Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.23
1943 0 Печатать

АН-«блокировки»

Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт.

На горячую линию все чаще поступают жалобы от читателей, что программа СЭАРГ и СЭ* не принимает на регистрацию АН и РК. Проблема в том, что налоговики все шире практикуют какие-то проверочные программы, которые не допускают АН или РК к регистрации в Единый реестр акцизных накладных (ЕРАН). Поэтому складываются ситуации, в чем-то похожие на блокировку налоговых накладных. Именно эти проблемы сейчас и обсудим.

* Система электронного администрирования горючего и спирта этилового (далее сокращенно — СЭАРГ).

На сегодняшний день нам известно несколько таких проверочных программ, которые без наличия каких-либо законных на это оснований были внедрены фискалами в СЭАРГ, настроены неправильно и во время войны только мешают плательщикам стабильно работать.

Две из таких электронных проверок, которые препятствуют допуску АН/РК к регистрации в ЕРАН, были нами подробно осмотрены в материале «Почему фискалы не регистрируют некоторые акцизные накладные» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16. Потому здесь коротко напомним.

Проверка объемов резервуаров

Алгоритм. Эта проверочная функция осуществляет проверку во время получения горючего наличия достаточного объема резервуаров на акцизном складе, на который получается горючее. Она срабатывает во время регистрации получателем горючего 2-го экземпляра АН.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям