Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.21
71623 52 Печатать

С января 1000 грн, которую получат вакцинированные граждане Украины, можно будет потратить также на лекарства

В Украине полный курс вакцинации против COVID-19 уже прошли более 40% взрослых граждан. В январе 2022 года расширится перечень товаров и услуг, которые можно будет приобрести на 1 тыс. грн, предоставленных государством каждому украинцу, получившему полный курс прививок. Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского.

«С 19 декабря полностью вакцинированным украинцам будет начислена одна тысяча гривень. Они смогут потратить эти средства на направления, наиболее пострадавшие от пандемии, – записаться в спортзал, пойти в кинотеатр, музей или на концерт, купить билет на поезд или самолет, приобрести книги. В то же время, прислушавшись к пожеланиям наших граждан преклонного возраста, для которых важна поддержка здоровья, в частности в условиях пандемии, было принято решение добавить к перечню доступных товаров еще и лекарства», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства выразил убеждение, что такой шаг увеличит количество прививок против COVID-19 среди пожилых людей, а также будет способствовать лечению и профилактике других заболеваний.

В настоящее время Министерство цифровой трансформации дорабатывает технические возможности для того, чтобы покупка лекарств за предусмотренные за прививку средства стала доступна с января следующего года.

В целом, как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, на сегодняшний день Украина преодолела показатель в 40% вакцинированных среди взрослого населения: из 14,1 млн граждан 12 млн получили по две прививки против коронавируса.

Однако Виктор Ляшко отметил, что в последние две недели наблюдается снижение темпов вакцинации.

В этом контексте Президент отметил необходимость активизации вакцинации, ведь, несмотря на улучшение эпидемической ситуации в стране, недельные показатели заболеваемости остаются высокими.

По данным правительства, на прошлой неделе в Украине было выявлено 61 тыс. новых случаев заболевания COVID-19. Активных больных на данный момент – почти 300 тыс.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что с 7 декабря девять областей вышли из «красной» зоны, а сейчас критериям выхода из нее отвечает Винницкая область, поэтому будет рассмотрен вопрос о ее переводе в «желтую» зону.

Также для минимизации рисков для больных COVID-19 среди граждан в возрасте от 60 лет были внесены изменения в стандарты медицинской помощи при коронавирусной болезни и расширены показания к госпитализации этой категории больных.

В связи с приближением рождественских и новогодних праздников были приняты соответствующие приказы Минздрава и главного государственного санитарного врача по противоэпидемическим мерам во время работы горнолыжных курортов. Отдельно также наработаны противоэпидемические меры при проведении крупных массовых мероприятий, сообщил Денис Шмыгаль.

По прогнозам СНБО, эпидемическая ситуация в нашей стране в праздники должна быть стабильной. Ожидается, что новый штамм коронавируса «Омикрон» может появиться в Украине на этой неделе. Но результаты первых исследований в странах, где он уже обнаружен, свидетельствуют о более легком течении болезни, отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Игнат
13.12.21 21:08

Знаете, что мне нравится? Когда есть, за что ругать, негативных комментариев тьма тьмущая, а когда (вот как сейчас) есть, за что похвалить, ни одного комментария)

Ответить
  • Сонечка
14.12.21 18:15

Игнат, ти що ? д@вбойоб (с)  Москаль Г.Г.. В Америці по 1000$ давали на кожного американця не зважаючи на вік а тут на ліки тільки 60+ (до-речі )

Ответить
  • Mary
20.12.21 10:03

Сонечка,какие  1000  долларов??  Смешно.  Там  по  100  долларов  дают.

Ответить
  • Ирис
14.12.21 14:32

Игнат, например, за что хвалить????

Ответить
  • Валерий
14.12.21 10:12

Игнат,самое главное, что главный комментатор этого сайта Юра, молчит.

Ответить
  • Татьяна
14.12.21 08:55

Игнат, а чего радоваться? В моей ДІЇ нет заяви на єпідтримка. И никто не может сказать.Ответ,ждите  19,12.21 - тогда наверно заработает

Ответить
  • Вадим
14.12.21 09:05

Татьяна, обновиться до последней версии. Сразу же при входе появится предложение записаться. Открыть приложение для А-Банк, Монобанк, Альфа(Привата пока нет). Тут же предлагается оформить вирт.карту(одно нажатие). В Дие с 19.12. подать заявку на получение денег(опция уже там добавлена). Деньги поступят в течении 10 дней.

Ответить
  • Татьяна
14.12.21 09:15

Вадим, версия 3,019

Ответить
  • Татьяна
14.12.21 09:12

Вадим, не обновляется.Да и вроде б последняя.Карточку оформила, а с Дієй - никак

Ответить
  • Валерий
14.12.21 10:10

Татьяна,для Андроида версия ...19, для Яблочников ...23

Ответить
  • Татьяна
14.12.21 10:18

Валерий, значит та -19

Ответить
  • Кира
14.12.21 07:04

Игнат, "Радуйтесь, рабы, похлебке". Так?

Ответить
  • Станис
14.12.21 08:55

Кира,  или так:
"Чего ж тебе ещё надо, собака?"   (С) Иван Васильевич

Ответить
  • Денис
14.12.21 09:32

на самолёт...... чёторжу!!!!

Ответить
  • Наталья
14.12.21 09:53

Да!!!, дали 1000,00 на лекарства только забыли ввести мораторий на повышение цен на лекарства

Ответить
  • Марина
14.12.21 10:39

У нас небольшой городок, и оказвается на сегодняшний день я могу потратить 1000 грн. только на поход в краеведческий музей! Единственный кинотеатр и тренажерные залы не получили аккретитацию ( и получат ли?)!

Ответить
  • три ха-ха
14.12.21 10:43

Марина, ну аптеки есть? Закупитесь валерианкой с зеленкой-все польза от властей)

Ответить
  • Марина
14.12.21 11:34

три ха-ха, так я не вложусь по срокам выдачи в категорию 60+

Ответить
  • Марина
14.12.21 10:45

Поинтересовалась у книжного-интернет магазина (иногда приобретаю там литературу) можно ли будет у них потратить эту тысячу, ответили: "вряд ли!". Получается, выручку можно будет делать только "своим" магазинам?!

Ответить
  • Ольга
14.12.21 13:51

Марина, я спросила на сайте Якабу. Ответили, что можно, у них есть один из этих кодов МСС, которые необходимы продавцам. чтобы принять оплату через терминал или онлайн-оплату.

Ответить
  • Тетяна
14.12.21 11:31

Марина, умова використання Е-1000 (е-тисячі) - в закладах має бути pos-термінал. То зрозуміло, що скоріше за все інтернет оплати не пройдуть. Але ж є стаціонарні магазини, аптеки, кінотеатри..І взагалі  чому і куди поспішати. Можна почекати, якщо в Дію щось не підтягується то анонсували що вакциновані але без смартфонів зможуть отримати і використати це неомрійне "благо" в 3-му кварталі наступного року.

Ответить
  • Acustik
09.01.22 10:20

Тетяна, Это если будут живы в третьем квартале 2022 года!

Ответить
  • Vlad
14.12.21 20:00

Тетяна,Поясните мне, как через POS-терминал прокатать виртуальную карту?

Ответить
  • name
17.12.21 17:43

Vlad, При помощи телефона с поддержкой NFC

Ответить
  • Наталія
11.01.22 16:40

name, это именно то что нужно вакцинированным 60+, для большинства поддержка NFC покруче китайской грамоты

Ответить
  • Диана
14.12.21 11:30

Спасибо! Может на самолете покатаюсь летом :) Правда еще вакцтнироваться нада, а єто неохота!  

Ответить
  • name
17.12.21 17:50

Диана, Увы, "зеленая поддержка" не бесконечна, если за 4 месяца не потратить деньги - все уйдет государству обратно.

Ответить
  • Світлана
14.12.21 12:58

Диана, на самолете? И куда за 1000,00 грн можно долететь? 

Ответить
  • Наталія
11.01.22 16:41

Світлана, пройтись по посадочной полосе.

Ответить
  • Світлана
14.12.21 12:55

Вот и молодцы. Осталось только придумать, как это осуществить, не имея компьютера и смартфона.

Ответить
  • Юрий
10.02.22 12:23

Світлана, тем у кого нет компьютера или смартфона то тем будут выдавать карточки Е-поддержка. Я спрашивал в ПриватБанке то сказали что можно будет изготовить пластиковую карточку Е-поддержка. Когда, не знаю. Нужно наблюдать за новостями по этому поводу. 

Ответить
  • Юрий
10.02.22 12:21

Світлана, ну вы же откуда то свой комментарий написали. Значит у вас есть смартфон с интернетом или компьютер. 

Ответить
  • Юрий
10.02.22 12:20

Світлана,

Ответить
  • Ирис
14.12.21 14:32

Світлана,  а самое важное, на лекарства можно потратить только 60+, а в том возрасте наличие смартфонов очень сомнительно..... Да и что те, кому не 60 не нуждаются в лекарствах???? Раз уж они решили всех заколоть, не доверяя нашему здоровью, иммунитету, значит считают всех больными, то и лекарства всем нужны...... Бред бредовый 

Ответить
  • Юрий
10.02.22 12:29

Ирис, вот и я о том же. Мне 35, диабет 1 типа тяжелой формы, эпилепсия, проблема с щитовидной железой и мне нужно принимать лекарства от этих болезней. Ещё и пенсия по диабету 2200. Еле хватает на все это. А ещё нужно купить чё то на перекус, чтобы сахар не упал. А лекарства от эпилепсии стоят с 580 и больше. В интернете нашел по 290 гривен. На 1000 как раз могу купить себе 3 пачки такого лекарства, но беда в том что мне не 60. Мне до этого возраста ещё жить и жить. А за какие деньги я буду покупать лекарства от эпилепсии, платить за инсулин, гормоны для щитовидной железы если пенсии мало на что хватает. На работу если учтроюсь то будут платить копейки. Вот бы Зеленский так прожил бы, я б на него посмотрел.

Ответить
  • Ольга
14.12.21 13:54

Світлана, или например есть смартфон, но он не поддерживает "оплату через терминал", нет там этого NFC, поэтому нужна или пластиковая карточка, или онлайн-оплата на сайте.

Ответить
  • :? -> .!
14.12.21 17:46

*Коментар видалено*

Ответить
  • Наталія
11.01.22 16:45

:? -> .!, 12 из 14 это 40%? Это кто считал Кличко: " у меня 2 зама, четверо из которых..."

Ответить
  • ірина
20.12.21 16:50

эта 1000 издевательство над гражданами,почему они думают,что у всех есть смартфоны?люди  +50 вообще любят кнопочные,им интернет не нужен-поговорил по душам с друзьями и хорошо.Так это люди 2-го сорта получается?где-то там, в 3 квартале что-то придумают для них...все можно (при желании конечно),сделать проще и доступнее всем.Ну,так это сколько бабла надо,вот и придумано что б как можно меньше граждан этим правом воспользовались.

Ответить
  • Елена
20.12.21 16:58

ірина, мне 63, в моем окружении, у людей от 50+ до 73+, смартфоны с интернетом. Любят они по мессенджерам "перекидываться" инфой.

Ответить
  • Наталья
21.12.21 15:16

у меня нетуNFCи что делать? 

Ответить
  • Олександр
16.01.22 14:23

Наталья, Купіть смартфон з функцією NFC за 5- 7 тисяч грн. і заплатіть за ліки ту злощасну вовину тисячу!

Ответить
  • Елена
04.01.22 11:52

Лекарства любые можно будет приобретать или опять будет ограничение в ассортименте?

Ответить
  • Ольга
18.01.22 11:51

Елена,и еще не в каждой аптеке

Ответить
  • сергеев анатолий владимировичь
04.01.22 16:39

пожалуй водка и табак тем кому 60.остальных в конец очереди....

Ответить
  • Acustik
09.01.22 10:22

Если хилый - сразу в гроб(В.Высоцкий)!

Ответить
  • Андрей
09.01.22 11:36

Нигде в аптеках на данный момент тысячу на лекарства не реализовывают. Уже пытался приобрести лекарства, но увы....

Ответить
  • Наталія
11.01.22 16:47

Главное засветится перед Евросоюзом, и практически ничего не потратить.

Ответить
  • Юрий
30.01.22 13:15

Воспаление простаты появилось именно после вакцинации почему-то . В ноябре не было, в декабре появилось. Пошел в аптеку потратить ковидную тысячу как раз на эту тему. Ничего не вышло. В соседском смартфоне были все необходимые примочки. Вот так-то.

Ответить
  • Зінаіда
31.01.22 13:58

Присоеденяюсь к вашему мнению.

Ответить