Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.24
2082 0 Печатать

Организуем воинский учет с нуля

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Немаленькие суммы штрафов за неведение воинского учета заставили многих работодателей вернуться к этой теме. Но с чего начать, если на предприятии воинский учет никогда не велся? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Кто обязан и кого учитывать?

Воинский учет обязаны вести юридические лица — предприятия, организации, учреждения независимо от подчинения и форм собственности (см. ч. 7 ст. 1 Закона № 2232*).

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII.

Что касается предпринимателей-работодателей, то они не упоминаются ни в Законе № 2232, ни в Порядке № 1487*. Поэтому считаем, что обязанности ведения воинского учета они не имеют.

* Порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденный постановлением КМУ от 30.12.2022 № 1487.

Предприятия ведут персональный воинский учет. Он предусматривает учет сведений о:

1) призывниках — лицах в возрасте до 25 лет, которые взяты на воинский учет;

2) военнообязанных — лицах, которые находятся в запасе для комплектования ВСУ и других воинских формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства;

3) резервистах — лицах, которые проходят службу в военном резерве ВСУ, других воинских формирований и предназначены для их комплектования в мирное время и в особый период.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям