMS-повідомленням про надходження коштів від держави, їх використання та залишок.

Після закінчення опалювального сезону - у червні -  суми невикористаних коштів перераховуватимуться на поточні рахунки одержувачів житлової субсидії.  Рахунок кожному Ощадбанк відкриє автоматично, без додаткового звернення у банк.

3. Як відбуватиметься оплата комуналки?

Все відбуватиметься автоматично. Щомісяця надавачі комунальних послуг для Ощадбанку формуватимуть онлайн-платіжку субсидіанта. Банк згідно з наданою інформацією перераховуватиме їм субсидію. Про це та про те, скільки залишається заплатити за комуналку, Ощадбанк одразу інформуватиме субсидіанта SMS-повідомленням.

Для субсидіантів будуть створені ПЕРСОНАЛЬНІ КАБІНЕТИ, де можна буде відслідкувати інформацію про розмір нарахованої допомоги, перелік комунальних послуг, які сплачені за рахунок субсидії, залишок коштів. Додаткові консультації можна буде отримати у контакт-центрі Ощадбанку за тел.: 0 800 210 800.

4. Чому Ощадбанк?

Ощадбанк є державним уповноваженим банком щодо десятка урядових програм та має понад 15 років досвіду  співпраці  з підприємствами паливно-енергетичного комплексу.

Банк володіє найбільшою мережею відділень – понад 3 200, які присутні в тому числі у сільській місцевості, де найбільша кількість субсидіантів, та має великий ДОСВІД щодо виплат соціальної допомоги й пенсій великій кількості клієнтів одночасно. Тому і визначено проводити монетизацію пільг і субсидій саме через цей державний банк.

Жодних комісій від субсидіантів та пільговиків за обслуговування їх персональних облікових рахунків Ощадбанк не братиме.

5. Чому гроші не роздадуть одразу на руки?

В Україні субсидію отримує майже половина українських сімей. Якщо одразу роздати такій кількості людей гроші на руки, є ризик гіперінфляції та кризи комунальних неплатежів.

Уявімо ситуацію, що 8 млрд грн щомісяця замість оплати комуналки потраплятимуть на споживчий ринок. Уже через два місяці житлово-комунальне господарство України спіткає колапс, адже надавачі послуг не зможуть розрахуватися з тим же Нафтогазом за куплений газ.

Тому допомога надходитиме на персональний обліковий запис субсидіанта та пільговика в Ощадбанк, а все, що залишиться після оплати комунальних послуг протягом року, за результатами опалювального сезону ЕНЕРГООЩАДНІ українці зможуть забрати з банку готівкою.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 7777
27.12.18 16:08

Их, попробуй получи субсидии

Ответить
  • Наталья
27.12.18 16:52

Хожу уже 3 раз в соц захист и толком никто
Из специалистов не может определиться
Когда начислять. Постоянные отмарки. Подскажите звонить на горячую линию

Ответить
  • Дмитрий
28.12.18 08:48

Как лицо заинтересованное - председатель ОСМД, изучил это постановление. Нет никакой монетизации. Государство перечисляло субсидию напрямую поставщикам услуг, теперь будет перечислять через посредника - Ощадбанк. Придумали эту фикцию наверное потому, что МВФ требовало монетизацию. Теперь бабушки, получившие сумму долга в СМС, не найдут концов:  у поставщика будут валить на Ощадбанк, тот на поставщика.

Ответить
  • Мудмилка
28.12.18 10:22

А бухгалтеру добавили еще кусок работы :Щомісяця надавачі комунальних послуг для Ощадбанку формуватимуть онлайн-платіжку субсидіанта. Банк згідно з наданою інформацією перераховуватиме їм субсидію.

Ответить
  • бух
28.12.18 10:39

Мудмилка, плюс еще банк наварит проценты за эту операцию за счет всех жильцов в доме (вне зависимости - есть субсидия или нет!)

Ответить
  • 7777
28.12.18 09:00

Дмитрий,одни выражения 

Ответить
  • Українець
28.12.18 10:51

Що не зроби - все погано. Соціалізму/комунізму нам подавай.

Ответить
  • Елена
28.12.18 19:24

Українець, Да, все действительно плохо. Практически после каждой реформы все больше убеждаюсь, что "все жертвы хирургов-на кладбище, а жертвы учителей- пишут законы"  ОСМД теперь администраторы бюджетных средств, за свои взносы откроют счета в "Ощадбанке" и будут платить комиссию.Действительно, и чем мы недовольны?Теперь субсидия будет выплачиваться не только за счет государства,а и за счет всех жильцов дома.
 А монетизация- это государство и субсидиант с банковской карточкой со специальным режимом использования и ВСЕ. 

Ответить
  • Ксюша
28.12.18 15:46

Українець, А что хорошего они сделали? Посадили пол страны на субсидию.Пожилым людям в этом всем дерьме разобраться сложно. Хотят цены устанавливать как Европе, а пенсии и зарплаты как в Гондурасе. 

Ответить
  • *
28.12.18 17:59

Ксюша, какой Гондурас? Там тепло и цены ниже. А зарплаты уже выше))))).

Ответить
  • Татьяна
28.12.18 11:19

Подскажите, надо ли платить обязательный платеж, если сумма субсидии больше начислений? В квитанции на конец месяца - переплата, к оплате: 0,00грн. Где взять в таком случае сумму обязательного платежа? 

Ответить
  • Ирина
28.12.18 17:02

Татьяна, я не плачу. где-то уже в последних изменениях они прописали, что не надо. Раньше типа обязательно надо было, но я всё равно не платила, так как сумма к уплате обязательная, была в 3 раза больше потребления по счётчику. Я так и сказала- как тупой бухгалтер, я не могу понять -почему при том, что мне должны по итоговому сальдо 800 грн., я должна ещё оплачивать 126 грн. , подавайте на меня в суд.

Ответить
  • Татьяна
29.12.18 14:01

Ирина, спасибо. Да в том то и дело, что в прошлом отопительном сезоне мы не платили при наличии переплаты, тогда говорили не платите. А вот сейчас все непонятно, в квитанции к оплате 0,00грн., сумма обязательного платежа вообще не указана, внятных разъяснений нет. Что будет, если не оплатить этот злощастный обязательный платеж!? В последних изменениях ничего не нашла.

Ответить
  • ГИ
28.12.18 13:18

Да, при социализме никто не боялся остаться на улице. И оплата за 3-х комнатную квартиру составляла 8,60 руб. И готовились к встрече Нового года радостно-возбужденные, а не похмуро-уставшие и озабоченные. С наступающим Новым годом! И приятных нам сюрпризов и подарков! У правительства еще время есть!

Ответить
  • вова
28.12.18 18:01

Монетизация субсидий очередная ненужная выдумка Ревы и Гройсмана
Так урезали нормы потребления,что экономь не экономь,будут только долги по коммунальным услугам.Если  стоят общеквартирные счетчики на тепло в многоквартирном доме  ,как отдельный человек будет экономить? Бред.Т.к  нормы уменьшили ,то мы будем платить не только обязательную часть ,но и то что будет сверх нормы.Горячую воду отключили в Днепре и других городах много лет назад.Что тут экономить? При начислении субсидии ее даже не берут в расчет.Понятно что все пользуются электрическими водонагревателями.Поэтому свет не с экономишь.Субсидия только на 100квт.Остальное доплачиваем.Что с газом.Индивидуальных счетчиков практически в многоквартирных домах нет.Была норма 3,3 м на человека.Теперь как то они  судом выиграли и норма стала 18,6 м на человека. Почти в 6 раз больше.Если раньше платили где то 38 грн с человека  ,теперь 160 грн с человека.Как вам нравиться.Экономия тут не применяется,платим по их нормам.Счетчики обязаны ставить бесплатно,но не ставят.Так как во много раз им выгодно снимать деньги по нормам.Осталась вода.Вода не самый большой платеж в коммуналке.Ну можно если очень постараться с экономить грн20.А теперь скажите какой смысл в монетизпции.Изворотливые негодяи Рева и Гройсман.

Ответить
  • Бандерівець
28.12.18 19:08

Хоча субсидії не отримую, але ідіотизму бачу. Яка фіг різниця, коли кошти надавали газовій компанії, а тепер у банк. Ще одна прокладка та ще одна можливість частину вкрасти у людей за рахунок комісій. 1% від 8 млрд. - це 80 млн. І так щомісяця на рівному місці, тобто даром. 

Ответить
  • оксана
29.12.18 11:09

кручу верчу....

Ответить
  • Машуня
29.12.18 11:13

В корне не согласна с субсидиями.Я не претендую на субсидию,хотя семья по доходам стоит намного ниже,чем те,кто оформил субсидию,т.к.доход получают в конверте.Я прекрасно понимаю,что по искусственно высоким тарифам плачу за себя и за того,кто смог обмануть соцслужбу.Писали о создании службы инспекторов по субсидиям,но на деле таковых нет.Субсидию можно назначать преклонным пенсионерам,гослужащим,работникам госпредприятий.Особое внимание уделить ОООшкам,где разгул конвертных зарплат.Это,если о порядочности,честности,нормальном функционировании финансовых служб.

Ответить
  • Катерина
29.12.18 11:28

Кто понимает?Тариф по газу для населения приравнивают к тарифам для юрлиц,плюс ввели коэффициент по сезонности.По логике,юрлицо затраты на газ учитывает в себестоимости продукции и т.п.Физическое лицо имеет только затратную часть.Как же можно по одинаковым тарифам всех считать?

Ответить
  • 000
29.12.18 17:56

Це просто видимість що вони щось роблять,хто не вміє або не хоче то робить вигляд що щось робить,ви б подивились на тих нещасних стареньких субсидіянтів, яким так важко з глуші добиратись до району.У мене закінчився термін ощад. картки і я уже 3 рази заходила і неможливо до віконечка доступити-банкомат один на район- це просто жах як ще субсидію кинуть на банк, хоча б у селах почти не закривали і дали термінали,щоб народ по тих розбитих дорогах до району не добирався.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям