Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.22
14329 41 Печатать

Правда о блокировании налоговых накладных и перспективах украинского бизнеса в таких условиях

Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, НВ Бизнес.

Как с мотивацией предотвратить настоящие преступления, в налоговую тюрьму закрыли весь украинский бизнес.

Представьте себя в отношениях с прекрасным любящим мужем или женой. Вы обменялись кольцами, признались друг другу в любви, пока смерть не разлучит вас. И вот однажды вы понимаете, что партнер вас ограничивает. Контролирует. Запрещает покупать то, что нравится, забирает заработанные деньги, мотивируя значительными потребностями семьи. Причем, перечень этих потребностей действительно есть, но он достаточно абстрактный, то есть сколько точно нужно на это выделить средств — вы не понимаете. Вы не ходите в кино, не проводите время с друзьями, но становится все хуже и хуже, и однажды у вас заканчивается терпение.

— Почему ты все это делаешь? Почему у меня нет свободы даже в простых нуждах, я отчитываюсь тебе за каждую заработанную копейку, все, что у меня есть — я отдаю для нужд семьи, и я все равно не имею права выйти из дома без твоего разрешения?

— Если я не буду тебя контролировать, ты выйдешь на улицу, встретишь кого-нибудь и случятся плохие вещи. Ты меня предаешь. Ты совершишь ошибку, которая приведет к краху нашей счастливой семьи. Все меры, которые я принимаю, они для того, чтобы уберечь нас с тобой. Нашу любовь.

— Минутку. Но я не собираюсь тебе изменять.

— По статистике каждый второй человек в браке изменяет. Такова природа. Есть потребности, есть инстинкты, ты можешь даже не осознавать, что эти желания есть, и предать невольно.

— Меня не интересует статистика. Я хочу получить в наших отношениях свободу и доверие.

— Хорошо, хорошо, согласен. Давай так: ты сможешь выходить из дома после 19:00 по выходным, но до 21:00. Каждый час будешь отвечать на звонок или сообщение. И я также буду тебе показывать ежемесячную статистику, сколько за предыдущий месяц людей предали в браке. Эти данные будут в разрезе возраста, региона, соотношения верных и неверных партнеров. Я также даю тебе возможность доказать, что ты не изменяешь. Ты будешь проходить осмотр еженедельно и предоставлять мне справку, что здоровье в порядке и изменений не было. Это будет справедливо, ведь столько людей изменяют друг другу.

— Я отказываюсь. Это насилие.

— Тогда я меняю твой статус на «рисковый партнер», и с тобой никто не будет иметь дело. Никогда. Пойми. Все эти меры — они для тебя, для нас, чтобы мы жили спокойно и счастливо. Если не изменять — все будет хорошо. Да, да, ты не изменяешь, но именно потому, что я все контролирую.

Абсурдность этого диалога очевидна. Ситуация аномальна, а отношения — больные и насильственные. Такие отношения с человеком следует завершать. Но очень сложно сделать это с государством. Тема налогов сложна для понимания рядовых граждан, поэтому мы прибегли к этой аллегории.

Как сейчас выглядит СМКОР?

Система мониторинга критериев оценки рисков призвана в автоматическом режиме проверять все операции всех налогоплательщиков и «останавливать» те, которые с наибольшей вероятностью содержат злоупотребления или даже преступления: скрутки, торговля налоговым кредитом и так далее. Учитывая, что для регистрации налоговой накладной нужно оплатить денежные средства, остановленная или заблокированная налоговая все равно «отжирает» деньги у поставщика, и, собственно, у покупателя, который из-за блокирования операции поставщика тоже недополучил налоговый кредит, который оплатил деньгами. Почему так? Потому что мотивируя это интересами предотвращения совершения преступления настоящими преступниками, в налоговую тюрьму закрыли весь бизнес. Так сказать, для профилактики.

Большинство налогоплательщиков не понимают критериев, по которым блокируются налоговые. Не будь плохим плательщиком, будь хорошим. Плох много, и мы их останавливаем, а ты просто работай прозрачно и правильно. Кроме того, в октябре 2022 года были изменены алгоритмы, по которым фильтруются такие «сомнительные» налоговые накладные. Мы назвали эту акцию «Хэллоуин»: заблокированными оказались не только расчеты корректировки (налоговая накладная на возврат продукта либо оплаты), но и накладные на сервисы гостиниц, СТО, рекламы, транспорта, аренды, посреднические сервисы, торговля, создание. Блокировка затронула и копеечные суммы НДС в накладных: 16 гривен, 33 гривни, 700 гривен и так далее. Расходы времени специалистов на составление объяснений, таблиц, подача сканированных, заверенных подписью и печатью документов, подтверждающих прозрачность и добросовестность налогоплательщика, значительно превышают сумму, которую мы защищаем. Но не заниматься разблокировкой нельзя, потому что налоговые органы лишь больше убеждаются, что блокировка была справедливой.

Какие именно подтверждения своей «верности» нужно предоставить? Никто точно не говорит. Докажите, что все прозрачно, честно и вы не должны. Наведите порядок в бизнесе и работайте в белую, потому что «белых не блокируют». Это неправда. Действует «обратная» логика: если твоя налоговая накладная была заблокирована и ты не оправдался, то ты нарушитель. Поэтому СМКОР по данным отчета работы от ГНС, оказалась столь эффективной системой.

Как это комментируют налоговые органы?

По состоянию на ноябрь 2022 плательщиками НДС подано 12 тыс. таблиц, объясняющих суть их хозяйственной деятельности. Половина таблиц налоговыми органами учтена. ДПС заявляет, что блокируется «незначительный процент» налоговых накладных. Правда, непонятно, как определяется этот процент, сколько именно налогоплательщиков подозреваются в злоупотреблениях НДС.

Хуже всего в этой ситуации то, что в процессе преследования мошенников наносится значительный вред обычным нормально и честно работающим компаниям, которые не просто должны уплатить дополнительные налоги, но еще и теряют репутацию у контрагентов, несут расходы на оплату услуг бухгалтеров и юристов, не говоря уже об успокаивающих средствах.

Что готовы налоговые органы обеспечить? Регулярное предоставление статистической информации о состоянии дел по блокированию налоговых накладных в разрезе определенных сведений: сколько заблокировано накладных, на какую сумму, в каком состоянии процедура: предоставление объяснений, административное или судебное обжалование. На самом деле информация о том, как страдают другие, не поможет конкретному налогоплательщику, однако будут видны объемы убытков, которые принесла СМКОР бизнесу.

В нашей стране война

Одним из аргументов усиления мониторинга является то, что в нашей стране война, и поэтому с целью наполнения бюджета следует усилить все меры контроля, чтобы не пропустить ни копейки злоупотребления НДС.

Что такое на самом деле война для работы налогоплательщиков? Это потерянные активы, эвакуированные ценности и документы, уволенные работники, сокращенный объем продаж, ограничение импорта, рост цен и долгов, попытка упорядочить деятельность в хаосе. Да, многие плательщики стали «рисковыми» в глазах налоговой, потому что не имеют возможности платить столько же налогов по-прежнему в условиях падающего спроса и потребления, снижения доходов и прибылей. Многие компании работают просто для выживания и поддержки персонала, чтобы не останавливать то, что есть, хотя с точки зрения бизнеса это не выгодно. Учитывает ли эти обстоятельства СМКОР? Учитывает, но как рисковые, то есть блокировка налоговых накладных только усиливается. Война все спишет только тем, кто удержится.

Что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Предприятия собирают подписи под петицией* об отмене блокирования налоговых накладных хотя бы на период действия военного положения на территории Украины. К сожалению, я уверен, что блокирование налоговых накладных будет продолжаться. Система слишком «эффективная». Все рычаги — в руках налоговиков, при необходимости алгоритмы будут доработаны так, что НДС будет поступать в рекордных размерах. Будет ли это стоить закрытиея нескольких тысяч, десятков тысяч предприятий, рабочих мест — сейчас не важно. Речь ведь не о завтра, а о сегодня. Обидно, что произнося трогательные речи о защите бизнеса и содействии его развитию, о перспективах привлечения инвестиций и экономическом потенциале, власть своими руками его и уничтожает.

На мой взгляд, следует хотя бы ослабить критерии рисковости плательщиков для алгоритма. Хотя бы так. Потому что кардинальных шагов мы сейчас не добьемся. Дело с блокировкой налоговых накладных зашло слишком далеко.

 

Недавно состоялась встреча представителей власти и бизнеса по блокированию налоговых накладных. До чего договорились читайте в нашем материале по ссылке.


* https://petition.president.gov.ua/petition/167520    

https://petition.president.gov.ua/petition/165654

https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/11061

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
11.11.22 08:53

Александра,спасибо за статью-взвешенно, спокойно,по сути и все в точку!

Ответить
  • Тамара
11.11.22 09:16

Прямо в точку, и добавить нечего. 

Ответить
  • Татьяна
11.11.22 09:35

Тільки питання так і зосталося, коли це усе закінчиться (блокування). ? і що робити далі?

Ответить
  • Фрося
11.11.22 10:13

Татьяна, Поки не повернуть ПДВ експортерам зернотрейдерам.

Ответить
  • Татьяна
11.11.22 10:32

Фрося, тоді не дуже оптимістичний настрій. 

Ответить
  • Надежда
11.11.22 11:45

Татьяна, Щоб комусь дасти, у когось треба вкрасти. 

Ответить
  • Тетяня
11.11.22 09:38

Блокують податкові по чистій, білій фірмі, яка почала опалювати і до цього вже 6 років опалювала школи, інтернати і інші об'єкти соціальної сфери , що тут скажеш , тільки нецензурні слова і висновки те, що ти чистий для податкової нічого не значить і те , що гетьманцев пише то фігня , одне хочеться щоб хоч одна з цих сволочей сіла і написала все до розблокіровки накладних, особливо виправдовування по діяльності і відсканувала і підправила всі документи разом зі своїми  аналізами 

Ответить
  • Елена
11.11.22 09:39

Спасибо, Вам, за статью!

Ответить
  • Марина
11.11.22 09:48

Дуже влучно! 

Ответить
  • Татьяна
11.11.22 09:53

ТЕТЯНО прямо в точку 100%

Ответить
  • Н
11.11.22 09:55

Очень мало подписей в петиции. Нас все устраивает?..

Ответить
  • Галина
11.11.22 09:56

То так думають за наше здоров'я. Бо ми не маємо часу ні за війну думати, ні за то . що тривога гуде і що в любий час щось може прилетіти. Ми працюємо над розблокуванням податкових. Де до пояснення на 8 сторінках . в нас виробництво, дочіпляємо мін. 80 документів. І то до одної податкової, а їх ......!!!!! 
 

Ответить
  • Наталія
11.11.22 10:03

Підприємства повинні боротися за нормальну роботу, за відміну блокування податкових. Ми повинні брати приклад з офісу президента, як вони виборюють зброю та іншу допомогу у краін світу. Важко, але нічого не можливого не існує. Якщо ми будимо тільки вздихати, вони і далі працюватимуть над безглуздям.

Ответить
  • Галина
11.11.22 11:28

Наталія, можно подумать что этот безпредел не с одобрения офиса президента! Гетьман же свой человек, 

Ответить
  • Наталія
14.11.22 13:47

Галина, може й так, так що, потрібно нічого не робити? Чи хоч спробувати змінити позицію того ж офіса президента?

Ответить
  • Галина
11.11.22 11:29

Галина, Гетьманцев

Ответить
  • Татьяна
11.11.22 10:36

Наталія, не зрозуміла ВАС.Для чого ці труднощі, якщо і так важко виживати....

Ответить
  • Наталія
14.11.22 13:52

Татьяна, я мала на увазі, що боротися (у тому числі, з податковою) - це завжди не легко, але нічого не можливого не існує. Що ми можемо сьогодні зробити? Хоча би, швидко підписати петицію про відміну блокування податкових. Але минуло два тижні і маємо половину необхідних підписів. 

Ответить
  • Алексей
11.11.22 10:20

Лично знаком с Олександра Томашевська ...... очень профессиональный подход и четкая позиция во всех вопросах налогообложения 

Ответить
  • Тетяна
11.11.22 10:26

Гарна стаття, трохи морально підтримує ! Але кошти у підприємств забрали, Гетьманцев план виконав (Ура!), поки розблокують податкові накладні, подадуть= приймуть таблиці,(тобто гроші мають повернути), ще щось придумають. Оце Вам Українській бізнес під час війни!

Ответить
  • Фрося
11.11.22 11:51

Хто такий Гетьманцев? Голова ДПС? Ні. Голова комітету ВР, підлеглий Стефанчука. Я його сприймаю так як і Арестовича....
Бла-бла-бла.... Завтра буде....  Ворожка на державній посаді.

Ответить
  • Валентина
11.11.22 10:46

Який сенс в цих "зворушуючих" статтях? Бізнесу це як мертвому припарка!!! 

Ответить
  • Леся
11.11.22 11:33

Невже немає розумніших законотвоців від Гетьманцева, чи цими діями хочуть ще більше нашкодити українським людям! Податкова-це держава в державі!

Ответить
  • Фрося
11.11.22 11:52

Леся, Податкова це Монако в Україні.

Ответить
  • Вікторія
11.11.22 11:52

У минулому та позаминулому роках довелося займатися розблокування РК. На місцевому рівні було розпорядження не приймати, так і сказали у податковій, тільки через скаргу. Пояснення подавалися з 10-ю додатками, скарга з 20-ю додатками. Зазвичай відмова на пояснення була "не вистачає картки рахунку з бух. програми, немає акту звірки" або "немає ТТН" (хоча надали пояснення, що торгівля через Нову Пошту). Хто відшкодує бухгалтерам оті нерви і час на подачу 10-20 додатків до кождої ПН/РК і нервове очікування відмови чи схвалення? Хто вже подав пояснення у когось приймають, є вже поновлення по заблокованим, чи як у минулі роки???

Ответить
  • Наталья
11.11.22 12:02

Вікторія, я подавала. Не розблоковують. Скарги відхиляють. Відповідь стандартна - на послуги оренди "не надані підтверджуючі документи на придбання та ТТН". Просто без коментарів...причому ця оренда вже не один рік з однією і тією ж сумою...

Ответить
  • Олена
11.11.22 13:45

Наталья,аналогічно. А в  Київ ви подавали вже ?

Ответить
  • Вікторія
11.11.22 12:50

Наталья, а оренда чого нерухомість чи рухоме майно? В мене заблокована поки 1 ПН теж оренда (нерухомість). Планую подати ще витяг про право власності, декларацію і платіжки про сплату податку на нерухомість акти, договір, платіжки. Які ТТН на послуги оренди можуть бути?, очманіти(((

Ответить
  • Ирина
11.11.22 19:16

Вікторія,На мой взгляд ,налоговая в конец обнаглела со своими требованиями. У нас вообще- то диджитализация.  Нерухомість - дека есть , платежи по налогу  видят .  20-опп есть ( по обьекту присвоен номер и отражен в этой форме). Все что им можно посмотреть в доках - это событие .  Они не хотят думать и анализировать , а мы до 100 документов на пн сканируем .База есть - пусть блоки стыкуют и АНАЛИЗИРУЮТ,

Ответить
  • Ольга
11.11.22 12:08

Розмови, розмовами, а що далі робити. Підходить новий термін реєстрації, у мене заблоковано вхідний ПДВ НА 152 тис, реєструвати нові нема за що, в звіті за жовтень змущена буду показати величезну суму до сплати. Кто яке рішення має -як вийти з ситуації, щоб не платити 152 тис і здати все без штрафів? 

Ответить
  • Фрося
11.11.22 13:20

Був нещодавно долучний коментар, що вигідніше не подавати декларацію за жовтень поки не розблокують ПН, або подати нульову, а потім уточнюючу.

Ответить
  • Ирина
11.11.22 14:01

Ольга, по нульовке - камералка придет , если есть зарегистр обязательства. Я не подаю .... и пока не зарегила с февраля-по июль , только в августе все деки подавала и не имела головняка с лимитами.Взвесили с собственником- штрафы или деньги с оборота - решили штраф дешевле.Сейчас тоже самое, куча блоков и по кредиту и по обязательству. Подам , когда разблочат . До шести месяцев можно погуляться , чтоб в ризикові не попасть за неподачу звітності. Выживаем , как можем. 

Ответить
  • Александр
11.11.22 12:08

Надо объявить бойкот налоговой всем бизнесом!
Прекратить отправлять НН на регистрацию и подавать нулевые декларации, пока они не прекратят вредительство.

Ответить
  • Алиса
14.12.22 16:19

Александр,вы же знаете что этого не будет никогда,каждый выживает в одиночку,никто из руководства даже не собирается жаловаться в тот же кабмин,потому что тогда вообще замучают и мы тянем эту бесконечную лямку работы тупой и никому не нужной по разблокировке,И наш кабмин спокоен-никто не придет протестовать ,можно грабить бизнес дальше,

Ответить
  • Кирпулька
11.11.22 15:04

Александр, краще не подавати декларації. Нульова декларація для імпортера не підійде. 6 місяців ігнору від бізнесу звітності з пдв буде достатньо дієво. Немає звітності - немає узгодженого зобов'язання по сплаті пдв.

Ответить
  • Кристина
11.11.22 16:53

Коллеги давайте собирать подписи по петиции Зеленскому.

Ответить
  • Олександр
12.11.22 12:30

https://petition.president.gov.ua/petition/167520  ;https://petition.president.gov.ua/petition/165654посилання на петиції №167520- про відміну блокування податкових накладних (тільки що дивився 13821голос- потрібно 25000) , №165654-Визнати право платника податків (податкового агента) на презумпцію невинуватості  9595 голосів з потрібних 25000. По можливості хто може перекиньте посилання друзям , знайомим. Можливо хоть щось зміниться. Дивлячись на те , що зараз відбувається, то вже хоча б на рівень до 17.10.22 повернутися, хоча потрібна повна відміна блокування. Якщо хтось мінімізує- то цене повинно бути доведено. В мене є приклад як працює СМКОР. Заблокували моєму постачальнику податкову накладну- постачальник змінив номер цієї накладної , та знов відправив на реєстрацію- і що ви думаєте- з новим номером накладна зареєстрована. Ось так. Для мене це дуже приємно- бо в накладній 22 позиції товару. Але постачальник двічі один і той самий ПДВ сплатить.  Підписуйте петиції- може всеж таки нас почують

Ответить
  • Елена
12.11.22 21:26

Якби податкова сплачувала штрафні санкції за неправомірні зупинення реєстрації, після їх розблокування,  щоб була якась відповідальність перед порядними платниками, це б суттєво змінило ситуацію. А то вся країна після 17/10 стала "скрутчиками", всі ті, хто спокійно працював роками, мав один і той же код, власний імпорт і т.д., таблиці і т.д.
А тема таблиць то взагалі якийсь треш. На моє запитання на конференції ДПС, чому має місце ситуація, коли ми нам відмовили в прийнятті пояснення і  скарги по ситуації отриманий аванс від покупця/оплачений аванс нерезиденту, представник ДПС відповів "не може такого бути".... Тепер маємо справу довгих місяців - судовий позов і втрачений кредит в значному розмірі, отримувач ПК кредиту підприємства критичної сфери. Але то нікого не хвилює...
Тому маємо якісь активні дії робити, "страйк по  припиненню реєстрації ПН по всій країні", петиції і т.д. Без постійного розголосу нас задавлять і багато хто , особливо дрібний бізнес, просто змушений буде закритися.

Ответить
  • Олександр
14.11.22 08:49

Елена, як що ввести їм штрафи, то взагалі не будуть разблоковувати, бо розблокування - це штраф буде.  Потрібно повністю відміняти блокування. Реєстраційний ліміт складється з двох цифр, сам сплатив ПДВ плюс ПДВ сплатив твій постачальник при реєєстраціії своєї накладної.  Якщо ліміт достатній - податкові накладні повинні реєструватися безумовно, тому що ПДВ вже сплачений. Як що хтось маніпулює с кодами укт зед, то є механізм перевірки, позапланової перевірки и т.п. Знайомого включили до ризикових. Він зібрав все , що потрібно та вивели з ризикових, але підприємство десь місяц - півтора взагалі не працювало, тоб то і податки ні з чого сплачувати за цей період. Яка з цього користь для держави? Як щоб йому запропонували виправити недоліки в якісь терміни, а підприємство б працювало, то сплачувало б податки. Тому ще раз скину посилання на петицію https://petition.president.gov.ua/petition/165654- Визнати право платника податків (податкового агента) на презумпцію невинуватості   і також не забуваємо https://petition.president.gov.ua/petition/167520- про відміну блокування

Ответить
  • Катерина
14.11.22 09:59

Заблокували податкову накладну. 20-ОПП подано на офіс, майстерню, автомобілі та склад. Чи потрібно подавати 20-опп на інструменти, бетономішалки та інше обладнання?

Ответить