Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.03.23
1576 0 Печатать

Налоговая скидка: что это и как работает?

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Вы ходите на работу, получаете зарплату, уплачиваете с нее налоги, а потом полученную зарплату тратите на помощь армии или оплату обучения (своего и/или детей), погашение ипотечного кредита и т. п. И куда только та зарплата девается?.. А знаете ли вы, что часть уплаченного с зарплаты НДФЛ можно полностью законно вернуть назад? Как это сделать? Сейчас расскажем!

Как работает скидка?

Чародейство с возвратом НДФЛ из кармана государства в карман налогоплательщика возможно благодаря существованию налоговой скидки.

Что такое налоговая скидка? Это механизм, который позволяет по результатам отчетного налогового года вернуть из бюджета часть средств, которые были уплачены с дохода физлица как НДФЛ.

Как работает такой механизм? Если коротко, то физлицо декларирует определенные расходы, разрешенные к включению в налоговую скидку. Эти расходы уменьшают годовую сумму налогооблагаемого дохода в виде заработной платы (за минусом налоговой социальной льготы в случае ее наличия), а в отдельных случаях и дивидендов (см. пп. 14.1.170 и 166.3 НКУ).

Уменьшается налогооблагаемый доход — уменьшается и сумма НДФЛ, которая подлежит уплате с него. Разницу между фактически уплаченным НДФЛ и суммой НДФЛ, которая определена с учетом скидки, возвращают физлицу.

Суммы расходов, которые разрешены к учету в налоговую скидку, указывают в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Подают ее по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям