Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.23
7333 0 Печатать

Безвозвратная финпомощь: учет у юрлиц

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

Финансовые неурядицы могут затронуть кого угодно. И преодолеть их, вообще-то, не так уж и легко. По большей части остается надеяться лишь на чудо. Немного более реальный выход — финансовая помощь от дружественного предприятия, которое вовремя подставит свое плечо и не будет требовать возвращения средств впоследствии. Как учесть такую помощь у обеих сторон? Какая налоговая нагрузка ожидает их при этом? Рассказываем здесь и сейчас.

То, о чем будем говорить дальше, на языке налогового законодательства называется безвозвратная финансовая помощь (БФП). Согласно п.п. 14.1.257 НКУ это, в частности:

сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров

Сосредоточимся в этой статье на ситуациях, когда предоставителями/получателями БФП являются юридические лица — резиденты.

Правовой аспект

Договоры дарения. Согласно ч. 1 ст. 717 ГКУ по договору дарения одна сторона — даритель передает или обязывается передать в будущем безвозмездно второй стороне — одариваемому в собственность имущество (подарок). Предпринимательские общества могут заключать договоры дарения между собой, только если это право прямо предусмотрено учредительными документами дарителя (ч. 3 ст. 720 ГКУ).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям