Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.23
4294 16 Печатать

В Украине планируют вернуть довоенные налоги и проверки бизнеса

Налоговую систему Украины с 1 июля вернут до того состояния, как она функционировала до начала войны. Возвратятся налоговые проверки и штрафы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу финансового комитета Верховной рады Данилу Гетманцеву во время телемарафона.

Как отметил депутат от "Слуги народа", "в среднем в месяц собираем налогов 80 млрд гривень, а на войну мы тратили 130 млрд гривень".

"То есть остальные мы собираем за счет заимствований, облигаций. Наши партнеры не дают денег на безопасность и оборону, это те деньги, которые мы должны собирать внутри страны", - сказал он.

Гетманцев сообщил, что конкретно предлагается отмена 2% налога с оборота, который был введен весной прошлого года и является альтернативой общей системе налогообложения.

"Мы считаем, что он сыграл свою роль и соглашаемся с МВФ, что его нужно отменять с 1 июля", - сказал депутат из президентской фракции.

По его словам, кроме этого, это возобновление документальных проверок на тех территориях, где не идут боевые действия и возобновление наказаний за невыполнение налоговых обязанностей на тех территориях, где не идут военные действия.

"Собственно этим и приводится система налоговая к тому состоянию тех правил, которые существовали в мирное время до начала активной фазы войны", - сказал Гетманцев.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фунт
30.03.23 08:10

А говорят, что "дважды тебе не войти в одну и ту же реку" ....
Благодаря деятельности агента "Гетманцева" этот миф развеян - нардепы и  налоговая загонят вас в одну и ту же реку сколько захочет раз ещё там и заблокирует !

Ответить
  • SHADOW
30.03.23 09:14

поиздержались "слуги"

Ответить
  • горожанин
30.03.23 15:46

SHADOW,в у смислі -с-ки

Ответить
  • Татьяна
30.03.23 09:16

І обставини теж довоєнні?  Відмініть блокування . Замучили і ще давай тепер мозгі будемо по повній Вам довбати.  

Ответить
  • Елена
30.03.23 09:34

 Списка оккупированных территорий все равно нет, потому минфину надо начинать с самых крайних восточных областей Украины - там все нормально, и штрафы будут большие - там одни рисковые и одни должники и отчетов и штрафов. Давайте пусть с Мариуполя и начинают... У нас на востоке можно же нам жить, работать  и отчеты сдавать, пусть приезжают, списка то нет кто в опасных зонах...... Наши земли это Васильевская налоговая (Запорож.обл) - ждем...

Ответить
  • Светлана
30.03.23 10:47

Елена,Мелитополь ОЧЕНЬ ждет ГНИ и лично борца Гетьманцева

Ответить
  • Елена
30.03.23 13:15

Светлана, так нам еще и звонили с ГНИ, говорила исправить отчет и сдать МПЗ (дополнительную нагрузку по налогам), потому что нет списка оккупир. тер-рий, а єто еще + 200тіс к оплате!!! А у нас ракеты и мины на полях...
И это не считая, что ОНИ 4ГРУППУ (сельхоз) НЕ ОСВОБОДИЛИ от уплатыединого налога. Т.Е. ЗАМЛИ АГРАРИЕВ В МАРИУПОЛЕ ДОЛЖНЫ ПЛТАИТЬ ЕДИНЫЙ НАЛОГ -4ГРУППА и до сих пор это так!!!

Ответить
  • Світлана
30.03.23 09:40

А навіщо тоді взагалі ці перевірки??????????? Якщо все блокують і так надаєш кіпу документів кожен раз, а ще аудит незалежний проходиш?????????  

Ответить
  • Наталия
30.03.23 10:59

Де він той бізнес вже? Лишились одні аптеки, заправки, і харчова промисловість...

Ответить
  • Бух
30.03.23 13:06

А що, в країні вже війна закінчилась? Доки він буде ту бурну діяльність імітувати? Дивлюся, нікого і не хвилює, що він висить на сайті "Миротворець"

Ответить
  • Оксана
30.03.23 13:28

Люди без совести!

Ответить
  • Тетяна
30.03.23 14:20

Перевіряти має той, хто платить! Тобто бізнес! Бо це наші гроші! А звітувати повинні вони, на що і куди наші кошти йдуть!!

Ответить
  • Angry accountant
31.03.23 17:27

Тетяна, підтримую... А то одна про мільйони і шуби соболині мріє, інші 150млн.якось так легко поцупили, а перевіряти треба бізнес, який кипу звітів подає і кипу доків сканує для розблокування...і все одно "влітає на кошти", бо не розблокували, а тепер ще й перевірятимуть

Ответить
  • Ирина
30.03.23 14:46

Він живе в альтернативному світі. Тих, кого не знищила війна, доб'є цей.............. 

Ответить
  • Юрій
31.03.23 10:27

Повернути довоєнні податки та перевірки - тільки вже без Гетьманцева. Дореформувався до ручки. Хай хтось напише яка з усіх реформ, що робило це "недорозуміння" дала хоч якийсь ефект (результат). В чому є успіхи? За що не візьметься то все гірше і гірше. Позор такому голові комітету.

Ответить
  • Кржешевська
05.04.23 14:47

какая прелесть!
действительно, а давайте заберем у бизнеса, который хоть как-то устоял во время войны, еще кусок и еще кусок, и еще!
он же еще стоит - бизнес?,
так почему бы с него не урвать побольше?!!!
меры не знаете ...

Ответить