Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.23
4495 1 Печатать

Приобретение услуг у ФЛП командированными работниками

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

Работник в командировке приобретал услуги у ФЛП (перевозку, проживание в гостинице, копирование документов, техобслуживания служебного авто и т. п.). Нужно ли получать от таких ФЛП документы для подтверждения их предпринимательского или единоналожного статуса? Какие последствия могут быть, если услуги командированному работнику предоставляли ФЛП на ЕН групп 1 и 2?

Полную картину, какие документы следует получить от ФЛП, чтобы не облагать налогом лишний раз его доход, мы изобразили недавно в статье «Выплачиваем доход ФЛП: документы для избежания двойного налогообложения» // «Налоги & бухучет», 2023, № 17.

Если пересказать ее в нескольких словах, то субъект хозяйствования, который выплачивает (начисляет) доход, должен получить от:

— ФЛП на общей системе налогообложения — копию извлечения или выписки из ЕГР, в которых указываются виды деятельности (БЗ 104.12);

— ФЛП на ЕН групп 1-3 — копию извлечения из Реестра плательщиков единого налога (БЗ 107.05).

Вместе с тем

приобретение услуг у ФЛП работниками, направленными в командировку, имеет свою специфику

Именно о такой специфике и расскажем дальше.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
28.03.23 13:25

Если во время командировки работник оплачивает НЕ личной банковской картой услуги по проживанию или транспортные услуги?
Т.е., продавец услуг должен ещё перепроверять какой картой собирается оплатить клиент?
Кстати, такая же ситуация может возникнуть, если ФОП, единщик 2 или 3 группы, продавец товара имеет только розничные КВЕДы, торгует себе спокойно в магазине, выдаёт чеки РРО/ПРРО, а кто-то с ним расплатился "корпоративной" картой (а потом отразит такие выплаты в 4ДФ) и возникнет вопрос к ФОПу-продавцу об осуществлении оптовой торговли, КВЕДы которых отсутствуют в ЕДР и в реестре плательщиков ЕН...   

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям