Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.23
6592 0 Печатать

Учет операционной аренды у арендодателя

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

Передача в операционную аренду основных средств (ОС) на сегодня достаточно привычное дело. В то же время вопросы об отражении в учете таких операций все равно проскакивают. А особенно после недавнего обновления норм НП(С)БУ 14 «Аренда»*. Поэтому, чтобы арендодателю было проще отразить такие операции в учете, дальше о них и поговорим.

* См. «Обновлено НП(С)БУ 14 «Аренда»: изменения в отношении расходов по заключению договора» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10.

Бухгалтерский учет

Предмет аренды. Операционная аренда — это аренда, которая не предусматривает передачу арендатору всех рисков и выгод, связанных с правом собственности на объект аренды (п. 4 разд. І НП(С)БУ 14). Именно о таком виде аренды мы и поговорим дальше.

Когда арендодатель решил передать в операционную аренду объект, то на сегодня, как и до последних изменений, он продолжает учитываться в составе необоротных активов арендодателя (п. 7 разд. ІІІ НП(С)БУ 14). Следовательно, по-прежнему

передачу имущества в аренду арендодатель отражает только в аналитическом учете

Поскольку переданное в аренду ОС является активом предприятия, то амортизацию на такой актив арендодатель продолжает начислять по тем же правилам, что и до передачи в операционную аренду (конечно, если на такой актив в принципе начисляется амортизация согласно НП(С)БУ 7 «Основные средства» или НП(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость»). То есть амортизационные отчисления по объекту операционной аренды отражают на счете 13 «Износ (амортизация) необоротных активов» (п. 7 разд. ІІІ НП(С)БУ 14).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям