В Раде будут рассматривать законопроект об отсрочке от мобилизации студентов, преподавателей, учителей
Народный депутат Алексей Гончаренко анонсировал, что на следующей неделе в предварительной повестке дня есть законопроект (№ 13634) о отсрочке от мобилизации студентов, преподавателей, учителей.
Основное касается отсрочки для соискателей образования:
► которые обучаются по дневной или дуальной форме обучения в учреждениях образования (научных учреждениях)
► которые обучаются в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования, либо проходят обучение в докторантуре, интернатуре для врачей (фармацевтов) или резидентуре для врачей.
► обучение происходит последовательно (то есть после бакалавра получают степень магистра и так далее).
Право на отсрочку планируется сохранить за следующими категориями:
► научные, научно-педагогические, педагогические работники учреждений высшего образования, научные работники научных учреждений и организаций, научно-педагогические работники учреждений профессионального предвысшего образования, которые имеют научную степень, работают по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.
► педагогические работники учреждений профессионального предвысшего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, общего среднего образования, если работают по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.