Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.19
15973 14 Печатать

Депутаты поддержали законопроект об отмене книг учета доходов для предпринимателей и о совершенствовании работы электронного кабинета

Принят за основу проект Закона внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей" (базовый законопроект № 2524).

Законопроект разработан с целью усовершенствования работы электронного кабинета налогоплательщика, упрощения налогового учета, стимулирования добровольного ограничения бумажного документооборота.

Законопроектом предлагается внести изменения в отдельные положения НКУ, в частности, улучшить электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Проектом предлагается определить, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Проектом также предлагается:

  • отменить требование о подаче заявления налогоплательщиком на присоединение к договору о признании электронных документов;
  • ввести автоматическую регистрацию в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика;
  • предусмотреть, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и дате согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом;
  • упростить механизм доведения налогоплательщиком отсутствия его вины за технический сбой в работе электронного кабинета, в частности отменяется необходимость подтверждения техническим администратором и/или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок;
  • отменить требование обязательной регистрации книги учета доходов и расходов, а также отменяется обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС. Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов, наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

По сообщению Министра КМУ Дмитрия Дубилет, ко второму чтению этот законопроект будет еще доработан.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
20.12.19 14:44

Непонятно, если налогоплательщик - ФЛП может вообще не вести книгу учета доходов, то проверить налоговая его доходы  вообще не может, ведь если юридические лица можно проверить по бухгалтерскому учету, который они обязаны вести, то ФЛП на едином налоге проверялись по книге доходов. Программные РРО ,  единщики 1 гр не должны внедрять, а 2 и 3 гр. те кто работает только по безналу тоже могут не применять РРО. Неожиданно, чего вдруг такие преференции для ФЛП ? Или я что-то неправильно поняла. 

Ответить
  • Буржуй
20.12.19 19:01

Ірина, если Все ФЛП ( кроме 1 группы) должны использовать РРО и есть оборот по банку, книга зачем? Вы в самом деле такая или прикидываетесь?(с) ( изменено)

Ответить
  • Злой бух
24.12.19 13:38

Буржуй, а те кто платит с комиссии, как здесь????

Ответить
  • Ирина
23.12.19 10:23

Буржуй, кроме "ФЛП ( кроме 1 группы)", как вы выразились, очевидно, имея в виду единоналожников, существуют еще и общесистемщики, которые платят налог на доходы не в виде % с оборота, как единоналожники, а с разницы между оборотом и РАЗРЕШЕННЫМИ расходами, которые выборочно вносятся в книгу, т.к. в выписках банка они "сидят" все подряд. Вот для этого и нужна книга!

Ответить
  • Ірина
26.12.19 12:57

Ирина, так тож для единщиков не нужна будет книга, для общесистемников она остается, пишите на здоровье.

Ответить
  • Ксюша
20.12.19 16:26

Ірина, А где же преференции. Если Вы торгуете за безнал  то Ваш оборот видно по выписке ,если есть еще и наличка то нужен РРО и ли их якобы бесплатное программное обеспечение для выдачи чеков. Пока только 1 группа может дышать свободно. И только пока. Какой смысл в ведении книги когда вводят похлеще и толком не понятно как с наложными платежами. Эти книги многие будут вспоминать с ностальгией.

Ответить
  • лю
20.12.19 14:56

значит заставят вести бухучет
уж тех, кому придется РРО покупать, уж точно заставят

Ответить
  • Юрий
23.12.19 12:34

лю, ФОПы не могут вести бухучет, так как он для них не предусмотрен. ;-) На эту тему много налоговых разъясниловок. 

Ответить
  • Татьяна
23.12.19 16:48

Юрий, Бухучет не предусмотрен, но...как вы объясните, откуда вам упал товар, если нет приходных документов. Кроме того, все налоговые разъясниловки не стыкуются с инструкциями по РРО. 

Ответить
  • Марина
20.12.19 15:14

Меня давно настораживает освобождение ФОПов от ведения  бух учета...

Ответить
  • Татьяна
23.12.19 16:51

Марина, А меня настораживает введение в будущем электронных накладных на товар. Пока это прозвучало как пилотный проект в каком-то одном регионе, а по результатам - сами понимаете...

Ответить
  • 123
20.12.19 19:58

для себе веду екселівську таблицю в компі,щоб мати для себе дані для декларації,

Ответить
  • Мари
21.12.19 22:28

Для себя все ведут,но не в этом суть)

Ответить
  • Елена
20.12.19 23:09

Банки откроют движение по счетам ФОПов

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям