Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.23
16301 0 Печатать

Горючее для генератора: все, о чем нужно помнить

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

В военное время самостоятельное обеспечение себя электроэнергией для некоторых субъектов хозяйствования оказалось критически необходимым. Поэтому не удивительно, что многие субъекты хозяйствования приобрели себе бензиновые или дизельные электрогенераторы. Но без топлива использование таких генераторов невозможно. Поэтому дальше поговорим о том, на что именно следует обратить внимание предприятием, которые используют горючее для заправки своих генераторов.

Лицензии на хранение

На время ВП. Сразу хотим успокоить всех, кто хранит горючее для работы генераторов в военное время: они могут в течение ВП делать это без лицензии на хранение. На это теперь указывает ст. 18 Закона № 481*. В ней четко сказано, что на период действия ВП и в течение 30 дней со дня его прекращения/отмены можно без лицензии хранить горючее для заправки генератора (ст. 18 Закона № 481):

— в объеме до 2000 литров на каждый объект, где есть генератор;

— в объеме, который превышает 2000 литров, на каждом объекте, где есть генератор, но с обязательной подачей декларации об осуществлении хозяйственной деятельности по хранению горючего.

Закон Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Поэтому пока будет действовать ВП, волноваться о лицензии на хранение горючего не стоит.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям