Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.22
16045 6 Печатать

Подтверждаем налоговую "невозможность": Порядок от Минфина

Казанова Марина налоговый эксперт

Приказ Минфина от 29.07.2022 № 225.

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Подать заявление об отсутствии возможности и подтверждающие документы следует не позже 30 сентября 2022 года

Наконец имеем тот нормативный документ, по которому следует подтверждать невозможность выполнения налоговых обязательств. В каком случае? Если предельные сроки выполнения налоговых обязательств приходятся на период военного положения, плательщик эти сроки не соблюдал / не соблюдает (потому что не может) и хочет воспользоваться освобождением от ответственности согласно п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ. Потому что только тот, кому удастся подтвердить соответствующую невозможность, получит штрафную амнистию и спецсроки выполнения налоговых обязательств.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
02.09.22 09:38

О, это будет, как с разблокировкой налоговых накладных, замучаетесь доказывать, что вы не ишак. Им всегда будет мало доказательств.

Ответить
  • Світлана
07.09.22 11:58

нічого не ясно з цього порядку, чи касається він несплати єдиного податку платниками 1-2 групи?

Ответить
  • Сергій
08.09.22 11:14

Світлана, хіба що за березень 2022. За квітень і наступні місяці - можна не сплачувати навіть якщо є можливість
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1066048.html

Ответить
  • Людмила
09.09.22 11:32

Ну да, люди повинні знайти можливості вижити і подати доки, а вони через 20 днів скажуть, цього недостатньо, і поставлять якусь відмазку, як і по податкових накладних. І давайте платіть штраф, штраф, штраф.
Чому не зробити наказ що є перелік територій які постійно знаходяться під обстрілами, або в окупації, або ідуть воєнні дії. Вони не мають можливості звітуватись. Вони звільняються. Так як було зроблено з початку війни. А потім що? перестали стріляти? Чи в Києві перестали стріляти? Давайте перекручувати бо тоді страшно було, а зараз в Києві тихо, можна податківцям давить бізнес.........
Чесно тошно від такого відношення, Гетьманьцев зі своєю "командою" себе ведуть гірше орків. 

Ответить
  • Лариса
27.09.22 22:24

Людмила, коли в столиці, як в моєму рідному селищі,  із 6000 жителів залишиться всього 7 осіб, тоді шибче зрозуміють, як, коли, де, які і кому доки збирати. 

Ответить
  • Ирина
29.09.22 13:33

это позор от Минфина, уничтожать бизнес во время войны., за что и перед кем мы должны оправдываться? Я предлагала ранее перевод Минфина и Нацбанка на Северную Салтовку в Харьков, что бы у них прозрение наступило.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям