Ежегодно количество жалоб на коллекторов увеличивается в 1,5 раза
В этом году жалоб уже больше, чем за весь прошлый год.
За последние 4 года Национальный банк Украины получил более 3,1 тысячи жалоб на деятельность коллекторских компаний. Из них почти тысяча поступила уже в этом году. Сейчас в Украине работают 74 коллекторские компании, а их совокупный доход за прошлый год составил более 1 млрд грн. Владельцем каждой девятой коллекторской компании является один и тот же человек.
С момента вступления в силу нового закона о коллекторской деятельности в 2021 году НБУ получил 3 101 жалобу на работу коллекторов. Более 60% этих жалоб поступило только за последние два года.
Напомним, что узнать, куда жаловаться и как защитить свои права, можно в сервисе по борьбе с незаконными действиями коллекторов, разработанном Опендатаботом и НБУ.
| Год | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Количество жалоб | 227 | 383 | 595 | 938 | 958 |
958 жалоб на коллекторов уже зафиксированы в этом году — это больше, чем за весь прошлый год. В среднем Нацбанк получает 104 обращения в месяц — на треть больше, чем в прошлом году, и вдвое больше, чем в 2023-м.
Стоит отметить, что с 2021 года обращаться к должникам могут только те коллекторы, которые зарегистрированы в Реестре коллекторских компаний НБУ. Из-за нарушений правил работы, описанных в законе, недобросовестные коллекторы могут попасть под санкции: от штрафа до ограничения деятельности и даже исключения из реестра.
С начала работы Реестра в него было включено 82 коллекторские компании. Самая активная регистрация проходила в первый год — тогда в список попали 62 компании. Далее процесс заметно замедлился: в 2022 году добавилось всего пять компаний, а в 2025 — пока только одна. Сейчас в Реестре остаются 74 компании.
За это время 8 компаний потеряли право работать на рынке: половина — по собственному желанию, остальные — из-за нарушений требований. Среди исключённых — две компании с одинаковым названием «Кредитная Исполнительная Служба», принадлежащие британской EXTRA VENTURE LTD.
Более 70% коллекторских компаний из Реестра зарегистрированы в столице — 54 фирмы. Ещё 6 работают в Запорожской области и 5 — в Черниговской.
Совокупный доход 74 коллекторских компаний за прошлый год достиг 1,01 млрд грн, а чистая прибыль — 384,7 млн грн.
Абсолютным лидером стала финансовая компания "ЕАПБ", входящая в финансово-промышленную группу ТАС Сергея Тигипко. Её доход в 2024 году составил 409,2 млн грн, прибыль — 156,4 млн грн. Вместе с аффилированной компанией "ЕАПБ", которая также находится в Реестре, группа ТАС обеспечила 41% дохода всей индустрии и 80% чистой прибыли.
В тройку лидеров также вошли: "Смартфинанс" с доходом 90,3 млн грн (владельцы — Ольга Дума и Александр Дрозд), "Кредитэкспресс Юкрейн ЭЛ.ЭЛ.СИ." с доходом 71,3 млн грн (бенефициар — швед Йоста Леннарт Огрен). Вместе со второй компанией этого же владельца — "Дебтфорт Украина" — они получили почти 93 млн грн дохода.
Следует отметить, что в Реестре много компаний, принадлежащих одному и тому же владельцу. Рекорд принадлежит Вячеславу Голубу, которому принадлежат сразу восемь компаний, то есть почти каждая девятая в Реестре. Совокупно они получили 52,8 млн грн дохода за 2024 год и 4 млн грн чистой прибыли.
