Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.21
18822 9 Печатать

Электронная трудовая книжка: как воспользоваться работнику и работодателю

Пенсионный фонд Украины на своей странице в facebook напоминает, что электронная трудовая книжка - удобный и доступный сервис от Пенсионного фонда Украины.

Сервис позволяет подавать через вебпортал электронных услуг Фонда (portal.pfu.gov.ua) подписанные квалифицированной электронной подписью сканированные копии бумажных трудовых книжек, других документов, подтверждающих трудовую деятельность работника.

Внедрение электронной трудовой книжки является предпосылкой для дальнейшей реализации автоматического назначения пенсии (без дополнительного обращения) по факту наступления пенсионного возраста.

Сканированные копии бумажных трудовых книжек могут подаваться работодателем или самим работником.

Сведения о трудовой деятельности учитываются в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

По материалам Пенсионный фонд Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
24.02.21 01:42

Не учитываются, не врите

Ответить
  • 1
24.02.21 08:23

Т.е. если я зарегистрировала свою трудовую книжку на електронном портале, мою бумажную работодатель может выкинуть? А когда я буду увольняться и трудоустраиваться в другое предприятие, мне бумажная трудовая уже будет не нужна? В новой отчете ЕСВ+НДФЛ нет названия професии (только код), в "Повідомленні про прийняття працівника" тоже. Если устроилась работать слесарем 3 разряда, а через 10 лет увольняюсь слесарем 6 разряда (код по ДКПП один и тот же). Где та информация будет отражена?

Ответить
  • Елена
24.02.21 13:11

Так все для этого и делается, чтобы создать  уравниловку, не доплачивать за разряды, за квалификацию , т.е. уменьшать людям пенсии и увеличивать пенсионный возраст. А для бухгалтеров написать - "покращення"

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.02.21 11:42

1, почему решили, что в новой отчётности нет? Додаток 5: "13. Професійна назва роботи", "14 Код класифікатора професій", "15. Посада".  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1304-20/conv#n245

Ответить
  • Марина
24.02.21 09:55

1, ну почему же сразу выкинуть. Работодатель под роспись должен вернуть вам книжку. При трудоустройстве по-вашему требованию должны сделать запись, при увольнении выдать копию приказа. По поводу квалификации, на портале пфу есть возможность не только добавить сканкопии документов, но и сделать запись, там графы как в трудовой, возможно придётся заполнять на сайте пфу. Но это мои догадки. Ждём разьяснений

Ответить
  • Руслан
24.02.21 20:39

Бухгалтер..не спеши. Каждая бумажка должна вылежаться, а каждое распоряжение подождать своего решения.

Ответить
  • Я
15.03.21 11:44

А если в кабинете не высвечивается слева "надання скан-копий трудових книжок"

Ответить
  • Виктория
31.05.21 18:57

Нету такого в меню

Ответить
  • Кадровик
10.06.21 09:43

Слева в разделе "Комунікації з ПФУ" есть кнопка "Відомості про трудові відносини робітника". Вот туда загружаются трудовые книжки сотрудников.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям